Любовь

Почему колбасу назвали " Докторской " ?

Ответы
Александр К.

Тридцатые годы прошлого столетия… Политика НЭП была отменена. Коллективизация в совокупности с изыманием урожая у крестьян привела к голоду. Огромные массы населения испытывали недостаток продовольствия. Длительное голодание приводило к вспышкам различных болезней. Приблизительно в это же время политический деятель Анастас Иванович Микоян в тысяча девятьсот тридцатом году посетил США. В ходе своего визита он побывал также и в Чикаго, где воочию ознакомился с тем, как работает американская мясная промышленность. Вернувшись в СССР, Микоян на основе полученного опыта создал Первый Московский колбасный завод. Эта фабрика позже была названа в честь своего создателя. Диетологи ВНИИ мясной промышленности разработали и представили на утверждение Народному Комиссариату Здравоохранения рецепт нового колбасного изделия. Оно, как говорилось в документах, предназначалось специально для «лечащего питания больных, здоровье которых подорвано Гражданской войной и царским деспотизмом». Нетрудно теперь догадаться, почему докторская колбаса получила такое название. Даже по документам она было лекарством, прописанным врачом.👈

Любовь

Знаешь......А я --добрая......лишь бы тебе в пользу !

Александр К.

спасибки))) Любаша!

Любовь

Принимается,... Саша !! )))😌

Александр К.

столько вкусняшек надовала!!!👍 ☺️

Любовь

Рада...что понравилось !

Ан
Андрей

На самом деле рецептура колбасы ещё в советское время разработана в диетических целях. От сюда и название. Но только если речь о колбасе по ГОСТу, а не о том что сейчас продают)))

Ан
Андрей

Не острая, не жирная и питательная.

Любовь

Согласна...только такая была в СССР...теперь --дерьмо

Ан
Андрей

Посмотрите мой первый ответ. Там так и написано.

Любовь

Спасибо.🍓 🍏 🍎

Ан
Андрей

И вам спасибо 🍫

Юра Ховрин

без сала и низкокалорийная. давали только по рецептам докторов толстякам чтоб не жирели ещё больше.

Любовь

По приказу Сталина в 1936 году разработали специальный состав колбасы , которая использовалась при лечении больных. , но не оговаривалось, что это колбаса диетическая.

Александр Вяткин

Лечебная. Спиртику медицинского накатишь,колбаской докторской закусишь,и все напасти отступают.

Любовь

Не спорю, вкусно !!! Немножко добавлю ...........По приказу Сталина в 1936 году разработали специальный состав колбасы , которая использовалась при лечении больных. , но не оговаривалось, что это колбаса диетическая.

Александр Вяткин

Ценная информация.🔮 🚑

Любовь

АХА ))))😆

Андрей Толстый

ну, типа из докторов готовят её.
или может тохтор её рекомендовал как очен полезную

Любовь

Хороший юмор.

Владимир Н

Доктор едет на коне с балалайкой на спине и с гитарой на носу - доктор любит колбасу!

Любовь

😆

Владимир Подставной

Доктор завещал своё тело после смерти местному мясокомбинату...на благие цели!

Любовь

как зловеще написал ((((

Владимир Подставной

Правда жизни!

Любовь

Фуууу..........

Solomon Gruzmarg

Мясник в Торговом техникуме защищал диплом. Тема работы,, Колбаса Докторская"

Любовь

А почему не докторская диссертация ??

Solomon Gruzmarg

Это будет у него потом, в институте 😀

Любовь

Значит.....всё впереди )))

Solomon Gruzmarg

Ещё бы. Он потом будет знать что такое львиная доля ☝️😉

Любовь

Как знать )))

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...Привет Люба...Пока думал, как ответить.. А тут ответили уже и - ПРАВИЛЬНО...!!

Любовь

Привет , Александр !! Вот и хорошо, что прочитал ! 👍 🍏 🍓 🍎

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...Частенько, сначала читаю ответы, а потом - ставлю свой..!!!

Любовь

А я --наоборот.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Ты знаешь...Вот прочту вопрос, и сразу ответ готов.. Тогда и - пишу...

Любовь

Молодчина !! Но вопросы есть разные, на иные приходится думать )))

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

но таких - очень мало....Обычно - всякая хрень...!!!

Любовь

Разные есть....

Николай Кочубей

Может потому что сделана из того что доктора в больницах отрезают лишнего.

Любовь

Приколист ты, однако !!👍 ☕ 🍫

Николай Кочубей

Спасибо. И Вам приятного аппетита!

Любовь

Принимается )))👍

Ekaterina

Наверное при изготовлении вместо лимонной кислоты добавляют аспирин

Любовь

Ответ : ...По приказу Сталина в 1936 году разработали специальный состав колбасы , которая использовалась при лечении больных. , но не оговаривалось, что это колбаса диетическая

Ekaterina

..наверное она д.б из крольчатины

Любовь

Почему ?

Ekaterina

Диетическое мясо

Любовь

Представляешь...сколько нужно было кроликов ?

Ekaterina

.. зато была бы ДОКТОРСКАЯ! ..могли бы ее продавать по таллонам или по справке от доктора🙂

Любовь

Тогда не было таких крольичих ферм

Владимир Казарян

Так это изделие действительно производилось с целью оздоровления...

Любовь

Ответ : ...По приказу Сталина в 1936 году разработали специальный состав колбасы , которая использовалась при лечении больных. , но не оговаривалось, что это колбаса диетическая

Владимир Казарян

Как видите я в теме...

Любовь

Молодчина...конечно !👍 ⛵ ⛵ ⛵ ⛵ ⛵ ⛵

Владимир Казарян

Во. Напросился на похвалу. СПАСИБО.

Любовь

НЕ НАПРОСИЛСЯ...ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК.

Любовь

👍 😆

Николай Жиганов

Наверное когда создавали доктора рекомендовали гражданам её есть.

Любовь

Ответ : ...По приказу Сталина в 1936 году разработали специальный состав колбасы , которая использовалась при лечении больных. , но не оговаривалось, что это колбаса диетическая

Ир
Ирина

Изначально рецептура была разработана для диетического питания.

Любовь

Ответ : ...По приказу Сталина в 1936 году разработали специальный состав колбасы , которая использовалась при лечении больных. , но не оговаривалось, что это колбаса диетическая

Ир
Ирина

Диетическое питание является одной из составляющих лечения.

Любовь

Читай ответ

Павел Мерзликин

Пока ею питались, про докторов только ее название напоминало.)))

Павел Мерзликин

Это же сколько мне лет должно быть?)))

Любовь

Смеюсь...тебе лучше знать )))

Павел Мерзликин

Я же и говорю: его никто уже не помнит - так долго не живут, это Вам не правительственные фантазии.)))

Любовь

)))))

Николай Штрак

название - предупреждения, што после неё доктора не помогут...

Любовь

Шутник...👍 ☕

Николай Штрак

это не шутка...послушайте Шемшука на трубе: "Сыроедение - путь к безсмертию", почитайте такую же книгу...хохотать до скончания Мiроздания будете...

Любовь

НЕ ХОЧУ, И НЕ БУДУ !

Николай Штрак

ну как хощь...живи в ожидании Смены Мерности.Творящшеися Твердо...твоё решение...этово отнять НЕЛЬЗЯ! Закон При Роде...

Он

Как обычно подсмотрел ответ.Спасибо Люба,очень интересно.

Любовь

И тебе, как всегда --спасибо !!! 👍 🍹 🍓

Он

Очень кстати. Держи🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Любовь

Оййййй, как красивоооо !! Благодарю !!!😍

Вугар Кадыров

как бы банально не звучало, колбасу готовили из докторов.

Любовь

Рассмешил )))

Вл
Владимир

Задумывалась как диетический продукт.Отсюда и название.

Любовь

Не совсем так

Андрей Мацнев

Вроде как для питания больных состав разрабатывался?

Любовь

Тяжело в это верить .

Валерик

В инете почитайте...там теже ссылки на документы. Много документов было уничтожено

Любовь

Спасибо за совет

Андрей Мацнев

Любовь, я как раз не соглашаюсь с Валерием, считаю, что "расстрелы из пулемётов" - миф, растиражированный любителями "жареных фактов", не имеющий ни одного документального подтверждения.

Любовь

У меня тоже такое же мнение...что наши сами стремились на фронт бить фашистов...без принуждения.