Ду
Дульсинея

Вот христиане православные, христиане это те кто во Христа по библии, а православие (слава Прави) это ж языческая фишка. Как так вышло, что это стало одним целым?

Ответы
Бегги Ликенс

как у вас всё запутано и безграмотно, не стыдно? чушь такую нести ..
.
Православие сохраняет христианскую веру в том виде, в котором дал ее Господь Иисус Христос, проповедовали апостолы, изъясняли Вселенские Соборы IV‒VIII веков, а католичество идет по пути внесения в свою веру дополнений, изменений и новых учений, отличающихся от апостольской христианской веры.
.
Объяснение этимологии термина "православие" от соединения слов "правь" и "славь" является вопиющим нарушением законов лингвистики. Правь — слово женского рода. Оно не может соединяться с глаголом через букву "О". Только через "Е". Пример: мышеловка. ... Вообще, подобных примеров при желании можно привести очень много, вот например, ещё достаточно редкий рукописный "Богородичник" Жировицкого монастыря, переписанный в Вильно в 1545 году, посмотреть можно здесь: http://www.spsl.nsc.ru/rbook/Собрание Тихомирова/N 11.. На листах № 5, 11 об. и 12 об.,

Андрей Заруба

Не совсем. Православие это близкое к той идее которую создавали первые попы. Не зря католические священники называют православных ортодоксами. А насчёт язычества это прием римлян. Приходя на другую землю они прямо не запрещали молится тем богам которым отдают предпочтение язычники. Просто меняли имя богов по близким по значению их богам. Христиане тоже ( и те и те) прямо не запрещали обряды просто включали ограничения. Типа человеческие и иные жертвоприношения табу ( хотя животных приносили. Святоши закрывали на это глаза на первое время). Потом все их боги приобретали имена святых. Потом произошел раскол между Николаем и Андроником. И после этого стали сильнее давить на религию предков. Но все же и там и там старались все же не перебаощивать.

Катя ...

В середине 17 века произошла церковная реформа .При которой Правоверную Ортодоксальную Христианскую Церковь(староверы,старообрядцы) переименовали в Православную и все христианские праздники наложили на языческие. ..."Дабы паства увеличивалась..." Так же уничтожались ведические храмы,а что остались переделывали под христианские.Если в Европе ведическую культуру уничтожили,лет на 200 раньше,то после реформ Никона,так же сжигали волхвов и ведуний именно в 17 веке,выжигали поселения и деревни,в общем уничтожали русскую культуру!

Ду
Дульсинея

И вот к чему это привело...

Андрей Владимирович

Любимая игра попов - подмена понятий и запудривание мозгов. Христианство и ислам - дочерние фирмы иудаизма. Как считают сами евреи, иудаизм - религия господ, ислам - руководство для погонщиков рабов, а христианство - религия рабов.
А поскольку русичи обладают сильнейшей генной памятью, социальные паразиты вовсю пытаются её стереть или искривить. И именно для такого искривления, они и подменяют наши РОДные понятия и праздники на чуждые на иудейские...
Христианство - опиум для наРОДа!

Natali Ник.

и опять... евреи всех обули)))

Андрей Владимирович

А что, у кого-то ещё остались сомнения? 😳

Natali Ник.

у нас нет)))

Владимир Кравченко

Владимир вводил на Руси не христианство, а греческую религию)))) А греки поклонялись Бахусу - богу виноделия. Отсюда и фраза Владимира - "Питие - есть веселие Руси" Христианство на Руси ввел Петр - 1 января - праздник обрезания Иисуса. С Новым Годом - С новым богом. Ибо по Английски, Немецки и Голландски Год - переводится как бог. И кресты до Петра были на церквях вилочковые - напоминающие виноградную лозу))))))) И на древних могильных плитах -вместо крестов - лоза виноградная))))))

Ду
Дульсинея

вау...очень интересно)🤝

Владимир Кравченко

Это все есть. Можешь найти и просветиться. Я не христианин и не православный. Общаюсь со Всевышним напрямую, без посредников.

Ду
Дульсинея

как и я, но хотелось бы иметь понятие)

Любовь

Христианство – это не религия. Это вера, в поклонении, Живому Богу, в духе и в истине. «Бог есть Дух.» (Ин.4,24) «Дух животворит.» (Ин 6,63) «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники, будут поклоняться Отцу в Духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.» (Ин.4,23)
В Его Дыхании - Любовь. «Достигайте Любви (Бога).» (1Кор.14,1)
«А соединяющийся с Господом, есть один дух с Господом.» (1Кор.6,17)
Когда мы достигаем Бога, в нашем духе, рождается, истинное поклонение.

Михаил Гехт

Все христианские конфессии, входящие в совет, признают одни и те же священные тексты и основные толкования. Поэтому православие - язычество не больше, и не меньше, чем, например, католицизм. Тоже вполне театрализованные ритуалы, шоу, музыкальные номера и мужчины-жрецы в специальной форме. Тоже спионеренные у язычников праздники. Так что «или всем татор, или всем лятор», православие - христианство «второго Рима»

Олег Исаенко

Православие придумал Никон, что бы не отдавать большую часть Вселенской церкве, ныне католическая. Предложил царю десятину и он его под держал и обращали насильно кто не смирился бежали или зажигали себя в своих домах. С точки зрения меня баптиста они изычники молятся идолам и образам, что противоречит учению учителя Иисуса

Ду
Дульсинея

спасибо

Виктор Ш

Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία[1], букв. — «правильное славление (прославление)», исторически, по смыслу — «правильное мнение»Перейти к разделу «#Происхождение и богословский смысл термина»[2]) — одно из основных и древнейших направлений в христианстве, сложившееся на протяжении первого тысячелетия в Византии

Ду
Дульсинея

Уже яснее

Леонид Шестаков

есть другое толкование - раньше христианство на Руси именовали правоверным, но во времена Монголо-татарского ига ярлык на право славить своего бога священники Руси получали в Орде... христианство византийского образца стали именовать православным.... а правоверным стал называться ислам...

Ду
Дульсинея

Оооо как интересно)

Николай

Потому-что нельзя было сразу , хотя и тогда были смуты и несогласие с принятия новой веры христианской по библии, а читая даже библию можно по-разному трактовать написанное в ней. В языческой все понятно и не надо было ждать от природы матушки а самим делать и познавать ее.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

пофигу .. почему фашисты и сектанты вдруг разделились ... власти захотелось !! по мимо прочего ... после у католиков уже через 100 л ..появились свои стороннние сообщество оглупления и задурманивая общества ...для страха и издевательства !! в православии не чуть не хуже !!

Z-Мимокрокодил-V

Насильно установленное евреебожество не могло привиться, не изменяясь. Им пришлось смириться со многими обычаями и представлениям языческой славянской религии. Даже сам монократический еврейский божок в Славянском представлении стал тройным.

mk
maik kunin

Ну Библия -это не вера во Христа. Это скорее вера в единого Бога. А Вот на счет православия Вы совершенно правы. Князь Владимир крестя Русь не взял католическое направление ,а свое и чтобы как то отличаться назвал ее древним названием Православная.

Виктор Богомазов

Как вам, наверное, известно, что христианство разделилось на два течения, это католицизм и православие, которые в свою очередь по разделились на свои течения. Вот здесь надо и искать ответ на ваш вопрос.

Ду
Дульсинея

ясно

Юра Юрьев

почитайте как крестили русь..и как произошло слияние вер ...простой пример масленица..христиане присвоили себе языческую традицию сжигать чучело ..символ зимы и кушать блины -символ солнца..

Сергей Т-В

право-правильное, славие-прославление, в данном случае вероисповедание. а вообще все это политика церковная. здесь правило от "перестановки мест слагаемых сумма не меняется" не работает)

Igor Poddubnyy

мне кажется Вы немного ошибаетесь. Христианское православие не имеет ничего общего с «православным» неоязычеством. Слово «православие» имеет греческое происхождение, а не славянское

Сарказм Ходячий

А ты не парься...............это как обычно....на верху сказала...что бурундук это птичка....................а мы тут все хором этого бурундука летать учим................

Сарказм Ходячий

Что.? трудно для понимания...........................?

Ду
Дульсинея

способ изложения у вас конечно не фигурный...)

Сарказм Ходячий

грешен.................но не изменен............

Гефест Bear

Христиане для популяризации жидовского проекта взяли святое понятие Славян. Проще говоря, произошла подмена ценностей.