Елена

Если взять за основу непреложный факт: раньше было лучше, то из него следует, что ещё раньше было ещё лучше. Эту цепочку можно проследить вплоть до Эдема. Но тогда какого же мы светлого будущего регулярно дожидаемся? Тут явно скрыт какой-то подвох. - Какой именно?)

Ответы · страница 2
Александр Карабашев

В прошлом были наверняка более худшие времена чем сейчас---голод,холод,войны,разрухи и эпидемии,впрочем этого добра и сейчас то хватает,но не в таких масштабах как было тогда, ибо человечества было мало и оно было немногочисленным

Елена

вспоминается всегда только хорошее....

Александр Карабашев

о да--особено костры инкивизиции и пыточные подвалы во дворцах королей и императоров

Елена

я вам пр фому, а Вы мне...

Александр Карабашев

ну да ладно--- каждый об своем ,но в сумме об одном и том же

Геннадий Ильин

Всё в мире относительно ! И ныне живущие не могут знать доподлинно , как хорошо было раньше , ещё до них ! И светлого будущего нельзя просто дожидаться , сидя сложа руки ! Его ни кто на блюдечке не преподнесёт ! Вот и весь подвох ...

Геннадий Ильин

Я , например , совсем не согласен с этим утверждением ! И опять же -- всё относительно , согласно закона диалектики и теории относительности ...

Елена

согласно истории всех поколений,статистика обходит все ваши условности с законами... и прочей относительностью!)

Геннадий Ильин

Вот бы глянуть на ту статистику ? На сколько она отвечает реальностям , а не голословным утверждениям ....

Елена

каждый отвечающий на этот вопрос, понимает о чём речь...так как это близко всем.

Геннадий Ильин

Я рад за всех отвечающих .....

Во
Володя

Я дерзновенье Евы осуждал:
Земля и твердь блюли господне слово,

А женщина, одна, чуть создана,
Не захотела потерпеть покров Пребудь под ним покорною она,
Была бы радость несказанных сеней
И раньше мной, и дольше вкушена.

Во
Володя

Ну да, земной рай для всего человечества уже утерян, стараниями Евы.Теперь только по отдельности его добиваются...

Елена

нашли на кого всё списать!_)

Во
Володя

Раз, два страдает молодая птичка;
А оперившихся и зорких птиц
От стрел и сети бережет привычка

Елена

ну и ладно...лишь бы в масть...)

Во
Володя

Лишь бы вам понравилось и мне от того будет приятно!

Серов

Подвох? Нет в этом ничего! Раньше = 100 лет назад люди мечтали построить и СТРОИЛИ КОММУНИЗМ !!! Шли на смерть ради СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО, ради этой цели... А сейчас к чему мы идём, катимся... к "загнивающему капитализму"... ???

Елена

сейчас мы идём к отказу от власти капитала.

Серов

... то есть в пропасть...?

Елена

в пропасти мы сейчас - с ним - с его этими дутыми ипотеками и кредитами!)

Владимир Жмуров

Факт, далеко ни непреложный! Я знаю, что 30 лет назад, мне было хуже, чем сейчас, а 60 лет назад, было хуже, чем чем 30. А отбросив поповские сказки про эдем, подумаем, так ли хорошо было, каким-нибудь неандертальцам?

Елена

почему поповские сказки?Людям вне материальности жилось беззаботней.

Владимир Жмуров

Потому, что моё происхождение и образование, не позволяют мне верить а наших идиотских божков!!!

Елена

что за происхождение у вас такое?)Вы что,особенный из людей, и не по подобию Бога созданы им?)А образование не мешало верить всем великим в Создателя всего.

Алексей Артемов

Возьмите за основу то,что дальше будет хуже,чтобы не разочаровываться,и ищите тот позитив,который еще остался.Для светлого будущего нужны светлые люди,а в России их последние сто лет уничтожают,как класс.

Елена

" Мир сказки атакован Сатаной;
В нем поменялись роли лицедеев!
Хотела видеть рай перед собой,
А оказалась в сетях злых злодеев!

Где добрый гром, где светлый, милый эльф?
Но почему тьмы темы вурдалаков!
Хотя девиз один - боец не дрейф,
У нас полно отличий, храбрых знаков!Тут тролли предводители орды,
Они на нас вампиров посылают!
Но встретят их могучие штыки,
Не затоптать цветущий запах Мая!

Хоть нечисти полно, как водопад;
Хоть доброта вампирам ненавистна!
Сомкнем плотнее парни крепкий ряд,
Чтоб упыря пасть мерзкая отвисла!

Мы контратаку скоро перейдем,
Освободим захваченные Земли!
Для нас завет с элитным кладенцом,
Который страха дико не приемлет!

Но что взор боец крутой поник,
И почему ты перестал сражаться?
Ты вспомни матерь Божьей ясный лик,
Который носишь знай в походном ранце!

Нет искушенья - подло отступить,
Страну предать, и выбросить флаг белый!
Мы сохраним сей жизни трудной нить,
А после верю, будут перемены!

Достанется богатый нам трофей,
Не просто злато, серебро, караты!
А преисподней сгинет гад-злодей,
На супостата бросим мы гранаты!"

Владимир Богославский

Человеку свойственно помнить только лучшее, решенные проблемы забываются со временем и когда он сравнивает воспоминания и текущие проблемы то создаётся ложное впечатление о том что раньше было лучше.

Елена

тогда почему опять ждёт лучшее он?

Владимир Богославский

Ну наверное потому что каждый человек мечтает кайфовать по жизни не напрягаясь.

Виктор Кропивко

никакого подвоха, просто в начале поставлена логическая ловушка///Если взять за основу непреложный факт// а дальше крути с обывателем как хочешь, он уже ничего не соображает, он ПОПАЛСЯ..😜

Виктор Кропивко

вот поэтому и называется логической ловушкой, глупость берущаяся за основу

Елена

нет там никакой глупости.Это свойство людей думать о хорошем,иначе бы не выжили они в этом аду.

Елена

тогда почему так основу обозвали?)

Елена

её не надо резать потому что...

Елена

у вас - нечем...при таких ответах!)

Григорий

т.е. было единство, содержащее в себе множество, а затем начинается разделение: множество проявляет себя и появляется мир неведения, потому что множество забывает свой источник...))) но это еще не все...

Дети На Заказ

У меня раньше не было лучше а скорее всего было очень плохо - это довоенный голод потом голод во время войны, голод после войны и только в конце 50-х годов голод закончился и началась нормальная жизнь.

Елена

Я не про личный опыт в вопросе.

Валерий А. Бондаренко

ну, что касаемо моих основ, то я не строю иллюзий, утверждая, будто раньше было лучше! просто РАНЬШЕ уже случилось и оно ОПРЕДЕЛЕНО и ПРЕДСКАЗУЕМО! мы готовы за эту ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ отдать многое!......

Абдрахман Абузаров

мы живем по принципу --что имеем не храним потеряем плачем...все знают что СОЦИАЛИЗМ это прогрессивно (Швеция Норвегия Франция и Германия ) одни мы считаем что воровской капитализм это шедэвр...

Фархад Исмаилов

А помните сатирическую картинку - едет "умник" на осле, в руках держит удочку, а на ней морковка. И эту морковку умник на удочке держит перед мордой осла. А осел - знай себе, бежит за морковкой....

Елена

считаете, самообманом надежду на лучшее?ъ

Фархад Исмаилов

Ну, Вы же знаете - надежда умирает последней.

Елена

иногда надежда умирает раньше человека...

Lana Kim

Это любопытство когда-то обрекло нас, женщин, на страдания... И в то же время, именно благодаря таким вот умозаключениям мы находимся на той стадии развития, на какой находимся.... Как-то так)))

Елена

Это очень щедрый подарок вам от бога!)Поэтому вы все отмечаете только 1 год рождения и 60?

Lana Kim

Ой, нет! 😂 60 лет - рубеж, и он от строения тела и особенности кожи никак не зависит))) было бы времени побольше - рассказала бы... Ужин готовлю попутно.. А щедрость божью я бы поставила под сомнение - рост маленький, ноги часто у кореянок кривые... Сейчас ситуация резко изменилась относительно строения тела нынешних молодых кореянок, и это не может не радовать, но еще лет 20-30 назад Всё было печально)))

Елена

небольшой рост это понятие относительное.Если не меньше 160,и вес 50-55 кг,то вполне сойдёт,как миниатюрная статуэтка!И для женщины не решающий фактор,а про возраст,точнее предыдущего поколения,так у Брюса Ли рост ещё какой европейский был!)А про празднования лет рождения,это я к слову упомянула...слишком уж совпал он по вашему определению и по традициям именно на цифре 60.

Lana Kim

Брюс Ли скорее исключение...))) а насчет остального... Как говорит мой муж: "маленькая собачка всю жизнь - щенок" или: "засунул за пазуху и понес.."))) плюсы где-то компенсируют минусы...))) но это про истинных восточных женщин, а то ведь щенки разные бывают - и вечно визжащие, и, несмотря на свой вес, вечно пытающиеся укусить... 😂 😂 😂

Елена

Это точно - маленькая шавка всегда пуще всего лает,....и это всё когда сама боится!)

Сергей Гончаров

Нельзя брать за аксиому болтовню бабушек в очереди к терапевту. А если взять за неотложный факт: сегодня лучше чем вчера, а завтра будет лучше чем сегодня. Тогда цепочка в ад может привести.

Елена

сегодня все и всё говорит об амаргедоне. И если для Вас это лучше, чем стабильность,то мне нечего сказать на это.

Сергей Гончаров

Об армагедоне, на минуточку, (т.е. об апокалипсисе) написано в Новом Завете, в отровениях Иоана Богослова, а именно в Евангелие от Иоана. Так вот именно там он и указывает, что не дано смертным знать дату судного дня. И конца света ждали во все времена. И для каждого он будет своим. А насчет стабильности, так не помнится стабильного времени в истории планеты. Не было его.

Елена

и катаклизмы стихий происходили столь же часто,как сейчас?Не говоря уже о политических событиях...Что связано напрямую с уровнем развития прогресса,в меняющимся каждую минуту,мире.Даже время ускорилось...А если брать в расчёт календарь Майя, то и вовсе - математические выкладки близости конца времён.

Сергей Гончаров

Катаклизмы и более суровые чем сейчас, происходили на Земле. И потоп Всемирный, и падение космических тел, извержения, цунами.... Тем не менее человечество существует. И всегда будут довольные жизнью и не довольные. От сюда у кого то времена счастливые , у кого то нет. А календарь Майя это для туристов.

Елена

нет, этот календарь дан им ещё в те времена, когда было кому сообщить о знаниях прошлого.И научно подтверждается точность верности дат.

Анатолий

Никакого подвоха. Вы слишком примитивно воспринимаете мир, как прямолинейный график. Во-первых, пространство - криволинейно, а во-вторых , история ,(время) развивается по спирали.

Елена

зачем приписывать примитив ни за что мне?)

Анатолий

А я лишь ответил..🌹Это Вам.

Елена

примитивно воспринимаете мир,это когда сказала всеобъемлющую фразу лаконично?)

Анатолий

Нет . Когда рассуждение построили в виде прямолинейного графика.

Елена

суть потому что так ярче выразится.

Анатолий

Я Вас понял. Не хотел Вас обижать. Извините.

Елена

какие могут быть обиды, когда вежлив оппонент?)

Владимир Жданов

СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ СТРОИЛИ.СТРОИТЕЛЕЙ СТИМУЛИРОВАЛИ КНУТОМ И ПРЯНИКОМ ТЕ,КТО УВЛЕК В ХАЛЯВУ ТИПА ОТ КАЖДОГО ПО ВОЗМОЖНОСТИ КАЖДОМУ ПО-ПОТРЕБНОСТИ.А САМИ ЖИРОВАЛИ В НОМЕНКЛАТУРЕ

Master Master

Уточните это раньше. Всем кажется, что раньше все было лучше. Лучше чего? Ответа нет. Значит будем жить и верит, что в будущем асе будет лучше, чем раньше, иначе нет смысла жить....

Master Master

Никогда раньше не было лучше настоящего.

Елена

всегда так говорят люди старшего поколения.

Master Master

Верьте. Сами то же скажете младшему поколению. Главное, как сейчас, а не до этого.

Елена

сейчас и всегда так всегда было.

Boris Skopenkov

Размышление обязательно ведёт к стройной и точной картине мира.Хотел бы. что вопрос ваш узрели священники...Что бы они ответили? Думаю. причислили бы к еретикам. В массе своей.

Елена

тогда зачем сравнивать его с Толстым, если причина отлучения вовсе не в том состояла?

Boris Skopenkov

Я же всё уже показал...Как Л.Н. критиковал оф. православие (Опустил Его ниже плинтуса), тому подобное сделал и Осипов, показав, что 80% проблем России пред 17 годом создали свящ РПЦ.

Елена

Как можно рассуждать о том чтобы пока не отлучили? Вы что, в синоде заседаете?!)

Boris Skopenkov

Я уже сказал Вам, что вопрос ваш, 1ый, 95% батюшек православных причислили бы к еретическому. Подтверждаю это, спустя 2 - 3 месяца. А на последний вопрос отвечу так, честно; один думает, что голова ему нужна для ношения шляпы, а другой, чтобы рассуждать...

Елена

поэтому нужно пользоваться тем, что в голове!)

Роман Николаевич Силантьев

Подвох действительно есть. Совершенствуя средства производства, мы способствуем тотальному обогащению малой кучки людей, которые теперь к людям относятся, как к товару.

Елена

смотря какие механизмы управления государством...Сингапур в пример.

Роман Николаевич Силантьев

Ой, девонька! Давайте лучше закроем эту тему.