Ирина

Зачем на самом деле создавались поля в тетрадях?🤔

Ответы
Зинаида Бадяева

Я в своих лекциях (в общей тетради сама отчерчивала поля почти в 1 4-ю часть ширины страницы),на полях после лекции дома - прочитывала в учебниках соотв. раздел- и дополняла или ставила вопрос ,чтобы затем задать вопрос лектору - им это не очень нравилось- решили меня отправить в университет в Томск уже после 3 курса- для усиленной подготовки в аспирантуру.Там уже было сложнее-обучалась сразу на 3-х курсах- по спецкурсам и за год обучения пришлось сдавать 5 сессий,пятая сессия -это госэкзамены в своем вузе- только последний экзамен по истории партии был 4-кой-конечно это расстроило тогда.Но история партии мне никогда не нравилась-хотя ее мой отец преподавал в школе .Поэтому поля в тетрадях необходимы даже для учителя - при проверке делать отметки -замечания против соотв. строки.👍☺️

Ирина

👍👍👍но изначально не для заметок...)))

Зинаида Бадяева

А для чего еще ?☺️👍

Ирина

Чтобы мышки не сьели)))

Зинаида Бадяева

Это было вероятно в древности- тогда писали на кожах или еще на чем-то съедобном- например рукописи ,особенно церковные книги записи рождений ,смертей и т.п.☺️👍

Ирина

думаю да)))

Zharkenova Natalay

изначально у полей было другое предназначение. Во-первых, в далёкие времена книги были большой редкостью и зачитывались буквально до дыр. Края страниц при перелистывании постепенно стирались. Если бы на них присутствовал какой-либо текст, он был бы просто утрачен.
Есть и другая причина, которая обуславливает необходимость полей. Дело в том, что раньше книгам и тетрадям нередко наносили урон крысы и мыши, которые обгрызали края бумаги. Чтобы не дать грызунам съесть часть важной информации и придумали делать поля, за которые старались не заступать.

Ирина

дааааа👏👏👏

Ал
Алексей

ну,представь...Первобытные люди захотели есть.Достали книгу,начали листать на Е-еда.Написано Мамонт.Начали искать на У-убить мамонта,опять листать.Убили.Приготовить-а страницы уже все заляпаны,прочесть не возможно...Дошли до Ж😂....Нет,в смысле жареное ели🤭

Ирина

упс👣

Ал
Алексей

жди🌷

Ирина

😯😄жду 🖼

Ирина

🤪

Св
Светлана_Светлана

Чтоб детки писали с соблюдением границ. Хотя, я уже в 10 классе решила все оптимизировать с бумагами. Тетрадь у меня была с 2 сторон, на 2 предмета сразу. Линейку и пинал не таскала после 7 класса, сразу как черчение окончилось

Ирина

изначально нет)))

Та
Тася

В современных реалиях это место для пометок учителя ,но в далеком прошлом это было для некоторой сохранности написанного, крысы обьедали края

Ирина

Даже жутко представить, это ж они везде шлындали😱

Та
Тася

😊

Нина Яблонская

красная черта, которую нельзя переступать, чтобы на всю жизнь запомнили дети, что она есть! Это я так считаю. Нас так научили!

Ирина

а изначально просто чтобы мыши ценные записи не сжирали....

Нина Яблонская

а что они соображали?

Ирина

в том то и дело, что только точить все подряд...

Нина Яблонская

а из чего делали красную черту.

Ирина

может она позже появилась🤔

Нина Яблонская

кто его знает

Маша Ерёмина

Про мышей - неожиданно. А что им мешало грызть не только с краёв, гно и дальше, вглубь тетради, книги?

Ирина

Хм...вот этого не знаю...

Алла Митова

Поля в тетрадях и книгах оставлялись на тот случай, если мыши. нападут, что хоть что осталось

Ирина

Даааа 😁

Stanislav Zaporozskiy

Что-бы,написать родителям,что пора сдать деньги на ремонт класса,на замену окон и т.д.😁

Ирина

😂😂😂👍

ⅅжекоб✭Умба

Для формирования понятия о внутренних запретах. Дисциплинирование, одним словом.

Ирина

неа...)))))

ⅅжекоб✭Умба

Конечно они не станут раскрывть истинных намерений. Придумают что нибудь.

Ирина

😯кто они?🤔

ⅅжекоб✭Умба

Дык ясно же, масоны, иллюминаты, каменщики вольные.

Ирина

🤦‍♀️

Elvis Costello

когда мух убивали их туда клеили..раньше за это компот в столовке давали

Ирина

😂😂😂

Elvis Costello

🖼

Ирина

жууууть🙈

Граф Пупыркин

Правило грамматики обязывает на полях делались пометки или сноски

Ирина

сейчас да, а изначально?)

Граф Пупыркин

И в каменном веке какая разница

Ирина

есть разница)))

Граф Пупыркин

я начинал учиться в начале 60 годов и мы сами чертили красные линии 5 мм от края чертили красным карандашом и деревянной линейкой училка даже проверяла правильность начертания абзац отступ если чуть меньше или больше то ставила оценку за это

Ирина

ну я тоже чертила, только уже красной пастой)))

..
. . . .

Чтобы ценные записи мыши не подъели. Вот им поля и оставляли...

Ирина

даааа)))

Виктор Алексеенков

мыши это учителя?их ещё серыми мышками называли,это их поля были.....

..
. . . .

Нет, обычные мыши-грызуны. Очень любили грызть старинные книги

Виктор Алексеенков

плохо хранили.....

..
. . . .

Конечно, это давно было...

Злобный Эльф

Шоб злобный учитель там чё нить написал, не спросив меня

Злобный Эльф

А что ещё делать?

Ирина

бывает дуются

Злобный Эльф

Не-а

Ирина

😌

La Testa

Если мыши сожрут тетрадку. Чтобы осталась информация

Ирина

даааа)))

La Testa

Знаю

Ирина

👍

Sekach Dev

Нормальный вопрос.. Ну что бы детки не зашкаливали...))

Sekach Dev

Ну это ясно.. а зачем поля сейчас рисуют... Вы сказали..))

Ирина

не не не... на самом деле там сказано)))))

Sekach Dev

Ответ очень ясный.. Спасибо..)))

Ирина

забегайте...)))

Sekach Dev

А что еще?.. ))

Пан Стефа́н

Для училок! Чтобы писали какие-то замечания на полях.

Ирина

неа))))

Пан Стефа́н

Я почитал! От мышей да от крыс ... Никогда бы не догадался!

Ирина

я тоже была удивлена...)))

Helen Brown

Чтобы учитель вносил туда пометки ошибок ученика.

Ирина

изначально не для пометок...))))

Helen Brown

Не знала. Всегда на полях книг ставили NB nota bene, то есть, «смотри внимательно» на латинском.

Ирина

чуть позже)))

Егор Сколопендрычъ

в теории - для заметок... На практике - для рисунков!

Ирина

можете и заметки к рисункам на практику перекинуть, изначально совсем не для этого...))))

Виктор Васильевич Емелин

На них писали замечание учителя и ставили оценки.

Ирина

это да, но изначально они были придуманы не для этого...))))