Александр Сгибнев

Можно догадаться, почему это "И" еще и десятеричное. Оно обозначало десять, когда буквами алфавита записывали числительные. Вообще, эта буква ставилась перед гласными и "Й" (например, в слове прусскiй). А про слова "миръ" и "мiръ" я уже писал как-то. Различия i и "И" в речи были незаметны и касались происхождения слов, поэтому i десятеричное предлагалось писать как "И".
==================================
замутненiе письменной речи . .

Ответы
Анатолий Гусаров

а чем палка с дыркой лучше?Даже писать дольше

Света Дмитренко

спаибо

Александр Сгибнев

А — аз Б — буки В — веди Г — глаголь Д — добро Е — есть Ж — живете З — земля И — иже Іі Іі Іі Іі — "и" десятеричное К — како Л — люди М — мыслете Н — наш О — он П — покой Р — рцы С — слово Т — твёрдо У — ук Ф — ферт Х — хер Ц — цы Ч — червь Ш — ша Щ — ща Ъ — ер Ы — еры́ Ь — ерь Ѣѣ Ѣѣ Ѣѣ Ѣѣ — ять Э — э Ю — ю Я — я Ѳѳ Ѳѳ Ѳѳ Ѳѳ — фита́ Ѵѵ Ѵѵ Ѵѵ Ѵѵ — и́жица

Света Дмитренко

реальность азбука древнерусская