Эл
Эльвира

Для чего на лошадей в упряжке надевали колокольчики?

Ответы
Михаил Гехт

предупредить о приезде. В ямской гоньбе (езда на перекладных), чтобы смену готовили.
Ну а в деревнях ещё для веселья и как оберег

Эл
Эльвира

Оберёг?

Михаил Гехт

Да. Всякие наговоры на бубенцы (они зимой удобнее) и колокольчики, а на дорогих и надписи.. Металлические детали дольше использовались, остальная упряжь часто обновлялась

Эл
Эльвира

Даже надписи делали? Я и не знала..

Михаил Гехт

Так товар ходовой. Как повысить сбыт 😉 Вот и извращались. Бубенцы и колокольчики всё же парадный элемент, сильно не скупились 🤗

Эл
Эльвира

🙂 ясно )

Алекс Венцель

Для того чтобы в темноте не столкнуться с другой упряжкой...Фар и катафотов тогда не было...

Эл
Эльвира

Ок )

Андрей Никитин

Чтобы крепостных пьяных не убивали

Эл
Эльвира

? 🤔

Mарго Беккер

Как *сигнал*...бибкали

Эл
Эльвира

Ну, не знаю. Может, там какие-то особые вибрации.

Mарго Беккер

без комментов, займиись делом

Эл
Эльвира

🙂 каким? )))))

Mарго Беккер

Люьым, чтобы херня в голову не лезла..Да и тема обсуждения -не важна, для реальности

Эл
Эльвира

Для реальности, может, и не важна. А мне для интереса.

Марина Матвиенко

Чтоб ямщик не уснул?

Эл
Эльвира

Не знаю ) Возможно!

Егор

Чтоб звенели

Егор

Эльвира и Элеонора это одно и тоже?

Эл
Эльвира

Нет

Егор

Понятно