Arkady Kan

Почему прибор, включающий свет, мы называем "выключатель"?

Ответы
Ольга Ивашиненко

По всей видимости дело в том, что при первичной электрофикации населения в 20-х годах ХХ века, проблема была не включить лампочку, а выключить. Маломощные генераторы напряжение в сети давали лишь в определённое время и то на несколько часов, а затем электричество вырубали. Чтобы свет погасить раньше, лампу накаливания первое время приходилось выкручивать из плафона, что как вы сами понимаете, чревато ожогами. Выключатель же позволял свет именно выключить пораньше. Включить освещение до того как его подадут всем, всё равно возможности у людей не было, а следовательно и "включателю" взяться было неоткуда

Arkady Kan

Интересно!

Янг Николсон

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, любое устройство, которое служит для включения и отключения ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА в ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ. В основе любых конструкций всегда лежит принцип прерывания, т. е. размыкания контактов проводника (проводков).это вопрос с подвохом

Arkady Kan

☺️

Иг
Игорь

На заре электрофикации, лампу выкручивали, чтобы выключить свет. Свет давали по часам и в отсутствии хозяина, лампа могла включиться. Потому и выключатель, чтобы не выкручивать обжигаясь и чтобы лампа не светила тогда, когда хозяина нет дома.

Arkady Kan

Серьезно?

Иг
Игорь

Да.

Eugen Vass

Потому, что позитив (включение света) - это психологически воспринимается индивидом нормально.
А выключение света - это негатив и остаётся в восприятии индивида психологически намного сильнее.

Arkady Kan

Ух, ты!

Сергей Гиперион

любой включатель является выключателем, как и любой выключатель включателем, конечно не всегда выключая включаем выключатель, хотя включая выключатель включаем включаемое.

Arkady Kan

Не, именно, что не каждый включатель является и выключателем, и не каждый выключатель является и включателем. Эти функции могут быть разделены.

Сергей Гиперион

Что бы выключатель выключить его надо сначала включить, а то выключать будет нечего) А что бы включатель включить он должен быть изначально выключен, а то что же тогда включать. Потому выключатель как включатель зависимы от исходного положения как и ключ от замка))

Arkady Kan

Это верно. У этих устройств всегда два положения.

Юрий Бббббб....в

Потому что он служит для размыкания цепи, поэтому и выключатель! А, вот "включатель" совсем не нужен, если соединить провода напрямую.

Arkady Kan

А, если разорвать, то и выключать не надо.

Юрий Бббббб....в

Возможно, но я отвечаю на ваш вопрос.

Arkady Kan

Ладно.

Юрий Бббббб....в

Вы не согласны? Скажите свою версию.

Arkady Kan

А, нету.

Юрий Бббббб....в

Понятно!

Юрий Бббббб....в

Понятно!

Майя Зырянова

Но он выполняет две функции: включает и выключает. Тогда его нужно было назвать: не выключатель, не включатель, а как то подругому

Arkady Kan

Так и называют switch

Иван Строгов

называйте включатель, кто-то запрещает? Еще вариант когда надо включить- включатель, а когда выключить- выключатель

Brown Sparrow

потому, что для света достаточно скрутить пару проводков, а для удобства выключения, лучше подходит выключатель...

Sonam Deс Мврл-Свк

и диэлектрические боты до 1000 вольт не являются основным средством защиты

Sonam Deс Мврл-Свк

чтобы не было цепи, хотя бы выкрути лампочку (нагрузку)

Brown Sparrow

опять ты, ватсон...

Sonam Deс Мврл-Свк

😌простите

Sonam Deс Мврл-Свк

я бы лучше Кюри ☺️

Алекс Венцель

Если так размышлять, то называть его нужно переключатель, но слишком длинное слово получается...))))))

Arkady Kan

А эти так и говорят свитч.

Любовь Золотарева

Потому что он работает по системе логического НЕ. Если тумблер вниз, свет погас, значит выключил.

Arkady Kan

Логическое НЕ было бы если бы тумблер вверх гасило свет.

Любовь Золотарева

Ответ правильный. Но это система. А она имеет два действия. Обратное действие, как Вы заметили и есть логическое отрицание.

Arkady Kan

Нет, логическое отрицание, это не действие, а функция инверсии.

Забава

В русском языке редко встречаются 3 согласные буквы подряд, в основном в заимствованных словах.

Чио-Чио-Сан

Потому что мы этим же прибором и Выключаем😅, а это важнее-"Уходя, Выключи все электроприборы"

Arkady Kan

Ааааа....

Чио-Чио-Сан

агаааа😁

Ча
Чака

потому что наша основная функция экономить, стало было быть выключать свет, а не включать его

Валерия Акимова

Потаму что!!!

Евгений

Электричество постоянно присутствует в сети вот и ставится прерыватель , выключатель

Arkady Kan

Ток-то не течет ..

Евгений

Ток течет параллельно напряжению

Arkady Kan

Не, это вряд ли. Ток течет по проводу. А провод может быть изогнут под любым углом.

Sonam Deс Мврл-Свк

напряжение ( U ) это разность потенциалов , J -- упорядочное движение электронов и ионов в газе

Sonam Deс Мврл-Свк

без нагрузки напряжение присутствует, но сила тока равно нолю

Sonam Deс Мврл-Свк

школьная программа, а почему выкл, я думаю важнее безопасность и потому у нас разумней

Маруся

В детстве задавала этот вопрос родителям. Лучше и правильнее говорить включатель))

Arkady Kan

☺️

Серб I Не Молод

Маруся,а что такое "КЗ"....❓😂❓...без поисковиков только и без папы с мамой...

Маруся

Коза?

Серб I Не Молод

вот такая ты коза, без поисковиков и без папы с мамой...😂

Стас Васильев

Я называю включатель.! Реле размыкающие и замыкающее цепь можно всяко обзывать...

Виктор Орлов

Потому что его предназначение выключить свет. Его для этого и разрабатывали.

Arkady Kan

А. А включение света - побочная функция....

Виктор Орлов

Да. Раньше лампочку просто выкручивали.

Arkady Kan

Логично.

Алексей Агрицкий

Чередование согласных и гласных в русском языке удобно проговаривается

Сергей Малинин

Если провода подцепить без выключателя, то свет будет гореть постоянно

Arkady Kan

Если провода вообще не подцеплять, - то не будет.