Михаил Георгиевич Ткаченко

Почему фанера и почему над Парижем?

Ответы
Михаил Михайлович

Прекрасно жить, когда вокруг тебя
Любимые, родные окружают.
Когда ты знаешь - где-то ждут тебя
И кто-то о тебе ещё мечтает.
И ты мечтаешь тоже лишь о том,
Чтоб радостней была твоя дорога.
Чтобы вернувшись в свой родимый дом
Ждал лишь тебя хоть кто-то у порога.
Пускай то будет - друг, любимый,брат.
Неважно кто - лишь ждали б тебя люди.
Ты каждой встречи будешь с ними рад
И никогда о них ты не забудешь.
Ты в этот миг подаришь им тепло
Что собирала по свету по-нитке.
Чтоб стало всем уютно и светло,
Как в зимний день возле горячей плитки.
А подарив им горсточку добра
Ты сделаешь весь мир для них прекрасней...
Желаю Вам,чтоб ждали Вас всегда
И всем Вам человеческого счастья !

Алексей Миркин

по одной из версий Первое упоминание исследуемой фразы приходится на осень 1975 года. Avordic предположила, что ввести в обиход людей выражение о фанере над Парижем могло кино, поэтому изучила, какие фильмы выпустил тогда советский кинематограф. Так она обнаружила картину «Воздухоплаватель», в которой знаменитый русский тяжелоатлет Иван Заикин решает стать авиатором. Он бросает карьеру, закладывает все свое имущество и отправляется в Париж, где угоняет на аэродроме фанерный аэроплан и пролетает на нем над Парижем.

Михаил Георгиевич Ткаченко

Спасибо,Алексей! Весьма убедительно!

Светлана Светина

На самом деле это слово произошло от названия летательного аппарата "фланера". И летел он именно над Парижем. Ну а народ все упростил, как всегда) Что услышали, то и сказали)

Михаил Георгиевич Ткаченко

Спасибо,Светлана! Впервые узнаю о таком аппарате! П иФ в арабском языке редуцируют друг-в друга.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Ну почему меня так тянет ихний Лувр? И держат: Дом, участок, долбанные куры! Упёрся я в хозяйство словно зубр! Веду с соседкой ежедневно шуры-муры!"

Татьяна Канухина

Да был кто-то в незапамятные времена, соорудивший деревянный летательный аппарат с фанерными крыльями, который пролетел над Парижем и разбился

Михаил Георгиевич Ткаченко

Почти что так.Это был Огюст Фаньер,1908 год.Так что первоначально звучало:"Пролетел,как Фаньер над Парижем". А крылья никогда не делали из фанеры,на них шла бальса и пропитанная краской ткань.

Татьяна Канухина

А вы что проверяете эрудицию? Мне это в повседневной жизни не надо, поэтому вдаваться в подробности, как-то, из чего сделаны крылья и как звали этого мечтателя-летателя, мне никчему

Михаил Георгиевич Ткаченко

Нет,не проверяю,самому интересно быЛО узнать происхождение выражения. Помогла "обсуждайка" выяснить.

Валентина Ерефеева

Раньше самолеты наши были из фанеры , например кукурузник так называемый , обложенный дюралюминием . . Может от того и пошло .

Михаил Георгиевич Ткаченко

Огюст Фаньер-французский пило-т в 1908 году как то отметился там...

Людмила Миронова

потому, что трудно себе представить полет листа фанеры над Парижем....собирательный образ.....событие маловероятное....

Михаил Георгиевич Ткаченко

Версий- мешок и маленькая торбочка!

Людмила Миронова

контрвопрос: а почему мешок и торбочка?

Михаил Георгиевич Ткаченко

Потому,что много.

Людмила Миронова

также и про фанеру с Парижем - потому, что маловероятно....

Вячеслав Баранов

Сейчас много новых строительных материалов, которые можно и нужно крепить не только на Эйфелевой башне...

Лиза Обуздина

Вариантов несколько, но мне ближе такой, что когда-то аэропланы были из фанеры и летали над Парижем

Михаил Георгиевич Ткаченко

Месье Огюст Фаньер там не сумел разминуться с Эйфейлевой башней,а фанера-неподходящий материал для самолётов.

Лиза Обуздина

Вы прочли первую версию, а там есть еще...

Михаил Георгиевич Ткаченко

Но фамилия то у пилота-неудачника какова!

Лиза Обуздина

Ага..Дело тут нечисто

Нина Прутовых

Очень хочется пролететь над Парижем, а на другой вид транспорта денег нет !!!! 😜

Евгения Валиева

ой, много версий есть на этот счет. и ни одна не имеет 100%го подтверждения. мистическая фраза!)

Михаил Георгиевич Ткаченко

Почему же? Первоначально это звучало"Пролетел,как ФАНЬЕР над Парижем". Фаньер авиатор Зацепивший Эфейлеву башню в 1908 году.

Евгения Валиева

да, есть распространенная легенда, по которой источником фразы стала заметка меньшевика Мартова в «Искре», содержавшая слова «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как господин Фаньер над Парижем». По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Предполагается, что люди неправильно поняли фамилию авиатора, благодаря чему и возникло выражение «пролететь как фанера над Парижем».
Однако, исследователи выяснили, что в 1908 году газета «Искра» не выходила, а среди первых пилотов того времени не было человека по имени Огюст Фаньер. Был авиатор Анри Фурнье (Henri Fournier), и его фамилия близка к написанию слова «фанера» по-немецки — «furnier». Однако Фурнье в основном был известен как автогонщик, а карьера летчика у него не задалась. Над Парижем он никогда не летал.

Михаил Георгиевич Ткаченко

Ну и дотошная Вы,Евгения! Качество прирождённого исследователя! Спасибо за существенные коррективы!

Евгения Валиева

)) историческое образование дает о себе знать)

Михаил Георгиевич Ткаченко

Завидная прфессия у Вас!

Таиса Сливень

Есть такое выражение, но на данный момент не могу вспомнить точно , как говорят

Валентина Симонова

Думаю название первых самолетов (строили из фанеры и летчики там учились

Михаил Георгиевич Ткаченко

Париж то причём?

Валентина Симонова

Русские летчики там учились

Валентина Симонова

Русские летчики там учились

Елена Просяная

Потому что пустота, Так пусть фанера и летает раз нет кому ее удержать!

Михаил Георгиевич Ткаченко

Спасибо,Елена!

Елена Просяная

Пожалуйста!

Татьяна Бурденюк

не ну а на чем над Парижем? а если на фанере, то интересней над Парижем.

Татьяна Иоановна

что летчик Фаньер врезался в Эйфелеву башню на фанерном самолетике

Михаил Георгиевич Ткаченко

Что то чересчур много совпадений в одном крушении...

Татьяна Иоановна

В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб.

Михаил Георгиевич Ткаченко

Спасибо! Не так уж смешно,как можно было ожидать!

Татьяна Иоановна

ну а так ----царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем». Отсюда пошло выражение «пролететь как фанера над Парижем».

Михаил Георгиевич Ткаченко

Прекрасно,Татьяна Ивановна! Спасибо! Вы историк?

Татьяна Иоановна

нет . тема интересная

Михаил Георгиевич Ткаченко

Действительно интересно в дебрях филологии!

Виолетта К

Раньше самолёты были из фанеры кроме мотора, наверно оттуда и пошло

Михаил Георгиевич Ткаченко

Огюст Фаньер-французский авиатор,там обмишурился.

Виолетта К

Как здорово что вы знаете ответ

Михаил Георгиевич Ткаченко

Подсказали эту версию здесь.Очень правдоподобная!

Виолетта К

Наверно, а переделали по русски, фанера

Михаил Георгиевич Ткаченко

Как водиться!

Гульчира Андреева

Может это форма записанной музыки, впервые прозвучавшая в Париже?

Гульчира Андреева

спасибо, Михаил 😍

Михаил Георгиевич Ткаченко

Вы женщина Кавказа?

Гульчира Андреева

нет, я из Уфы, Башкортостан

Михаил Георгиевич Ткаченко

Дело тонкое!...Очень приятно,Гульчира!

Гульчира Андреева

спасибо 😊

Елена Зверева

Потому что самое нелепое равнение. Где наша фанера и где Париж...

Елена Зверева

Это самое больное: Вроде и не виноват... а виноват..

Михаил Георгиевич Ткаченко

Таки да!Уже шестой год досадую,что подобрал котёнка.

Елена Зверева

Угу! А я 12 лет! А до этого 23 года.

Марина Матвиенко

Первые самолёты, делали из фанеры..... Про Париж сами додумайте....

Михаил Георгиевич Ткаченко

Не надо додумывать! Поделочный материал не при чём,дело в том,что там в 1908 году опростоволосился воздухоплаватель Огюст Фаньер.

Марина Матвиенко

Вот вы какой хитренький - знали и ждали, что бы уличить нас в невежестве незнания!

Михаил Георгиевич Ткаченко

Нет,не знал.Подсказали.