Ma
Maria

Убираясь в комнате дочери подростка, Вы находите ее дневник, оставленный по рассеянности может, на виду, с вложенной ручкой, на развороте. Не в силах справиться с искушением, Вы узнаете, что ваша дочь влюблена в их училищного немолодого преподавателя. Вы заканчиваете уборку и полны треволнений..Скажете ли вы дочери что- нибудь? или сделаете вид что ничего не знаете?

Ответы
Ал
Алиса

Знаю подобные две истории. Недавно коллега рассказала. 1. Её сын был влюблен в 11 классе в учительницу. Мама приняла эту информацию и осторожно отнеслась к этому. Она даже помогла сыну материально, когда он захотел подарить ей золотую цепочку на ДР. Далее парень уехал учиться в другой город и все постепенно сошло на нет. 2. В этой же школе перед этим случаем девочка влюбилась в своего преподавателя. Это было взаимно. В её 18 лет они поженились. Её родители не приняли его. Они перестали общаться. Через некоторое время уже молодая женщина повесилась. Городок небольшой был. Девочка была очень домашняя. Она не перенесла отношения родителей и разговоры, которые сами родители и создавали. Именно после этого случая моя знакомая осторожно отнеслась к чувствам сына.

Ma
Maria

да, чревато трагедиями..

Ал
Алиса

Осторожно надо относиться к чувствам дочери. Я бы не показывала вида, что знаю, но пробовала бы сближаться до такой степени, чтобы она сама захотела поделиться. Ведь если она не делится с вами, значит не доверяет. А вы только ещё более чужими станете, если покажете , что читали дневник.

Ma
Maria

это без сомнения.

Solnce Solnce

Эм ... Спорный вопрос. Можно поговорить на эту тему заходя издалека. Спросить нравится ли ей мальчик какой? А потом поговоря на тему порассуждая, не тыкая и привязываясь к конкретным людям. Просто понять, что у ребенка в голове и отсюда рулить. Если ребенок соображает немножко, успокоит. И не будет делать глупостей. А рубить с плеча ещё никому не помогало. Будет тогда скрывать все.

Ma
Maria

мудро.

Св
Светлана_Светлана

М да. Я б уже плотно задумалась если б моя дочь или сын начали вести дневник, Как в 18-19веке. Классика показывает что это не есть плюс. Зато сколько было потом шантажа судя по дедективным романам типа Скандал в Богемии и граф Монте-Кристо.

Ma
Maria

можно вести электронный ...тогда по другому обнаружится

Ma
Maria

кстати , я сама вела в 90х дневник. 20 века, не 19го. ) Вы почитайте выдержки из дневников дореволюционных..какие мысли у подростков лет 14! как четко и чисто выражались мысли . А послушайте и Даню Милохина для разнообразия.

Св
Светлана_Светлана

Нет. Категорический против дневников. Лишние доказательства.

Ma
Maria

как подростку делиться самым сокровенным?

Св
Светлана_Светлана

Пусть к психологу сходит. Хотя дело ж в воспитании. Мне родители категорически не рекомендовали ерундить и не увлекаться чтоб потом не сожалеть сильно. Постоянно приводили примеры знакомых у которых проблемы с детьми. Кто в тюрьму сел, кто в роддом отправился в 16 лет. А кто и в психбольнице оказался от переживаний. Так что я за материализЬм.

Ma
Maria

понятно)

Шагарьян Хайретдинов

Я знаю гораздо хуже случай. Мама прочитала у дочери, что она влюбилась, отдалась и потеряла девственность. И закатила по этому поводу дикую истерику. Всё! Больше дочь никогда и ничем в своей жизни с ней не поделится

Ma
Maria

немудрено.

Up
Uppi

На стационарном компе как то наводил порядок с файлами. Обнаружил сайты не для детских глаз. Провёл беседу с дочерми на тему "как защищать следы на компе"...
Дети поняли без подробностей о чём я им говорил. )))

Ma
Maria

они научились заметать следы?

Up
Uppi

Они поняли, некоторые непотребные вещи не следует делать, потому что всегда о них будет известно.

Ma
Maria

понятно.

Up
Uppi

😉🌹

Николай Дьячков

Моему сыну 12 и я уже не считаю себя в праве читать его переписку в телефоне. И, если будет повод (кто-то пожалуется или иное) то, заставлю его собственноручно открыть ту самую переписку и только тогда прочту.

Ma
Maria

у нас дефицит умных отцов..

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

У меня был сын, и без приключений. НО я бы выяснил, что и как, не у дочери, а опосредованно. Если ничего не, то и ладно, перерастет. Так чаще всего и бывает. Но странички бы сфотографировал.

Ma
Maria

улики , так сказать.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

На всякий случай. Всякое бывает. Хотя с сыновьями свои проблемы. Особенно если. папа небедный... Потому и здесь надо все обезопасить.

Любовь Золотарева

Не говорите. Пусть это будет вашим секретом. Дети еще имеют элемент нравственности и не понимают, когда к ним без проса лезут в их тайны и душу. Это их ни просто огорчает.

Ma
Maria

спасибо. Может с ним поговорить? Учителем?

Любовь Золотарева

Не берите это всерьез. Это естественное юношеское увлечение. Ну немножко пострадают, а потом найдутся более нужные дела и романчик отойдет на второй путь. Но в этом возрасте сердечко должно учащенно биться. Мой дневник тоже прочитала мама, был разговор на эмоциях, но осадок остался на долго.

Яна

Разговор можно начать так. Я в молодости была влюблена в преподавателя, ну по крайней мере мне так казалось. Просто чувство уважения можно перепутать с любовью.

Ma
Maria

неплохой подход. И не надо сразу к криминалу)

Яна

Факт. Можно рассказать, что чувства бывают обманчивы. И что потом со временем я осознала это когда влюбилась в сокурсника. В общем любая импровизация.

Се
Сергей

Не трогайте вещи дочери. Вы так можете сделать только хуже.
Будто Вы не были подростком и не знаете, как порой противно, когда родители через чур опекают?

Ma
Maria

не трогала, просто прочла.

Се
Сергей

Перебесится дочка. Отпустит.

Сергей

Проводили😁

Татьяна Лукутцова

намёками узнаю , оказывает ли он ей знаки внимания, есть ли повод для беспокойства, или это просто девичья влюбленность как в кумира

Ma
Maria

очень правильно

Людмила Воткаленко

Влюблена- это ещё хорошо, многие влюбляются в учителей, а вот, если прочитаете уже более серьёзное, то, спать уже не будешь)))

Людмила Воткаленко

Это уследить нельзя, хочется надеяться, что холодный ум у неё будет хотя бы до 18 лет)))

Ma
Maria

Вы лучше знаете свою внучку)

Людмила Воткаленко

Никто этого знать не может))), я сама не знаю, что могу вытворить )))

Ma
Maria

а, тогда понятно) !

Луиза Котельникова

Бывает это только эмоции Ничего криминального Кто то в
Артистов влюбляется Так зачем девочку шпынять и допрашивать?

Ma
Maria

выяснить позицию учителя я бы не поленилась.

Ка-Валерчик Гузенко

Расскажу душещщипательную историю про одного-общего знакомого, как он сел! За педофилизьм. А она себе вены вскрыла ..

Ка-Валерчик Гузенко

Ей 22 , будет 23, он на год младше.

Ma
Maria

собираются пожениться?

Ка-Валерчик Гузенко

Я был быб не против!

Ma
Maria

одобряете?

Ка-Валерчик Гузенко

Вполне! Он вроде рукастый, из большой семьи.

В⚡
Виталий ⚡️

А кто не был влюблён в учителей? Первая гормональная "любовь". И было - у всех, абсолютно! Не стоит обращать внимание

Ma
Maria

а если там все серьезно, мечты о детях и браке?

В⚡
Виталий ⚡️

Это домыслы. Спокойствие. У них возраст такой! Каждую неделю - любят кого-то. Лучшее средство - отвлечь….

Ma
Maria

в самом деле

В⚡
Виталий ⚡️

А ещё лучше - себя 😊😉

Solar. System

Прочла бы точно.Но не сказала бы .А разговор бы подвела к этой теме ,такие вещи надо обговаривать --обязательно.

Ma
Maria

очень обстоятельно.

Solar. System

При этом папе(мужу )не сказала.Ему такие вещи знать не надо

Ma
Maria

еще и мудро и тактично.

Solar. System

Спасибо.примерно такая ситуация была в моей практике .

С К.

Сделаю вид, ведь такое категорически нельзя делать! Но постараюсь вызвать её на откровенный разговор.

Ma
Maria

издалека наверное.. догадается.

С К.

Нет. О том, кто нравится и так далее. Про НЕГО ни слова!!!

Ma
Maria

умница

С К.

У меня три!!!! Дочки!!! Все пройдено давным давно!

Лена

Похожие были ситуации, делала вид, что ничего не знаю. Потом потихоньку пыталась её разговорить.

Ma
Maria

удавалось?

Лена

В итоге рассказала.

Ma
Maria

молодец вы

Софья Мустафаева

Нет, но постараюсь быть с ней искренней и внимательней, чтобы если необходимо помочь советом

Ma
Maria

сразу видно, что вы замечательная бабушка.

Татьяна Морозова

НЕ СКАЖУ ... у неё начинается своя жизнь, буду волноваться, переживать и ждать ...её откровения

Ma
Maria

а если вырвется в ссоре, перепалке?

Татьяна Морозова

отдельно котлеты,👹 отдельно гарнир !!!!!