Ал
Алиша

Разводят ли лесные муравьи тлю?

Ответы
Кирилл Max

да...более того они нужны друг другу...умирают друг без друга...муравьи питаются сладкими выделениями тлей (падью), хотя иногда поедают и самих крошечных насекомых, а тли получают от муравьев защиту от хищников, паразитов и неблагоприятных погодных условий. Кстати, когда муравьи поедают тлей, они регулируют их численность, что, опять же, полезно для вида.

Сергей Радиевич Фасулати

Лесной рыжий муравей (Formica rufa L.) тлями вообще не интересуется. Колонии тлей посещают более мелкие виды муравьёв, но и они тлей не разводят, а только питаются их сладкими сахаристыми выделениями - так называемой падью.

Rafail Kanyukaev

Скорее всего разводят, так как бывают на деревьях и кустарниках тля, но основная их пища готовится в муравейнике из разных плодов, листьев, микроорганизмы им перераьатывают в доступную форму

Сергей Б

Пасут и доят и охраняют и переносят на более для неё благоприятные места.... да разводят. Хозяйственные однако 🙂

Ал
Алиша

Ещё и зимовать забирают

Сергей Б

Оппа, а вот это не знал. 👍🤝😁

Бу
Бусинка

Не только лесные муравьи разводят тлю, но и садовые. Это их "корова"

Андрій. Ми З України!

Да, разводят, на их молоко. Доят. А вот Божьи коровки, жрут эту тлю.

Vladimir Osheschko

Да, они разводят их на елях, поэтому лапы (у елей) у них вниз висят!

Валентин

Не в курсе,или у нас на даче нет,в лесу муравьи здравствуют

Владимир Петров

Возможно. В этом мире все кого-то на что-то разводят...))))

Александр Иванович

Да!!!!! Но если пьяный валяешьс на них, то эт не страшно.

Viktor Reznichenko

Тля это для нас, для муравьев это наверное поросята😉

Sekach Dev

Да, они ее едят... мы же, то же, что то разводим и едим.. )

Константин Лисицын

По панораме-однозначно разводят на что -то, Алиша!))))

Ол
Ольга

разводят или нет, не знаю...
но они с ней "дружат"...

Олег Кочетков

Они более крупные и сильные, они лохов разводят

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

🖼 разводят

Ал
Алиша

Эх, уже прошла волна клубники, теперь только через месяц

Роберт Иванов

Я как известный биолог-муравьед скажу..

Qqqq Qqqqq

есть такое, участок практически в лесу

Николай Скороходов

..нет .. рыжие муравьи защитники леса..

Николай Скороходов

простите . но кто ваам преподавал биологию в 5 классе ...это же прописная истина ..

Ал
Алиша

В школьном курсе всегда только общая информация. Ничего такого там быть не может. А по видам муравьев , еще раз повторюсь, недавно посмотрела.

Николай Скороходов

...в наше время в школьной зоологии лб этом было написано..

Ал
Алиша

К слову с тех времен и даже с моей школы в этом предмете много изменений.

Николай Скороходов

..да . так.. Как в прочем и в других учебниках..

Александр Голубев

Какие то разводят, но вот лесные они?