🇬🇷
🇬🇷Шалом 🇷🇺

Почему часто говорят такое выражение :"Поздно, поезд уже давно ушёл "",когда обсуждают темы, как "ушёл?" "Уехал "же!?

–1
Ответы
Барон Де Гофмансталь

Русского языка нехорошо знаете? Идти - двигаться своим ходом, ехать - двигаться посредством передвижного средства - лошадь, машина, поезд и т.д. Также как и одеть-надеть. Нельзя одеть шляпу или пальто, только надеть, а одеть можно ребенка.

Александр Гусев

У нас так говорят:"Поезд ушёл." Если сломался телевизор:"Телевизор полетел". Если заряд элемента питания прибора (батарейки) снизился почти до нуля:"Батарейка села". 😄

Геннадий Агеев

уехать можно на машине, моряки по морю не плавают а ходят. а железнодоржники говорят поезд проследовал.

Пётр Ермаков

"...Вы не скажете, а поезд на Одессу уже ушёл? Да, ушёл.. А не скажете - куда он ушёл?..."

Ав
Автор

Первые поезда называли пароходами, а пароходы ходят..поэтому ушел

Александр Евченко

опоздали а точнее после драки кулаками не машут

Лина Войт

ушел от слова ход. пароходы ходят, а не плавают.

Z-Мимокрокодил-V

Поезда и корабли ходят, а не ездят или плавают.

Робот Вертер

Корабль тоже уходит в море, а не уплывает

Жа
Жанна

Картины тоже пишут не рисуют

Вл
Владимир

поезд уходит если по русски

Александр Чайка

корабли и поеда уходят

Алексей Кожура

и корабли не плавают !

Николай Скороходов

..ушель за пивом..

Nikola Mahkov

-пешком ушел!--😀

Марат

А куда?

Максим Jw

`