Елена &

Вопрос такой-кто сталкивался с эко-тканями из крапивы и конопли-как их можно определить опытным путем?

Ответы
Игорь Голубев

Они похожи на грубую льнянку. Выдерните ниточку и сожгите на спичке. Характерный запах. Ни хлопок, ни шерсть, ни тем более вискоза такого запаха не дают. Сразу поймете - перед вами растительная фактура.

Елена &

спасибо огромное))а еще вопрос-они колючие на ощупь?

Игорь Голубев

Из них не делают постельного белья. Иногда из льна, но это дорогостоящая выделка. Крапива и конопля - ощущение жестко накрахмаленной вещи. С другой стороны, прекрасно чистят кожу от отмершей ткани. Если, конечно, в качестве постельного белья. Впрочем, в Африке и из абака ткут и спят на нем. И ничего, загар у негров не вытирается.

Елена &

))поняла))колется ,как лен,и при сожжении пахнет жженой травой))больше нет никаких признаков?

Игорь Голубев

Хорошо окрашивается, держит краску. После баньки хорошо растираться - кровь разгоняет. Летом, несмотря на плотность, хорошо впитывает пот.

Елена &

то,что она классная,я знаю))вы мне очень помогли))

Игорь Голубев

Приятно сделать что-нибудь приятное приятному человеку. При этом неизвестно, кому из нас приятнее.

Елена &

наверное,обоим))

Андрей Метлицкий

Определить что? Крапиву отличить от конопли? Или, И то,😎 и другое от других тканей...?😎🤔

Елена &

вот-вот..то и другое от льна и хлопка и вискозы и бамбука))

Андрей Метлицкий

Ну с коноплёй всё просто... если вы держали в руках натуральную мешковину то отличите её от других, с крапивой всё сложнее...

Елена &

мешковину держала конечно..но это другое..совсем другая выделка.не для мешков,а для жакетов,например..хочется точно знать))

Андрей Метлицкий

Какая выделка? Не путайте кожу с растительными волокнами....🤓 Конечно можно размять коноплю до мягкости хлопка.... только при этом потеряется прочность нити... крапива по текстуре похожа на грубоватый лён, но всё равно что-бы нить из крапивы была достаточно прочной, она должна быть в полтора раза толще....

Елена &

обработка,я хотела сказать))спасибо,вы мне помогли))

Андрей Метлицкий

Удачи, 😉

Александр Шайфлер

можно если конопля то покурить)) а так наверное по мягкости ткани конопля мягче

Александр Шайфлер

да все натуральное полезно для кожи, все дышит, носите все!!!

Елена &

так и делаю))

Александр Шайфлер

завидую!!!

Елена &

всем советую))

Александр Шайфлер

спасибо!!!!

Любовь Трусова

за ответом с крапивой, в сказку про лебедей, а про коноплю, сами знаете куда.

Алексей

если задницу жжот и потом чешется - значит из крапивы

Елена &

я всю жизнь с тканями работаю,училась уже давно,тогда таких тканей для одежды-еще не было..а сейчас курсы повышения квалификации или мастер-классы-на усмотрение руководства))вот и приходится самим выкручиваться))

Алексей

тогда только интернет и поездки к производителям

Елена &

эхх...кто ж мне заграницу то оплатит..а инете-смотрела..все так туманно..

Алексей

я в растерянности. у меня нет ответа. извините. наш диалог зашел в тупик

Елена &

да ничего страшного))спасибо за ответ))

Шереметьев Андрей

из крапивы -щи классные, а коноплю покурить можно...

Елена &

правильно))покурил,щами запил,и пофиг на эти тряпки))

Адамант Бекишев

Подожги и понюхай сразу определишь..

Елена &

уже посоветовали))спасибо

Адамант Бекишев

Извини не знал..

Елена &

😉

Адамант Бекишев

Что уже понюхала..

Самый Средний Человек

попробовать курить

Елена &

всем бы лишь бы покурить..

Владимир Ракивненко

Покурить кусочек?

Елена &

идиотизм-правда?

Елена &

будь моя воля-я бы этого Горби-8 раз расстреляла))

Владимир Ракивненко

Ленчик! да забудь...

Елена &

да уже))но пакости его и еще Ельцина-до сих пор разгребаем))

День Сурка

скурить на пробу

Елена &

обязательно

Сергей Шамсутдинов

Лен помягче.

Елена &

лен же колючий?значит-еще колючее?

Сергей Шамсутдинов

Конопля, еще туда- сюда, а из крапивы, только мешки делали.

Елена &

сейчас делают с шелковым отливом,дизайнерские вещи шьют))фиг поймешь,что это она..

Сергей Шамсутдинов

При нынешних технологиях... вполне.

Елена &

ага..и стОит,как сбитый боинг..

Сергей Шамсутдинов

Простираться будет гораздо быстрее хлопка! Не платите лишнего 😉

Елена &

я не покупаю,я продаю))только не уверена,что это она))

Игорь Каримуллин

покурить

Елена &

вам лишь бы поржать..мне на самом деле это нужно.

Игорь Каримуллин

тогда не знаю

Эльчин Алиев

нюхать))

Елена &

пожевать..покурить понюхать..очень помогли..спасибо..

Василий Трачук

НА ЗУБ.

Елена &

и что?как я пойму что это оно?

Василий Трачук

ПО ВКУСУ.

Елена &

спасибо.очень смешно.

Василий Трачук

ПРОСТИТЕ ЗА НЕУДАЧНУЮ ШУТКУ.

Елена &

ничего,вполне безобидно))тут вон покурить предлагают))

Елена &

🙂