Татьяна Золотарева

Нечаянно обидела подругу, просто неудачно выразилась, получилось двусмысленно. Она приняла смысл, видимо, в меру своего восприятия себя. Я имела ввиду совершенно другое. Попыталась ей объяснить, она стоит на своем. Общаться не хочет. Было 2 попытки разговора, но бесполезно. В таком случае нужно заканчивать отношения?

Ответы
Алекс Венцель

Не зря в народе говорят, что от любви до ненависти один шаг, а в данном случае у вас так и получилось...Скорее всего у вашей подруги долго копилась какая-то обида или зависть, а ваши не так понятые слова лишь послужили спусковым механизмом к тому, что всё это вылилось наружу. Когда-то мать мне сказала мудрую фразу: Не хочешь иметь за спиной врагов, не заводи близких друзей...Самым близким и надёжным другом может быть только один человек муж или жена, да и то лишь при условии, что они смотрят с вами в одну сторону...

Татьяна Золотарева

Вы права. Мы слишком сблизились, поэтому и оттолкнулись, в этом вся причина.

Алекс Венцель

Рад что вы меня поняли. Вы читали мои рассказы?

Татьяна Золотарева

Нет не читала. Вы пишите рассказы?

Алекс Венцель

Да: Проза.ру автор Алекс Венцель. Поинтересуйтесь. Смотреть нужно по разделам: Детство, Юность, Рассказы и т.д.

Николай Серегин

Есть масса людей с которыми очень трудно общаться.надо следить за речью,напрягаться,следить за полнолунием,когда такие люди особенно не терпимы....Результат будет один-вы все равно расстанетесь,так что ищите людей,с которыми вы почувствуете себя собой.Чтобы не сказали,чтобы не состроили и не ляпнули с досады,вас все равно поймут.Вот такие люди на всю жизнь!

Татьяна Золотарева

Спасибо! Полностью согласна. Тем более, это не первый раз. Прошлый раз, она обвинила меня в том, чего я совершенно не делала. Я пыталась ей доказать, что это не так, но меня не слышали. Через 20 лет она меня нашла, извинилась, и сказала, что была не права. Я понадеялась, что она сделала выводы, но увы...

Николай Серегин

Моя жена дружила со школы с мальчиком,даже замуж за него собиралась,но встретив меня и поговорив со мной 20 минут,про себя она решила,по её словам,что "за этого человека я выйду замуж...")))Вот этот парень как раз такой был-не то одела,не то говоришь,не те рожи корчишь,не так накрасилась....А при мне она не следила за словами,корчила рожицы и была сама собой,это ее поразило,что есть такие люди!)))

Татьяна Золотарева

Да, это дорогого стоит!

Николай Серегин

Угу,38 лет уже "дружим"))))

Татьяна Золотарева

Здорово! Желаю еще 38 "продружить"!))

Николай Серегин

Угу,спасибо...И вам найти таких друзей и подруг)))

Татьяна Золотарева

Спасибо!)

Николай Дубинин

...в таком случае заканчивать отношения не нужно. Тем более проблема в основном с подругой. Дело, может быть в том, то что копилось вырвалось наружу, а Ваши слова явились спусковым механизмом того, что готово было взорваться. Для подруги нужно время. Попытка успокоить раздраженного человека, только усиливает раздражение.

Татьяна Золотарева

Соглашусь. А сколько ждать? Прошлый раз 20 лет ждала, пока она поняла что к чему.

Николай Дубинин

...и, Вы то же, как и сейчас настаивали на своем. Быть кроткой не слабость, а сила. В кротости сгусток энергии, при чем, мощный

Татьяна Золотарева

Я не то чтобы настаивала, объясняла, хотя, в принципе, это одно и тоже. Но тогда получается, что мне эти отношения нужны, а ей - нет?

Николай Дубинин

...у Вас не должно быть чувство вины. Во всяком случае, долю своей вины, несите терпеливо, спокойно. Бывает так, что чувство спокойствия передается тому, с кем мы связаны энергетически, равно как и беспокойство.

Татьяна Золотарева

Спасибо!

Людмила (Мила)

Говорят, извиняться нужно один раз. Если извинения не приняли, это уже не ваши проблемы. Не хорошо, конечно, у вас сложилось с подругой. Но что для вас значит "заканчивать отношения"? Пока она сердится, отношений не будет. Когда отойдёт от обиды и сама обратиться к вам, будете решать.

Татьяна Золотарева

Спасибо

Гоша Гоша

Да подождите, не гоните лошадей, ваше "выразилась" ей по барабану, скорее всего человек искал повод и нашел, не хочет общаться - значит причина гораздо глубже, время покажет, не будьте липучей и назойливой, эффект будет нулевой!

Татьяна Золотарева

Я не липну и не навязываюсь, как Вам показалось.

Гоша Гоша

Мне не показалось!

Татьяна Золотарева

Смешно....просто я прошла через то, чего многим и не снилось, и я как никто другой знаю, что нужно ценить каждую минуту возможности общения с близким тебе человеком, не обижаться по пустякам и не раздувать из мухи слона, ибо закончится это может в любую минуту...Всего хорошего!

Гоша Гоша

Полагаю что с подругой у вас все закончилось, это она так решила, не вы!

Анна

Так у вас же нет выбора. Она же закончила с вами общение. Потому что не хочет вас слушать.. Вам остается только ждать. Может поймет и передумает. Максимум что вы можете= в письменном виде что то ей попытаться объяснить.

Татьяна Золотарева

Я ей в устном объяснила, извинилась, за то что ляпнула не подумав. Но амбиции личные, видимо, для нее важнее наших отношений. Общаемся 25 лет

Анна

Может просто именно в больное место попали. Пройдет время и поймет что вы не хотели обидеть. От вас уже ничего не зависит.

О_
Олег _Хроменко

Повинного человека нужно прощать , а если он так обидчив что всё хорошее что было в дружбе для него не имеет большего значения чем личная обида , то стоит ли настаивать на этих отношениях ?

Татьяна Золотарева

Спасибо. Я тоже так думаю.

Иван Иван

нет , нельзя разбрасываться друзьями , если они конечно дороги и настоящие , подождите месяц и попробуйте снова , но не навязывайтесь , если вы ей нужны , вы это даже без слов почувствуете .

Татьяна Золотарева

Согласна, разбрасываться друзьями - непозволительная роскошь. Поэтому и думаю, если человек из-за пустяка, нулевой ситуации готов вычеркнуть меня из жизни, стоит ли пытаться налаживать отношения с этим человеком. ..

Иван Иван

подождите , всему свое время , здесь главное не торопиться , дайте время , что бы убедиться наверняка , а выводы сделаете для себя потом не сомневаясь .

Татьяна Золотарева

Спасибо!

Иван Иван

удачи .🌹

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..оставить всё как есть, вы не должны оправдывать себя после тщетных попыток исправить недоразумения, она осознает ошибку и уже не она вас а вы её примите..)

Valentina

Это уже не подруга....Я своей подруге брызнула водку в глаза ..и мы уже 30 лет это вспоминаем..Что она первый человек, у которого я попросила прощение.

Valentina

Я первый раз попросила прощение.

Татьяна Золотарева

А у нас уже финал. Чему я очень рада. Она сказала, что ей не нужна такая дружба. 20 лет назад было тоже самое. Через 20 лет она меня нашла, извинилась, сказала, что была не права. Я поняла и простила. Это моя ошибка.

Valentina

Почему?

Александр Вяткин

Просто за 20 лет произошла переоценка жизненных ценностей. Обычное явление для зрелого возраста.Зрелые мысли,зрелые поступки.

Ольга

К сожалению так бывает- неловкое слово и дружбе конец. Хотя здесь стоит подумать : а было ли это дружбой? Я сама так разрывала отношения и не жалею.

Михаил Левин

Да Татьяна однозначно, если бы это была настоящая подруга, он высушила вас и все поняла а так это не подруга. Домик зачетный👍😀

Татьяна Золотарева

Спасибо) Это баня)

Михаил Левин

все равно симпотная, я представляю какой там тогда домик

Михаил Левин

вот вот я уже понял)

Cергей Плотников

Это её выбор ,не ваш.Насильно мил не будешь.Вы ведь пытались примирится, обьяснились.Не вините себя.Попросите прощения,а выбор за ней.

Татьяна Золотарева

Спасибо, я поняла

Га
Галина

У меня случай с подругой один в один! Даже сегодня я попыталась попросить прощения, а в ответ игнор. Так что отношения закончились .

Татьяна Золотарева

Я сегодня тоже попросила, она попросила в ответ, но разговор тут же свернула, ссылаясь на занятость..теперь я уже не хочу общаться..

Га
Галина

Не переживайте, все пройдёт!

Татьяна Золотарева

Спасибо!

ست
ستانيسلاوس

Вы сделали все, что зависело от Вас... Оставьте ее, пусть сама дозреет, осмыслит.. Она сама к Вам постучится и еще извинится ...

ست
ستانيسلاوس

Нет, но отпустил ситуацию, для меня его просто больше нет...

Татьяна Золотарева

Мужчины - они сильные... А тут слезы наворачиваются каждый день..не отпускается пока..

ست
ستانيسلاوس

Ну извините, мы с женой развелись из за их длинного языка, а у нас сын

Татьяна Золотарева

Понимаю. Единственное, что я всегда себе говорю, что все, что ни делается - все к лучшему. И время это подтверждает.

ست
ستانيسلاوس

Вот и правильно, так и продолжайте. Значит это и не подруга вовсе

Нина Кузьмина

Уже пора хотя бы сделать паузу. Поймет- хорошо. Не поймет - значит лимит доверия и понимания исчерпан и смысла нет общаться.

Остап Ибрагимович

видать ей повод был нужен,или на крайняк,что то там переклинило, не бери в голову,придет время и все встанет на свои места

Татьяна Золотарева

Спасибо)

Гр
Григорий

Заканчивать - не надо ! Временно не проявляйте инициативу .Может неделю , может месяц .У меня это длилось - 15 лет .

Татьяна Золотарева

У меня с ней первый раз 20. Потом 2 года общались и опять на те же грабли..

Гр
Григорий

Она слишком близка Вам .Гораздо ближе чем Вы - ей !

Алексей Вонримс

Письмо ей напишите, максимально подробное... подождите месяцок, а потом и заканчивайте, если реакции не будет.

Татьяна Золотарева

Спасибо

Алексей Вонримс

Пожалуйста.

Ви
Виталий

Да..разбитую вазу уже новой не сделаешь.. лучше не объяснять, а извиниться...если подруга - то поймет.

Татьяна Золотарева

Я извинилась

Ви
Виталий

Раз не поняла - значит ей не надо..

Татьяна Золотарева

Может быть..

Ви
Виталий

Так и есть..