Я Это Екатерина

Что такое «баклуши», кто и когда их «бьет»? С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку — баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить». Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими — «баклушечниками», и пошла наша поговорка.

Ответы
Людмила Крю4Енкова

Спасибо, много времени, была занята профессией столяр-плотник, а вот "баклуши бить" поговорку знаю, а происхождение нет

Людмила Крю4Енкова

Спасибо, много времени, была занята профессией столяр-плотник, а вот "баклуши бить" поговорку знаю, а происхождение нет

Леонид Бахтин

при строительстве булыжный тракт ,били баклуши под булыжный тракт ,дороги терпели веками

Леонид Бахтин

а сей час бездельников стали называть ,это сложная работа

Lew Usow

Знам, знам. Ещё в далёком девятнадцатом веке проходили.

Оганес Осипов

После появления буратино, баклуши никто не бьет)))))

Евгений Сунцов

ты ещё не знаешь чем груши окалачивают

Я Это Екатерина

Состариться не хочу.

Евгений Сунцов

старость причём

Я Это Екатерина

Так все буду знать...

Евгений Сунцов

есть такая профессия всё знать

Я Это Екатерина

Есть-быть Женщиной.

Евгений Сунцов

ну меня както пронесло

Я Это Екатерина

Таблетка не нужна?