Анна Сова

Как вы думаете, почему одинокие пожилые люди не хотят жить с родственниками, одинокие не ищут пару, это что эра самодостаточности и одиночества?

Ответы
Елена В.

Сужается круг интересов. Вспомните, в 10 лет вы хотели записаться сразу на множество кружков, в 20 – пойти на новые курсы шитья, готовки, освоить йогу и езду на лыжах, в 40 ограничивались только несколькими привычными занятиями, а в 60 уже очень плохо воспринимали новое. Консервативность – черта большинства пенсионеров. А если не происходит ничего нового, яркого, непривычного, то и разговоры все сводятся к минимальному кругу тем. Выход – переступить через себя и записаться в шахматный клуб.Изменение характера. Не секрет, что многие дедушки и бабушки «ворчуны». Другие отличаются суровостью и ортодоксальностью, бескомнпромиссностью. Скорее всего, в молодости они были более гибкими, но со временем влияние их негативных черт усилилось. Это часто отпугивает близких, старых и новых знакомых.Расстройство когнитивных способностей. Мозгу не хватает подпитки и кислорода, постепенно снижаются такие функции, как объем памяти, скорость мыслительных процессов, замедляется распознавание речи и воспроизведение. Одиночество старых людей часто берет корень в том, что с ними просто сложно общаться. А сами они, понимая свои проблемы, замыкаются в себе. Иногда это может привести к болезни Альцгеймера или к деменции. Напротив, следует постоянно тренировать свой мозг общением, настольными играми, кроссвордами.Разрыв с семьей. Самый распространенный вариант – сыновья, дочери либо уезжают за несколько сотен километров, либо просто полностью погружаются в собственную жизнь и забывают позвонить, навестить родителей. Но встречаются и более сложные ситуации – ссоры с близкими. Часто они происходят и по причине матери/отца, потому что в старости появляется некоторая эмоциональная категоричность, излишняя обидчивость. Хуже всего, когда ребенок один, и он умирает. Вне зависимости от того, естественная была причина или, например, несчастный случай, горе от утраты пережить очень сложно. Также часто влияет смерть сестер, братьев, а также супруга. Ведь именно с этим человеком были прожиты бок о бок

Анна Сова

у меня умер муж...я спокойно это воспринимаю...это жизнь...

Елена В.

Хорошо, что спокойно

Анна Сова

на 6 году после смерти...

Елена В.

многие годы, наполненные счастливыми моментами и совместным преодолением сложностей. Сужение круга общения. Сверстники все чаще умирают, последние собрания ранее веселой компании случаются на поминках, это не может не угнетать. А связь с подругами и друзьями из других городов становится все труднее. Если раньше несколько сотен километров была не преграда для встречи, то теперь они случаются все реже. Выход на пенсию. Мы уже упоминали эту причину одиночества в старости и его психологических последствий в связи с изменениями, происходящими в жизни. Во время прекращения трудовой деятельности естественно уменьшается степень занятости. Появляется больше свободного времени, нехватка общения. Отсутствие занятия на пенсии приводит к еще более интенсивному старению и к более скорой потери когнитивных функций. К примеру, учителя, которые даже в пенсионном возрасте продолжают преподавать, обычно являются долгожителями и надолго сохраняют память и здравый ум. Концентрация на отрицательных впечатлениях. Очень часто бабушки начинают зацикливаться – обсуждать повышение цен, политику, маленькую пенсию, осуждать молодежь и нравы. Это происходит из-за того, что им сложно подстраиваться под изменения. Они не понимают новых тенденций, веяний, не обладают необходимой гибкостью. Заболевания. Многие не знают, как доживать в старости в одиночестве, если состояние здоровья не позволяет работать, часто выходить на прогулки и собираться с друзьями. Иногда болезнь буквально приковывает к дому. К тому же, многие состояния сопровождаются болью в теле, а также повышенной хрупкостью костей, плохим иммунитетом. В результате, заботы о собственных болячках так угнетают, что не остается сил и желания бороться с ними.

Анна Сова

мне будет 73...и я всегда знала, что надо личный угол...сейчас все дети, внуки семьями живут в своих домах и я тоже.

Елена В.

Повезло

Анна Сова

так спланировано было...

Елена В.

👍

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Это самозащита, попытка чуть подольше пожить. В общении с родственниками и в паре теряется много энергии души, жизненной силы, которая нужна для существования. Она "вытекает" через раны в душе, которые человек наносит сам себе, обижаясь, осуждая, раздражаясь, ругаясь и т.п. Молодые и успешные этого почти не замечают, энергии ещё много, а для стариков и одиноких эта утечка критична. Большинство из нас не знает, как научиться не осуждать, не завидовать, не обижаться,, поэтому многие "выбирают" одиночество. А к некоторым, особо сопротивляющимся, приходят "Альцгеймер" или "Паркинсон" с другими своими "коллегами", и человеку становится уже не чем обижаться и злится, он всё воспринимает благостно и кашку кушает с ложечки. 🙂

Михаил Буркот

Не согласен.
Я проектирую дом специально для стариков. Для своего будущего. Чтобы там была купольная комната-барокамера. Чтобы восстанавливать свое здоровье.
И бассейн, куда будет проложена балка с тельфером, куда я смогу довезти себя, если не смогу ходить. Плавать легче.
Ну и спутницу жизни какую надо искать?
Иисус запретил жениться на разведенной.
Т.е. девственницу.
Или жить одному.
Что делать разведенкам?
Иисус сказал, что на разведенной может жениться только вдовец.

Подрыв Устоев

Ещё 4-хгранную пирамиду с углом уклона граней 51 градус и сориентированную строго по сторонам света, примерно вот такую.
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d34/2004/c5/d1b1a2e71d40.jpg[/img][/url]

Анна Сова

если она вдова..то можно...а вы все свои действия с Иисусом согласовываете...?

Подрыв Устоев

Иисус да, авторитетный пацан.

Михаил Буркот

Иисус сказал про вдовца и разведенную. Про вдову ничего не сказано. Вопрос к священнику, а не ко мне, грешному.

Владимир Асиновский

Точно пример с меня. 10 лет назад поумирали почти все. Зять с дочкой и супруга. Остались мы вдвоём с внуком. Ему было тогда 10 лет. Я оформил опекунство и мы прожили вдвоём 9 лет. В проглом году он окончил колледж и уехал учиться дальше ( за границу) Я остался один. Во-первых никаких забот. Свобода. Захотел лёг захотел поел. Я считаю что одному лучше и легче

Анна Сова

я при социализме там , по работе была...

Владимир Асиновский

Сейчас немного меньше. Комбинаты выкуплены хозяином

Анна Сова

и чем занимаются...

Владимир Асиновский

Плавят чугун. Варят сталь прокат

Анна Сова

понятно...

Александр

У пожилых,что было хорошего-не вернешь,а плохое оно не нужно. Ина старости привыкать к новому человеку трудно. Допустим я положил какой-нибудь предмет-я знаю где он находится,а ,если его кто-то переложит? Я уже почти 10 лет живу один и у меня доже моя Манюня,кошечка моя ,знает где,когда ичто.

Игорь Гранаткин

Не согласен Пожилым людям ничто человеческое не чуждо, и общение необходимо. Просто не хотят быть в тягость, ощущать себя обузой. Это некорректные родственники так себя позиционируют, что не хотят терпеть лишние заботы.Вот старики и страдают в одиночестве, не хотят их обременять..

Анна Сова

я одна и не страдаю....причем все повзрослев стали жить самостоятельно...а я с ними после появления их семей никогда не жила...

Yura Smirnov

С возрастом труднее менять обстановку, окружение. Большинство, но не все, нынешних родственников отчаянные потребители, готовые отнять все у стариков, возникает боязнь, на примере Шекспира Король Лир, отдавшего все детям и оставшийся не нужным и бездомным

Анна Сова

от меня не убегали....

Yura Smirnov

считайте как хотите. человек сдающий своих родителей в трудное время в пансионаты, да еще оберегающая своих деточек от забот к своим ближним, ни чего хорошего в жизни ни для себя, ни для родных, ни для окружающих не делает. Да, бесполезно вам говорить, вы так открыто говорите и не грамма стыда за содеянное. Но все в жизни возвращается бумерангом. Так что радуйтесь за себя и деточек, которые принесут вам ответку

Анна Сова

а позаботилась о своей старости и мне не надо будет ждать, что-то от них...но я могу дать голову на отсечение, что они и с луны меня к себе заберут и не обидят...у них уважение к матери в крови и им уже под 50 и они не поменяются....а я бы мама, если б не пансион и полгода бы не прожила...ей постоянно нужен был врач...и я нанимала подругу на пенсии врач и она сказала...что она ее не удержит...надо в профессиональное ...полгода мы старались...ас ней лежали женщины и которых выписывали...все же платное...так они такие истерики закатывали, что б не уходить...моя сестра в Израиле уже 25 лет, врач в такой клинике и лежать богатые клиенты...так она приехала и сказала...что как персонал, относится, так и у них не всегда бывает...Мама была в особняке в парке и всего 30 мест...спонсоры немцы...

Yura Smirnov

вы ни о чем не задумываетесь, даже когда вам пишут ответ. Я же вам написал, что мы 90 летнюю отдали на операцию и на второй день после операции она под руку сделала несколько шагов, на третий день пошли по коридору, через неделю она ходила без с приставкой, а через 1,5 недели самостоятельно. Выписали из больницы и ни каких врачей, сиделок и оплат за операцию не было.

Анна Сова

у моей мамы сердце было больное...и она была гражданка Израиля и я могла туда ее повезти...а моя сестра там уже 25 лет врачам работает, она сказала.Что мама в таком состоянии и перелет не перенесет и прилетела ее посмотреть в пансионе, привезла много всего для лежачих, а когда посмотрела сказала, что такого ухода и в Израиле не везде есть... и у мамы, почти сразу инсульт случился....она достойно доживала и спокойно скончалась, через 3 года...

Валентин Романов

А вы что думаете кому то нужны старики. Их не гласно мечтают отправить побыстрей в небытие воспользуясь в последствии наследством.Ну а старичкам надо поберечь себя от доброжелателей отправить вас куда не торопитесь.

Анна Сова

на расстоянии нужны, вместе...только обиды....

Валентина Вербицкая

Анна , это усталость от ответственности..за детей , за внуков...усталость от обслуживания. и обстирования кого-то ..хочу тишины и спокойствия...хотя в житейских вопросах нужна помощь..но проще нанять .

Вера Сергеевна

Привычка быть независимым ,частично может быть и эгоизм ,но ..всё до поры до времени ..пока сам себя обслуживает ,более менее здоров ....А дальше может быть и трагедия ,если подведет здоровье ...

Анна Сова

и я такого же мнения...

Вера Сергеевна

👌Спасибо ,Анна !

Michael Lvovich Kunin

Многим -не хочется стирать чужие труселя и с запахом носки ! А многим -храп в ночи мешает ! И за частую- личный ГАЗпром . Особенно под утро !Причин -конечно много ! но не ОДИНОЧЕСТВО !!

Сулейманов Сулейман

В какой мере да. Они просто не хотят быть обузой для молодых, чтобы их не попрекали (стариков). Они стесняются своей старости (своего возраста). Но это лично мой взгляд на проблему.

Анна Сова

ну это не совсем правда...я совершенно спокойно живу и не стыжусь своего возраста, даже выговорить сложно,какого....но с молоду, всем детям и внукам купили жилье и такой проблемы нет...живем все отдельно...а я не хотела,сегодня, готовить и пошла в ресторан поужинала...все от человека зависит...

Сулейманов Сулейман

Думаю, что зависит от человека. Вы правы.

Анна Сова

я просто всегда думала вперед...и первое жилье, как молодые специалисты получили...и по опыту родителей, причем занимавших посты ..., не хотела "советской старости"...и все получилось и у детей и внуков...

Сулейманов Сулейман

Я рад за Вас. Желаю стабильности и здоровья. Всем бы такой старости. И мне тоже.

Анна Сова

да пожалуй, пожелаю...но мой путь, для этого надо было пройти....никто ничего не подарил, все сами...

Сулейманов Сулейман

Значит у вас был такой перст. Такое, значит предназначение.

Анна Сова

думаю да...сверху точно, наверно, предки направляли....и корни дали и характер...

Пчёлка

А зачем напрягать родственников,это можно только в крайнем случае... А пару в возрасте встретить не так и просто.... И чаще конечно это самодостаточность...

Та
Татьяна

Пожилые стараются, пока могут, жить самостоятельно и это правильно. А вот если человек молодой и не ищет пару - это уже патология. Что-то с ним не так.

Леди Мила

Аня, а тебе нужен незнакомый старик в твоей квартире? он со своими привычками, запросами, наверняка плохими.. потому что хорошие все с женами живут.

Леди Мила

конечно, если есть возможность! Удачи!

Анна Сова

есть и сейчас сообщений с Россией много..

Леди Мила

Если бы было к кому поехать, тоже переехала

Анна Сова

молодым это сложно....

Леди Мила

Да я не молодая.. Думаю, молодым наоборот, проще.

Джек... Добер

Они боятся обременять себя ответственностью за партнера, им проще и выгоднее самим распоряжаться собой и своим временем и жить, как хочется...

Анна Сова

ну ну....

Джек... Добер

И чем Ваша Светлость недовольна, что понукаете меня?🤔

Анна Сова

да у меня все нормально 4ть арбуза кг -2, съела и лежу ехидничаю...а что...

Леди Мила

Одному спокойнее. Кстати, пожилые мужчины, старики как раз ищут себе пару, что бы обслуживала, заботилась... только женщинам это не нужно

Ирина

жить в отношениях с кем то это тяжелый ежедневный труд, труд принятия, прощения, напряжения, общения. хочется тишины и спокойствия

Анна Сова

вот именно....

Владимир Асиновский

Люди всю жизнь "боролись" за свободу. И вот на старости лет остались одинокими, но свободными от своих половинок. Самому лучше

Анна Сова

В чем то Вы правы, мы по жизни постоянно от чего то или кого-то зависим и обязаны, а когда остаешься один, сложно опять кого то пускать в свою жизнь, для детей и внуков мы должны быть, приятным придатком и им не надоедать, я всю жизнь с детства была самостоятельная и мужья были мужчинами, которые любили и я все успевала, но всегда была самодостаточна и ни от кого не зависела и так вырастили детей и внуков, они просто шли рядом..поэтому было мало разочарований и стрессов по пусту..и я очень в раздумье, а надо ли кто то сейчас рядом или просто не встретила того кто действительно был бы мне нужен и я соответственно нужна..меня моя жизнь устраивает, как сложилась..