Нурия Шагабиева

А кто-то помнит те времена ,когда в Москве хозяйки варили борщи на украинском газе ? 😁

Ответы · страница 2
Александр

прикол?

Нурия Шагабиева

Прикол. Но один из украинцев говорит, что так было.

Нурия Шагабиева

Нет конечно. Но они свято в это верят ,еще поучает , что я плохо историю знаю.😁

Александр

ну да великая газодобывающая страна укропия. Если когда и было такое это был советский газ

Валерий Егов

А было?

Нурия Шагабиева

Во-первых, абсолютно никакого отношения "украинский газ" к Украине не имел, даже с учетом того, что в 1939 г. Сталин "пристегнул" Дашавское месторождение к УССР. Месторождение разрабатывалось австрийцами и поляками еще в 20-х гг., тогда же был построен газопровод Дашава - Стрый. Украина просто получила ценный подарок - крупное месторождение с относительно развитой по тем временам инфраструктурой. Я давно не удивляюсь постам и комментариям шумерских визави, когда под одним и тем же авторством бичуется пакт Молотова-Риббентропа и тут же культивируется "львовский газ для москалей". Это классические случаи украинского двоемыслия, глупости и невежества.
Во-вторых, имеет место быть обычная для небратьев путаница в датах и деталях. В 1946 году строительство газопровода только началось, в 1948 было завершено. Но только до Киева! Другими словами, за счет союзного финансирования началась широкая газификация УССР. И только в 1951 газопровод был продлен до Москвы. Однако и эта дата не окончательная: в эксплуатацию газопровод был введен 18 января 1952, а максимальная пропускная способность была достигнута лишь в 1959. Кстати, полное название газопровода - Дашава-Киев-Брянск-Москва.

Гр
Григорий

🤣

Нурия Шагабиева

Да здесь один доказывал ,что такое было. 😁

Гр
Григорий

И Чёрное море они выкопали