Olena Mykolayivna :)

Вишиванка 🌾, як оберіг українського народу, символ здоров'я, краси та щасливої долі… красивые вышитые узоры символизируют солнце и воздух, и как защита от плохой энергетики, а для деток материнскую и отцовскую любовь. Сколько терпения у мастериц, чтобы вышивать в ручную такую красоту, и с таким разнообразием красок?! 🖼

Ответы · страница 3
Сергей Аяров

Красиво конечно, но лучше на сене без сорочки

Olena Mykolayivna :)

ой... это уже романтично и с любимым человеком 🙂

Клим Елдаков

К сожалению вышиванка разума не прибавляет.

Olena Mykolayivna :)

А разум здесь причем?! это кропотливый труд вышить каждый узор, рисунок.

Клим Елдаков

Не спрю и уважаю труд тех, кто их делает. Но хохлы сделали из нее культ. Нам это безразлично. А вот Георгиевская ленточка далеко не безразлична для хохлов.

Olena Mykolayivna :)

Почему хохлы?! я украинка, и не обращаюсь к российским собеседникам "москали" "москаль" "москалька". Это не культ, это традиционно и символизирует обычаи, традии, народ, ничего в этом плохого нет, вышитая сорочка не несет в себе угрозу.

Клим Елдаков

Извини, не хотел тебя обидеть. Просто хохлы пишется короче, чем украинцы. Как раз вышиванка не несет в себе ни какой угрозы. Русским она безразлична. Для них это просто национальная одежда украинцев. А вот почему георгиевская ленточка, символ победы в Великой отечественной войны, в которой участвовало очень много украинцев, среди которых было много героев, так бесит большое количество украинцев?

Olena Mykolayivna :)

Если вернутся назад... в мое детство... там не было георгиевской ленты.. там был мой живой ещё дед с орденами на груди (танкистом был)... и я помню, как он плакал вспоминая войну... тогда была память настоящая и искренняя. А так... здесь знаете, индивидуальное восприятие, я про вышиванку, вопрос об этом... лично я не воспринимаю как культ, большем как оберег, такой который напоминает семью, родной край.. ну как-то так. Убегаю из онлайн, поздно очень, спокойной ночи.

Далеко Не Идеал...увы(

И вышиванка очень красива. И песня красивая!

Мария Я

Красиво. У моей бабушки тоже немало было.

Olena Mykolayivna :)

Бабушка сама вышивала?

Мария Я

Да, и пряла сама и шила и много всего.

Olena Mykolayivna :)

Классненько, это большой труд, ручная работа и каждый крестик вышить, вкладывается душа и любовь, безумно красиво получаются 👍

Александра

Да, величайшая мировая культура просто)

Old Bastard

Хватит про сорочки... Мы не в магазине..

Olena Mykolayivna :)

А зачем мне знать, откуда Вы?!

Old Bastard

Ну как же??? Хохлы тогда, в 43м, вместе с румынами, итальяшками, и фашистами конечно сдались в плен... В Сталинграде!!

Olena Mykolayivna :)

Мне это зачем?!

Old Bastard

Ну так.. Для общего образования..

Olena Mykolayivna :)

У меня всё в порядке с образованием, 2 два димплома и несколько англо-украинских сертификатов, так что, всего хорошего и не морочьте мне голову.

Гога Ванин

Символ тупого сельского менталитета((

Olena Mykolayivna :)

Т.е. вы сейчас всех людей из сел, вне зависимости от страны, обозвали тупым сельским менталитетом. Надо же, как бывает.

Гога Ванин

Нет только тупых хохлов, с их вышиванками.

Olena Mykolayivna :)

Да???? мне только вот недавно сказали ниже в комментариях, что есть и в других странах)))))).

Olena Mykolayivna :)

вот оно лицемерие и двуликость.

Григорий Куделин

Чушь. Вышиванки есть у разных народов.

Olena Mykolayivna :)

не чушь, рассказывайте какая у вашего народа, если есть, зачем про мой такое говорить?! я из Украины, пишу и делюсь своими традициями, вы также, можете делиться. Если есть.

Вл
Владимир

Вышиванка -радость для недоразвитых

Вл
Владимир

честно даже не ожидал от вас такой тематики -типа газпрома

Olena Mykolayivna :)

проектная организация, сейчас много будет работы, с нуля реконструировать нефтебазы, газовые подземные и наземные хранилища газа, которые разрушили в течении этих 3-х месяцев войны, так что придется потрудится. Газпром денег должен и очень много, предприятию в котором я работаю, ещё с 2014 года. Но, это уже конечно невернется, мы это понимаем. Больше не работаем с российскими организациями и уже давно. Это вкратце.

Вл
Владимир

какая интересная у вас деятельность -думаю ждет вас много работы в будующем

Olena Mykolayivna :)

интересная конечно, в голове одни стандарты и нормативная документация, чертежи и схему, и многое другое. Спокойной ночи, время для сна уже.

Вл
Владимир

у нас такие специалисты получают огромные деньги-и такие специалисты всегда необходимы

Дмитрий Мурашкин

Елена здравствуйте !🙂как погода ?

Olena Mykolayivna :)

Доброго дня, погода солнечная +20 и прохладный ветерок, а буквально пару дней назад было +38, сейчас комфортная погода.

Olena Mykolayivna :)

очень жарко

Дмитрий Мурашкин

Привыкли уже ! приспособились как и вы к стуже !

Аs Для К.

Победа будет за вами.я уверен👍💪

Olena Mykolayivna :)

Есть такое, здесь нужно время, и если народ не готов принять реальность, а некоторым сложно осознать, то придется ждать, иначе никак не достучаться.

Аs Для К.

русские давно деградировали как нация.раньше были у них изобретатели,композиторы,писатели.но это было давно.а может и неправда.они же переписывают историю под себя.а сейчас?деградация,тень прошлого.с ошибками пишут на своем языке.пьянь,нищета и рвань.зато ,,великорос,,🤦‍♂️🤣😂😁😆

Аs Для К.

🤷‍♂️я и не собираюсь к ним стучаться.я стал равнодушен к соседям

Olena Mykolayivna :)

В каждой стране есть плохие люди, к сожалению... жаль, что так происходит, что гибнут люди... самое ужасное, когда человек теряет себя, свою честь, совесть... Многие забыли о том, что мы простые люди... да и зачем войны?! если можно жить, наслаждаться жизнью, работать и путешествовать, развиваться и двигаться вперед, а не назад. Такие вот дела.

Аs Для К.

вот и пусть варятся в своем котле зависти и злобы.но без нас🙂

Ал
Алексей

у наших красивее были во сто крат

Olena Mykolayivna :)

были?!

Ал
Алексей

да и есть но я там не живу не вижу .это потомки шумеров

Olena Mykolayivna :)

Каждая вышиванка по своему индивидуальна, и несет в себе свою символику 🙂.

Ал
Алексей

да но такой одежды головной женский убор из монет нет ни у кого

Olena Mykolayivna :)

это да 👍

Александр Демидов

это просто одежда, не более того.

Olena Mykolayivna :)

Это ваше восприятие 🙂

Александр Демидов

я, как русский должен над косовороткой дрожать)? это просто рубаха, нет в ней ничего сакрального, как и в вашей вышиванке.

Olena Mykolayivna :)

разве я претензии Вам предъявляла? или что-то требовала?! Спасибо за ответ, спокойной ночи!

Валентина Пакшина

Гарны и дивчина, и писня!👋🤝!🌹

Ро
Роксана

на самом деле это не так сложно

Olena Mykolayivna :)

ой, не думаю, всё таки каждый узорчик, рисунок... кропотливый труд 🙂

Ро
Роксана

попробуйте и поймете, что не сложно

Olena Mykolayivna :)

думала над этим, на пенсию пойду, и буду вышивать

Ро
Роксана

а я с 4 лет этим занимаюсь

Olena Mykolayivna :)

здорово 👍

Евгений Шевченко

Я -шевченко. хоть и Сибирь..

Евгений Шевченко

🤔 Компания была своя из ровестников.. человек по 30 в хате днея на 4... собирал в крнце 80-х. Или в деревне с роднёй тоже тьма народа.. у меня лет 15 больше 2-х гостей одновременно не было в хате

Olena Mykolayivna :)

ну, это хорошо, хорошие воспоминания

Евгений Шевченко

🙂 Ленусь, и даже потом после гостей срач разгребать в хате 2 дня.. и в холодильнике даже в банке с вареньем котлета оказывается))))) это есть, что вспомнить с улыбкой

Olena Mykolayivna :)

так я об этом и говорю, с улыбкой 🙂

Евгений Шевченко

Потом, еще на дверях из коридора с той стороны кто-напишет "Шеф, мы сейчас придем" ну Кому это в голово могло прийти!!! тоже отмывать

Евгений Шевченко

Я -шевченко. хоть и Сибирь..

Евгений Шевченко

Красивые у девчонок наряды и сапожки и сами.. там

Olena Mykolayivna :)

Ну, есть такое, это традиционно скажем так, для народного костюма.

Евгений Шевченко

И веночек на голове.. м-м-м выпадаю

Z-Мимокрокодил-V

Засунь свою вшиванку себе.

Olena Mykolayivna :)

Раздражает?! нажимайте пропустить.

Белый Ворон

у многих есть подобное

Olena Mykolayivna :)

🙂а у вас есть?!

Белый Ворон

я не любитель такого... имелось ввиду, что подобное (выш-ки) есть у многих народов

Olena Mykolayivna :)

ясно, есть конечно, у кого-то более традиционно, у кого-то менее, каждый рисунок, узор орнамент имеет свою символику.

Владимир Кержаков

Да, это хорошо, красиво