Альберт Мухаметшин

Уже в возрасте взрослого молодого человека встретил интересную задачку (с ней можно и в лужу кого посадить). Бутылка с пробкой стоит одиннадцать копеек. Бутылка дороже пробки на десять копеек. Сколько стоит каждая отдельно. Обычно отвечают 1 и 10. Потом оправдываются - не подумал, напрашивалось. Ваш первый вариант ответа отличался от обычного?

Ответы
Лара Ларина

Если бутылка с пробкой по условию 11 копеек, а бутылка дороже пробки на 10 копеек (по условию)..то отдельно так и получается 10 и 1 копейка.. 11-10 = 1...

Альберт Мухаметшин

такую ошибку большинство и совершает - разница цен пробки и пустой бутылки получается 9 . В действительности пробка стоит полкопейки

Лара Ларина

теперь понятно....решается уравнением...😁 😁 😁

Helga

При условии, что х - это стоимость пробки, (х+10) -стоимость бутылки, получаем уравнение х+(х+10)=11. Значит, пробка стоит 0,5; бутылка 10,5

Альберт Мухаметшин

Это уже не простая арифметика. Переспрошу. Когда прочитали вопрос, вам пришло в голову 1 и10 или нет?

Helga

Мне пришло в голову, что я не видала монетку 0,5 копейки

Альберт Мухаметшин

Раньше существовала полукопеечная монетка (вроде "денежка"). Хотя это неважно - за одну копейку можно купить две пробки. На мой вопрос вы однако не ответили. С наступающим новым годом 🌷

Лариса

Если пробка стоит 1 коп, а бутылка дороже на 10 коп, то получается,что бутылка стоит 11 коп, плюс пробка =12 коп.

Альберт Мухаметшин

поэтому пробка стоит полкопейки

Лариса

Просто люди ошибаются из-за несуществующего номинала.)))

Наталия Стоенко (Доля)

Мне сразу пришло в голову 1+10,а полкопейки ничего не стоило,такого не помню..Это задача позапрошлого века?

Альберт Мухаметшин

вообще-то неважно сколько стоит пробка. Скорее всего это психологическая особенность задачки - напрашивается неверный ответ 🌷

Наталия Стоенко (Доля)

Вы бы хоть в рублях указали,тогда бы смысл был мелочиться))🙃

Альберт Мухаметшин

А считайте в долларах. Пробка золотая, а бутылка из хрусталя 😀

Наталия Стоенко (Доля)

это по-богатому,конечно,зачем мелочиться))🤣

«Луиzа Каzaти»

у нас нет такой меры счёта и рассчёта. если бы рублей, то пробка стоила 50 копеек

Альберт Мухаметшин

хорошо. Считайте, будто там написано не копейки, а доллары

Ma
Mass.terr

Рублей наверное, а не копеек. Не может у нас быть 10,5 и 0,5 копейки))

Альберт Мухаметшин

😀 недавно предложил девушке считать в долларах, предположив, что пробка золотая, а бутылка из хрусталя

Ma
Mass.terr

А вот ещё задачка из той же темы: Кирпич весит 4 кг. Арбуз весит как кирпич + половина арбуза. Сколько весит арбуз?

Альберт Мухаметшин

отвечаю - арбуз весит как два кирпича, но я-то спрашивал не решение задачки, а пришло ли в голову вначале 1 и 10

Ma
Mass.terr

Нет, не пришло. Если дороже на 10, то не может быть 10))

Альберт Мухаметшин

видимо у вас в голове с арифметикой строго - на провокацию не поддались

Ma
Mass.terr

☺️

Владимир Н

Это я уже читал год тому назад. Могу показать, что 2=1.

Альберт Мухаметшин

постараюсь запомнить

Владимир Н

Ответное приветствие Сабах - эль нур. Зеек? Как дела? Кваэс - хорошо.

Альберт Мухаметшин

Признаюсь - я страшный домосед и не религиозный. Сомневаюсь, что захочу посетить Мекку. Арабская фраза заинтересовала по одной причине - имя моего отца Саббах. Всего доброго 👋

Владимир Н

А я вообще атеист. Но Израиль посетил из чистой любознательности в составе туристов из Египта на празднование Крещения. Больше туда ехать не тянет.

Владимир Казарян

У меня до сих пор не образовался ответ. Решения нет?

Альберт Мухаметшин

Да все просто - 0.5 и 10.5 .Задачка интересна тем, что напрашивается неверный ответ

Владимир Казарян

Ну дробями я не собирался пользоваться, а целыми явно не получалось. Хотя я тоже маху дал с отказом от дробей. У нас то 0,5 копеек нет и не было очень давно...Это в моё оправдание...

Александр Солонин

Интерсный вопрос..И даже ответ дан..10 кп и 1 коп..

Альберт Мухаметшин

это было где-то в 1980-1985. Тогда копейками пользовались

Александр Солонин

Я это время помню..Килька 30 коп стоила..

Александр Солонин

И пиво - 37 коп..

Альберт Мухаметшин

да - тогда разливного много было (замаешься бутылки сдавать)

Александр Солонин

Эт точно..По втрникм не принимали..

Doc.

Тогда введи в вопрос понятие грош - полкопейки.

Альберт Мухаметшин

А я считаю, что напрашиваемый ответ 1 и 10 связан не с отсутствием полукопеечной монеты (в России "денежка"), а с математическим ходом мысли - 1 больше десяти в 10 раз.

Алексей Малахов

Когечно. Полкопейки и 10 с поовиной копеек.

Алексей Малахов

Да... наш человек. Шпионы говорят -килограмм. А ещё одну слабо? Сколько весит литр воды?

Альберт Мухаметшин

затрудняюсь . ничего кроме килограмма в голову не приходит

Алексей Малахов

Вес-это СИЛА, с которой тело давит на опору или растягивает подвес. Сила измеряется в ньютонах и расчитывается по формуле P=mg. Таким образом, правильный ответ-9,81 ньютона.

Альберт Мухаметшин

не имею ничего против, но силу и в килограммах измеряют (вроде кгс)

Любовь..любовь!

Бутылка и без пробки стоила 12 копеек....

Альберт Мухаметшин

премного благодарен - подзабыл 🙂

Людмила Петровна

привет, Альберт. не нахожу ответа.

Людмила Петровна

бывает. мне нужно долгое общение, чтобы запомнить

Альберт Мухаметшин

Да все мы такие. Просто иногда, глядя на постороннего, вспоминается старый знакомый.

Альберт Мухаметшин

С наступающим новым годом 🌷

Людмила Петровна

Пусть будет маленькая свинка
На счастье и успех щедра.
Пусть принесет она на спинке
Мешок любви, удачи и добра.

С Новым годом!

Е)
Екатерина ))

0,5 коп пробка и 10,5 коп. Бутылка

Альберт Мухаметшин

хорошо, но на вопрос-то вы не ответили. Когда прочитали задачку, пришло ли в голову 1 и 10 ?

Е)
Екатерина ))

Нет, сразу уравнение в голове

Альберт Мухаметшин

видимо у вас математический склад ума, а может вы еще и учительница

Ан
Анатольевна

Математик-10,5+0,5;продавец-10+1

Ad
Adio

Полкопейки пробка

Альберт Мухаметшин

задачка разумеется решена, а ответа-то на вопрос нет. Пришло ли в голову вначале 1 и 10 ?

Ad
Adio

Нет,не пришло

Ad
Adio

Нет,не пришло

Альберт Мухаметшин

вы учитесь в математической школе?

Ad
Adio

Училась в универе на мех-мате. Я математик. Вы угадали.

Барон Де Гофмансталь

полкопейки пробка

Альберт Мухаметшин

несомненно, но на вопрос-то не ответили - пришло ли в голову вначале 1 и 10

Васса

0,5 КОП. И 10,5 КОП

Альберт Мухаметшин

возражений не имею, но на вопрос-то вы не ответили. Пришло ли в голову вначале 1 и 10 ?

Васса

ДА. НО СРАЗУ И ЗАСО НЕВАЛАСЬ

Васса

☺️ 👍

Vladimir Rakivnenko

2 вопроса.

Vladimir Rakivnenko

У нас хорошая школа была... В МИФИ - я поступил сразу.

Альберт Мухаметшин

У меня тоже математический склад ума. На вступительных письменно давалось 4 часа, написал за 20 минут. Ждали распределения на работу в колхозе. Наблюдал, как эту задачку парень загадывал почти всем появляющимся. Все отвечали одинаково и лишь потом начинали думать.

Владимир Гаранин

не понял

Альберт Мухаметшин

пришло вам в голову вначале 1 и 10 или нет?