**
******

Почему лис 🦊 называют хитрыми, а не умными?🤔😉

Ответы
Крошка Енот

он может обхитрить любого зверя в лесу...например волка... лис умеет притворится мёртвым на тропинке и не дышать.. и когда волк проходит мимо то он начинает обнюхивать лиса и тот лежит так затаившись и не шелохнётся и почти не дышит..что волк думает что лис мёртв..и когда волк у же расслабленный поворачивается к лису к морде брюхом чтобы взять лиса и потащить . то в это время лис молниеносно впивается волку и отгрызает их с корнем....мгновенная смерть..волк падает замертво... и потом лис приводит своё семейство и лисят с лисой к трупу волка и съедают его,..а недоеденные остатки несут к себе в логово на прозапас.

Крошка Енот

проглотилось слово "яйца".... - впивается в яйца волку и отгрызает их с корнем.

**
******

Я понял. 👍 про такое не знал. Даа.. Не зря такую тему поднял... Стоит задуматься..

Крошка Енот

А вот ещё как лис поедает ежей... никто из зверей не может ежа съесть живого... а лис может... он делает так... подходит к ежу тихонько... ёж сворачивается в клубок , потом лис начинает медленно катить ежа по тропинке к ближайшему водоёму, ну например пруду или речке.. и когда он его прикатывает на берег,то потом он его сталкивает вводу, а в воде ёх моментально раскрывается и на спине вверх брюхом всплывает на поверхность воды, тогда лис моментально впивается ему в брюхо и начинает его есть... вот и всех делов то..

**
******

👍Про это знал. Здесь, уже в сторону ума . Вот и задумаешься🤔...

Крошка Енот

да тут всё вместе и хитрость и ум.. у него хитрый тонкий ум

**
******

🙂👍

Irina Bogomolova

Хитрость это действительно одно из типа качеств. Типа зоркости у коршуна. Ну может как то мозг к этому привязан. Но не обязательно признак большого ума. Отнюдь. Это как исхитриться и украсть что то в супермаркете, где полно камер наблюдения... Это к уму отношения не имеет.

**
******

Это человек осознаёт , что идёт на воровство. А животное может разве, оно живет в своём мире , зверином, по звериным законам.

Irina Bogomolova

Мы говорим об одном и том же...

**
******

😊

Brown Sparrow

потому, что хитрость наиболее близка к выживанию, чем ум. можно быть глупым, но хитрым, просто знать алгоритмы поведения. а можно быть умным и чихать на самосохранение, так как есть и более высшие категории, не постижимые для глупых....

**
******

Запутано, думаю. Но пусть будет так

Brown Sparrow

смотрел комменты. попробовал ответить всеобьемлюще...

**
******

🙂👍

Св
Светлана_Светлана

Потому что хитрость признак недалёкого ума. В сказках лисичке надо поесть, и принарядиться .ради этого м пускается во все тяжкие

**
******

🙂👍

Та
Таня

Хитрыми могут быть только умные. Речь-то идёт не о человеке. А вы бы себя с каким животным сравнили? Почему?

**
******

Конечно. Вопрос не с потолка же. Так, умная или хитрая ?

Та
Таня

Вы, однако, зануда. Хитрая, конечно

**
******

Чем?

Та
Таня

Да не знаю, почему. Образ у неё такой, как у рыжеволосой нимфы или русалки. Очень миленькое хищное животное. Другие эпитеты, относящиеся к другим животным, к ней не вяжутся. Вообще-то вопрос интересный. Надо освежить память - почитать о лисе. Это, наверно, связано с её образом жизни.

**
******

Конечно. Я охотился на них в своё время. Потому и думаю, что умная. А прозвали ее с древности и сказок..

Qqqq Qqqqq

как то батя подстрелил лису, подошел к трофею, носком сапога ткнул тушку. Тут зверь ожил подпрыгнул и сбёг.

**
******

😊👍

Микото Суо 🇺🇦

Ум и хитрость - это разные черты. Умный решает проблемы, а хитрый пытается их обойти, решить силами других.

**
******

Согласен. Лиса же свои проблемы решает сама.

Микото Суо 🇺🇦

Что ж, если так угодно, то хитрость – это и есть ум, только утончённее и менее глобально.

**
******

Я считаю, она умница. А прозвали ее так.. догадайтесь...

Микото Суо 🇺🇦

Ну вот как прозвали, так прозвали. Оспариваете наблюдения наших предков? О_о

**
******

Это не оспаривание, это мнение. ☺️

Га
Галина

Потому что волки на самом деле умные,а в сказках волков выставляют глупыми,а лис хитрыми

**
******

В чем разница?

Га
Галина

Хитрый умеет обмануть,не подумав о последствиях.а умный рассудительно подходит к действиям

**
******

Не думаю. Со своей стороны , она живет в своём мире. А значит, не хитрит она, думает . И думает правильно. Если взять волков, тут совсем другое дело, жизнь в стае.

Га
Галина

У всех достаточно ума
И хитрости навалом.
Но всех коварней человек
заложенно в нем гадостей не мало!!!!

**
******

😊👍

**
******

Я считаю, что она умница😉

К*
Катерина ********

Хитрыми могут быть только умные, другой вопрос каждый по разному использует свой ресурс

**
******

Хитрость-обман. Это может относиться к животным?

Фердинанд Франц Иосифовович

Ты их к человеку приравнять хочешь? А они разглсчики болезней... страшных, хотя ....

**
******

Я знаю про них много, охотился когда-то на них. Так , хитрая или умная?

Екатерина

потому что воруя кур, они попадаются в руки охотников с курицей во рту...

**
******

🤣

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
они там в конец обнаглели..

**
******

🤣🤣🤣🤣🤣👍👍

Леонид Шестаков

в Индии их почитают... не как коров, но всё же...

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
...как же они похожи на людей..ужас..

Гульмира Доскендирова

это охотники их так назвали видимо потому что их сложно поймать 🤔

**
******

Видимо..👍

**
******

🙂

Иван

потому что всех умников что лис что смекалистый дурак всегда на греет

Елена Максимова

Потому, что ХИТ+РОСТь= предусматривает эволюционный процесс РОСТа.

**
******

Круто. Такого не ожидал. Значит, она эволюционирует....🤔🤔🤔

Елена Максимова

Открою секрет : всё, что перестаёт эволюционировать, подлежит утилизации. Это поможет разгадать исчезновение многих цивилизаций различных царств Природы, в том числе и динозавров.)))

**
******

Глубоко капнули.. Говорю, не ожидал. От темы мы ушли конечно . Ну, да ладно. Кто же этим будет заниматься..? Утилизировать.

Елена Максимова

Глобальная Иммунная система, функция которой , это выявление по принципу ,,свой- чужой,, и уничтожение параэитов для эдравого бытия единого органиэма. В мифологии, этим свойством обладает Чернобог и все его ипостаси.

**
******

Лучше быть ближе к реалиям.

Елена Максимова

Вам решать к чему быть ближе. К альности , дуальности, тривиальности, реальности....)))

**
******

😊

Надежда Тихонова

Всё таки ум и хитрость-разные категории характера.😛

**
******

Они необратимо связаны. Человек, если захочет , может применить хитрость. И это для него часто выходит пороком. А как насчёт зверей? Он живет в своём мире. Свои звериные законы. Может, это все-така ум..

Надежда Тихонова

Не знаю.Очеловечивать животных ...не знаю.

**
******

Не очеловечивать.. Просто подумать.

Королевич Принц

потому что колобка съел😷больного короновирусом😭😢🦊

Королевич Принц

😎👊а колобки потом собрались и дали ему по шиям😐🤲кияяя👊🤜🤛🤜🤛тыщ тыщ тыщ🙀и бежал лис в леса дремучие болота сыпучие и нового колобка смесили 🤗🧐🤨и лису он больше не попадался 😎🤗

**
******

Болота СЫПУЧИЕ..🤣👍

Королевич Принц

зато лис научился печь хлебушек и стал известным пекарем во всем королевстве но всегда боялся он круглого теста. 🤭😏😊

**
******

Да.. Хитрый лис...😊👍

Elchin Tehmezov

Хитрость высшая степень ума. Волк и собака умны.

**
******

Хитрость-это удачный обман. Лисы, думаю, не обманывают, не человеческое у них чувство . Живут в своём , зверином мире, и думают также.

Elchin Tehmezov

А ты суди по сказкам. В реале животные не такие ) Волки добрые. ))

**
******

Я охотник бывший. И охотился на них.. Не просто же его задал..☺️

Elchin Tehmezov

Для удачного обмана нужна не мало ума.

**
******

Вы не поймёте тонкости вопроса.. Ну, да ладно

Ольга Залознова

Умны, хитры...следы, хвостом шикарным, заметая....

**
******

😊👍🦊

Эп
Эпикуреец

В капканы попадают. На волков, только загоном.)

Эп
Эпикуреец

Сомнительно. Чтобы так разодрать нужна сила.

**
******

Нет. Я имею ввиду потом, что осталось.

Эп
Эпикуреец

А им зачем это? Они едят на месте. Как, впрочем, львы и тигры. А вот волки, насколько знаю, сначала раздирают.

**
******

Разодрали и бросили, что осталось.

Эп
Эпикуреец

Да. Часто с собой уносят.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Он умеет прикидываться глупым когда выгодно.

**
******

🙂👍