Ва
Валентина

Как то прочла слова Джека Николсона " Можешь ударить меня правдой, но никогда не жалей меня ложью" А как вы, всегда говорите правду?

Ответы
Эл
Элина

Иногда проще промолчать,но если сказать необходимо у нас есть великий могучий русский язык.сказать можно по-разному.как в притче: У султана было два предсказателя.Первый сказал:ты останешься совершенно один,от болезней и несчастий умрут все твои дети и внуки. И он был казнен за такие слова.Второй: Здоровье твое будет таким крепким и век твой будет таким долгим что ты переживешь всех своих потомков. И он был вознагражден.

Зв
Звездочёт

Мне ,кажется ,если человек будет 100% говорить правду ,то в этом мире ему не выжить. Все говорят ,что якобы существуюют демократические страны. А ведь это главнейшая ложь на сегодня.Попробуй скажи,что это не так. Представляете как сожрут?

Ва
Валентина

Да,верно

Баир Батоцыренов

Никогда не говорю.... Вы попробуйте придя на работу начните всем выкладывать правду: "Клавочка, у тебя мешки под глазами... Людочка, ты что то стала похожа на сухогруз с пельменями... а тебя Ириша, опять мужик побил, синяков наставил...

Ал
Алексей

Человек просто не может всегда говорить только правду. Даже на исповеди.... По статистике нормальный человек обычно гонит 70% лжи. Иногда во имя спасения, иногда по причине плохой памяти, да и еще много может быть разных причин.

Valentina Denisyuk

говорю всегда ,что пусть будет горькая правда,чем сладкая ложь..ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ОТ ТОГО,КОГДА ПОНИМАЕШЬ,ЧТО ТЕБЯ ОБМАНЫВАЛИ,И ВСЕ ЭТО ВЫПЛЫЛО....НЕТ,,,,ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВРУ...ПРОМОЛЧУ,НГ НЕ СОВРУ

Ирина

Или говорю правду или молчу. Врать не люблю и не умею.) Ну..это касается близкого окружения,естесственно. На левых людей сие не распространяется. Хотя тоже намерено и целенаправленно вру редко. Чаще стебусь))

Сергей Кучерявый

Лучше горькая правда чем кривая ложь, но в некоторых ситуацыях сто процентная правда может морально убить человека. Так что смотря какие случаи и какие переделки,Вы не находите не считаете?

Ва
Валентина

Вы правы, иногда можно промолчать или умолчать

Наталья Казаченко

Есть у меня двое знакомых, которые говорят всегда правду и требуют этого от других. Очень тяжёлые люди, я вам скажу. Нельзя говорить только правду, где-то надо и смягчить удар.

Алексей Миркин

Мне по сему случаю из песни Ступишиной вспоминается:
Теперь им до фени
В Уфе и в Тюмени
Гражданская наша война!
А вы говорили,
Василий Иваныч,
Что правда на свете — одна.

Василий Трачук

НЕТ СМЫСЛА.ОТКРОЕТСЯ И ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДОВЕРИЕ.ЕСЛИ СЛОЖНО ПРОМОЛЧУ.ПОТОМ ИЗВИНЮСЬ.ДА И ВОЗРАСТ..ХОТЯ Я ЭТОГО ПРАВИЛА ПРИДЕРЖИВАЮСЬ ВСЮ ЖИЗНЬ.ТУГОВАТО БЫВАЛО ...

Ва
Валентина

Спасибо за ответ

Василий Трачук

БУДЬ ЛАСКА.

Андрей Юлитин

В социуме никто неговорит правду,за исключением кому доверяеш плюс БОЛЬШОЙ ГРАНЁНЫЙ.Потому что каждый боится сказать по этомй все ПОПКИ СОЦИУМА👽

Ва
Валентина

За всех высказываетесь?

Андрей Юлитин

Ну Джардано Бруно пока что не встречал.

Андрей Юлитин

Ну Джардано Бруно пока что не встречал.

Ва
Валентина

Да какие ваши годы😁

Татьяна Фурманова

Если перефразировать, то это одно и тоже : лучше горькая правда, чем красивая ложь.Стараюсь не лгать, но иногда приходиться уходить от прямого ответа.

( * ; *)Татьяна Наумова

к сожалению.. НЕТ.. все же к счастью- не всегда! сказать можно все что угодно.. а вот сделать???! Это вопрос... я часто жалею кого то ложью..и ни сколько об

Ва
Валентина

Странно

( * ; *)Татьяна Наумова

не дописала... ни сколько об этом не жалею.. говорю чистую правду только тогда -когда иначе нельзя... и считаю ЭТО оправданным... ведь обстоятельства бывают разные... и ситуации, в которых оказывается человек-тоже... людей нужно щадить...

Ва
Валентина

Может вы и правы

( * ; *)Татьяна Наумова

я права... ЭТО доказывает жизнь... а работаю в геронтологии...

Алексей Переверзев

Как бывший военный,отвечу затёрто:: не говори то,что знаешь,но всегда знай,что говоришь! а ВЫ ВСЕГДА ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ ПРАВДУ? (Станиславский ждёт!)

Кирилл Серебренитский

Последний год. Почти всегда. Должно же быть хоть что-то приятное в процессе старения. Мне кажется, что это - право и возможность говорить правду.

Thunder

Если кто-то ответит на этот вопрос-"ДА". Это уже ложь, человек по своей природе лжец. И лукавит он постоянно, даже там, где вовсе не надо врать.

Димитрий Цветик

Считаю что в наше время правду не всегда нужно говорить.Не обманывать,а просто не договаривать.Молчание золото!Такое у нас сейчас время!

Ва
Валентина

Да, не поспоришь

Анна Сова

Иногда лучше ее размыто подать, умный намек поймет и задумается. Я дурак таких дров наломает, что будешь год от них избавляться

Ва
Валентина

Хорошо сказано

Любовь Курзенева

Нет, Иногда не говорю полную правду, что-то недоговариваю.или перевожу беседу на другую тему. Правдой можно убить человека.

Виталий

Он не прав от части..Как сказать безнадежному больному что он скоро умрет? Конечно скажешь - ты скоро пойдешь на поправку..

Ва
Валентина

Это согласитесь исключение,а оно бывает даже в правилах

Виталий

примеров много..