Александр Иткин

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Эти стихи написал 19-летний лейтенант-танкист Иона Деген в декабре 1944 года. Их никогда не включат в школьные хрестоматии произведений о той великой войне. По очень простой причине – они правдивы, но это правда - другая, страшная

Ответы
Hsv Шустов

Ну, в школьную программу и Пушкина не всего включают. А о войне?! Так нет этой правды, универсальной правды. А ФАКТ мародёрства? Давайте творческие эмоции, не мешать с реальностью. Творческие личности остро переживают сиюминутные стрессовые ситуации, но, именно они и склонны к тому, чтобы менять свои оценки этих ситуаций и поведение других людей в таких ситуациях. Давайте относиться к этому так: Каждое эмоциональное произведение о войне ценно само по себе, но далеко не все они претендуют на всеобъемлющую правду. Вы согласны?

Юля Воронова

А кто сказал,что война - женщина красивая?! На войне,как на войне!

Галина Коровина

А что здесь такого? Этого не кто и не отрицает и скрывает.

Эсмеральда Мыскова

Так было. Правду жизни не все могли понять и принять.

Галина

Верно, так же как стихотворение Симонова "Убей его!"

Людмила Ярмошук

Это уже наша история ... ( и правда в ней страшная ..)

Алексей Малахов

Да увы. А может надо включить? Или страшно?

Александр Иткин

надо наверно.. но у российского сознания совсем другая психология .. то что включают школьную программу не изучается.. многолетняя практика..

Людмила Миронычева

Понятно... Тяжелые,но правдивые...

Ольга Рыбкина- Шишкина

Страшная правда. И этот правда.

Алина Васильева

СТРАШНАЯ ГОЛОЯ ПРАВДА

Света Джавадова

На войне,как на войне!

Татьяна Воронина ( Карпова)

Да, было и такое.....😭

Збигнев Августинович

🖐️ 👍 🤝

Елена Комарова

Слов нет. Эх, война...

Alex Bunin

🤝 ✌️ ☺️

Люба Проходова

да это точно

Надежда Осокина

да это было!

Та
Татьяна

потрясло

Любка Котелок

грустно

Елена Евченко

🤔