Некто Из ...

Необходимо четко понимать разницу между эволюционирующей душой (психическим существом) и Атманом, или высшим существом, чистым духом, который не подлежит рождению и смерти, не зависит от смерти тела, разума, жизни или других проявлений Природы./// Поняли?

Ответы
Кратон Архейский

Когда эволюционирующая душа выходит из сансары, она становится частью Атмана? Или она и так его часть?

Некто Из ...

Психическое Существо и Дух
Психическое — это эволюционирующая душа; Дух— это «Я», не затрагиваемое эволюцией и находящееся выше нее. Мы не в состоянии ощутить присутствие Духа из-за активности разума, жизни и тела. Необходимо четко понимать разницу между эволюционирующей душой (психическим существом) и Атманом, или высшим существом, чистым духом, который не подлежит рождению и смерти, не зависит от смерти тела, разума, жизни или других проявлений Природы. Он не связан этими проявлениями, не ограничен и не затрагивается ими даже несмотря на то, что поддерживает их и принимает на себя условия их функционирования. Душа, напротив, хотя сама и не умирает, будучи бессмертной, воплощается в теле при рождении и проходит через смерть, то есть переходит от одного состояния к другому, с земного уровня бытия в другие миры и обратно к земному существованию. Этот процесс продолжается от жизни к жизни, пока не приведет к воплощению души в человеческой форме и к появлению существа, которое мы называем психическим, поддерживающим эволюцию и способствующим развитию физического, витального и ментального человеческого сознания как инструмента приобретения опыта и самовыражения психического существа, формирование которого начинается с завуалированной и несовершенной, но тем не менее постоянно развивающейся формы.
#ШриАуробиндо. Глоссарий

Геннадий Зернов

Понял что это очередное философское словоблудие.

Некто Из ...

Психическое Существо и Дух
Психическое — это эволюционирующая душа; Дух— это «Я», не затрагиваемое эволюцией и находящееся выше нее. Мы не в состоянии ощутить присутствие Духа из-за активности разума, жизни и тела. Необходимо четко понимать разницу между эволюционирующей душой (психическим существом) и Атманом, или высшим существом, чистым духом, который не подлежит рождению и смерти, не зависит от смерти тела, разума, жизни или других проявлений Природы. Он не связан этими проявлениями, не ограничен и не затрагивается ими даже несмотря на то, что поддерживает их и принимает на себя условия их функционирования. Душа, напротив, хотя сама и не умирает, будучи бессмертной, воплощается в теле при рождении и проходит через смерть, то есть переходит от одного состояния к другому, с земного уровня бытия в другие миры и обратно к земному существованию. Этот процесс продолжается от жизни к жизни, пока не приведет к воплощению души в человеческой форме и к появлению существа, которое мы называем психическим, поддерживающим эволюцию и способствующим развитию физического, витального и ментального человеческого сознания как инструмента приобретения опыта и самовыражения психического существа, формирование которого начинается с завуалированной и несовершенной, но тем не менее постоянно развивающейся формы.
#ШриАуробиндо. Глоссарий

Геннадий Зернов

Запутано всё так что простому обывателю не понять и остаётся только верить в эту философскую хрень.

Некто Из ...

Так обитателю своего болота беспросветной тупости ЭТО можно и не читать🥳🤚

Геннадий Зернов

Так обитатели болот просветлённой тупости тоже далеки от понимания событий происходящих в окружающей их действительности.

Добрый Мизантроп

Четко это можно понять только теоретически!

Некто Из ...

Спасибо за ответ! А теперь ознакомьтесь с ответами других пользователей сайта - расширьте кругозор

Алексей Пимяков

я видел откуда и кто душа и т д

Некто Из ...

Спасибо за ответ! А теперь ознакомьтесь с ответами других пользователей сайта - расширьте кругозор

Алексей Пимяков

не надо мне мнения других знать . мне показали мироздание

Некто Из ...

У обитателя своего болота беспросветной тупости всегда своя кочка зрения и мнение других его не интересует

Алексей Пимяков

не суди . .пришлось ли вам побывать у кришнаитов .или вот на солнце . начнешь утрировать .а подуматьнет желания

Ок
Оксана11

Это кто сказал в оригинале?

Некто Из ...

Психическое Существо и Дух
Психическое — это эволюционирующая душа; Дух— это «Я», не затрагиваемое эволюцией и находящееся выше нее. Мы не в состоянии ощутить присутствие Духа из-за активности разума, жизни и тела. Необходимо четко понимать разницу между эволюционирующей душой (психическим существом) и Атманом, или высшим существом, чистым духом, который не подлежит рождению и смерти, не зависит от смерти тела, разума, жизни или других проявлений Природы. Он не связан этими проявлениями, не ограничен и не затрагивается ими даже несмотря на то, что поддерживает их и принимает на себя условия их функционирования. Душа, напротив, хотя сама и не умирает, будучи бессмертной, воплощается в теле при рождении и проходит через смерть, то есть переходит от одного состояния к другому, с земного уровня бытия в другие миры и обратно к земному существованию. Этот процесс продолжается от жизни к жизни, пока не приведет к воплощению души в человеческой форме и к появлению существа, которое мы называем психическим, поддерживающим эволюцию и способствующим развитию физического, витального и ментального человеческого сознания как инструмента приобретения опыта и самовыражения психического существа, формирование которого начинается с завуалированной и несовершенной, но тем не менее постоянно развивающейся формы.
#ШриАуробиндо. Глоссарий

Ок
Оксана11

Вы познали Атмана?

Ли
Лида

"Понял,не дурак!"😂

Некто Из ...

Психическое Существо и Дух
Психическое — это эволюционирующая душа; Дух— это «Я», не затрагиваемое эволюцией и находящееся выше нее. Мы не в состоянии ощутить присутствие Духа из-за активности разума, жизни и тела. Необходимо четко понимать разницу между эволюционирующей душой (психическим существом) и Атманом, или высшим существом, чистым духом, который не подлежит рождению и смерти, не зависит от смерти тела, разума, жизни или других проявлений Природы. Он не связан этими проявлениями, не ограничен и не затрагивается ими даже несмотря на то, что поддерживает их и принимает на себя условия их функционирования. Душа, напротив, хотя сама и не умирает, будучи бессмертной, воплощается в теле при рождении и проходит через смерть, то есть переходит от одного состояния к другому, с земного уровня бытия в другие миры и обратно к земному существованию. Этот процесс продолжается от жизни к жизни, пока не приведет к воплощению души в человеческой форме и к появлению существа, которое мы называем психическим, поддерживающим эволюцию и способствующим развитию физического, витального и ментального человеческого сознания как инструмента приобретения опыта и самовыражения психического существа, формирование которого начинается с завуалированной и несовершенной, но тем не менее постоянно развивающейся формы.
#ШриАуробиндо. Глоссарий

Ли
Лида

Аааа! Всё понятно!

Ли
Лида

Удачи!

Мохарям Ханипов

🖼

Некто Из ...

Психическое Существо и Дух
Психическое — это эволюционирующая душа; Дух— это «Я», не затрагиваемое эволюцией и находящееся выше нее. Мы не в состоянии ощутить присутствие Духа из-за активности разума, жизни и тела. Необходимо четко понимать разницу между эволюционирующей душой (психическим существом) и Атманом, или высшим существом, чистым духом, который не подлежит рождению и смерти, не зависит от смерти тела, разума, жизни или других проявлений Природы. Он не связан этими проявлениями, не ограничен и не затрагивается ими даже несмотря на то, что поддерживает их и принимает на себя условия их функционирования. Душа, напротив, хотя сама и не умирает, будучи бессмертной, воплощается в теле при рождении и проходит через смерть, то есть переходит от одного состояния к другому, с земного уровня бытия в другие миры и обратно к земному существованию. Этот процесс продолжается от жизни к жизни, пока не приведет к воплощению души в человеческой форме и к появлению существа, которое мы называем психическим, поддерживающим эволюцию и способствующим развитию физического, витального и ментального человеческого сознания как инструмента приобретения опыта и самовыражения психического существа, формирование которого начинается с завуалированной и несовершенной, но тем не менее постоянно развивающейся формы.
#ШриАуробиндо. Глоссарий

Мохарям Ханипов

картина приплыли🖼

Александр

а вы

Некто Из ...

Спасибо за ответ! А теперь ознакомьтесь с ответами других пользователей сайта - расширьте кругозор

Александр

любой урод думает что его вопросы и ответы гениальны, и зачем мне лезть в этот навоз

Язва Мила

нет

Некто Из ...

Психическое Существо и Дух
Психическое — это эволюционирующая душа; Дух— это «Я», не затрагиваемое эволюцией и находящееся выше нее. Мы не в состоянии ощутить присутствие Духа из-за активности разума, жизни и тела. Необходимо четко понимать разницу между эволюционирующей душой (психическим существом) и Атманом, или высшим существом, чистым духом, который не подлежит рождению и смерти, не зависит от смерти тела, разума, жизни или других проявлений Природы. Он не связан этими проявлениями, не ограничен и не затрагивается ими даже несмотря на то, что поддерживает их и принимает на себя условия их функционирования. Душа, напротив, хотя сама и не умирает, будучи бессмертной, воплощается в теле при рождении и проходит через смерть, то есть переходит от одного состояния к другому, с земного уровня бытия в другие миры и обратно к земному существованию. Этот процесс продолжается от жизни к жизни, пока не приведет к воплощению души в человеческой форме и к появлению существа, которое мы называем психическим, поддерживающим эволюцию и способствующим развитию физического, витального и ментального человеческого сознания как инструмента приобретения опыта и самовыражения психического существа, формирование которого начинается с завуалированной и несовершенной, но тем не менее постоянно развивающейся формы.
#ШриАуробиндо. Глоссарий

Ми
Мишель

🤔

Некто Из ...

Психическое Существо и Дух
Психическое — это эволюционирующая душа; Дух— это «Я», не затрагиваемое эволюцией и находящееся выше нее. Мы не в состоянии ощутить присутствие Духа из-за активности разума, жизни и тела. Необходимо четко понимать разницу между эволюционирующей душой (психическим существом) и Атманом, или высшим существом, чистым духом, который не подлежит рождению и смерти, не зависит от смерти тела, разума, жизни или других проявлений Природы. Он не связан этими проявлениями, не ограничен и не затрагивается ими даже несмотря на то, что поддерживает их и принимает на себя условия их функционирования. Душа, напротив, хотя сама и не умирает, будучи бессмертной, воплощается в теле при рождении и проходит через смерть, то есть переходит от одного состояния к другому, с земного уровня бытия в другие миры и обратно к земному существованию. Этот процесс продолжается от жизни к жизни, пока не приведет к воплощению души в человеческой форме и к появлению существа, которое мы называем психическим, поддерживающим эволюцию и способствующим развитию физического, витального и ментального человеческого сознания как инструмента приобретения опыта и самовыражения психического существа, формирование которого начинается с завуалированной и несовершенной, но тем не менее постоянно развивающейся формы.
#ШриАуробиндо. Глоссарий

Ми
Мишель

🫣

Nikola Mahkov

👌

Некто Из ...

Спасибо за ответ! А теперь ознакомьтесь с ответами других пользователей сайта - расширьте кругозор