Барон Де Гофмансталь

Вопрос не только к верующим: Может ли Бог создать камень, который он сам не сможет поднять?

Ответы
Zharkenova Natalay

Такие философы как Фомас Аквинский боролись со значением слова "всемогущий". Есть философы, в их числе Петр Дамиан, монастырский церковный деятель 11 века, которе считали что бог может делать абсолютно все то есть сделать даже то, что не логично. В этом смысле бог может и сделать этот камень и поднять его. И то, что мы этого не понимаем не значит что бог этого не может; с этой точки зрение бог превосходит логику.Однако бог может создать любой камень, и поднять тоже может любой камень. Он не может потерпеть неудачу ни в первом, ни во втором. Бог не может быть способным быть неспособным.

Барон Де Гофмансталь

Natalay - спасибо за ответ. Сколько сижу в обсуждайке, и первый раз реально восхищен! 🌹 🌹 🌹

Ирина Богданова

А он сам ничего и не делает - он действует через нас. Поэтому неподъемного камня быть не может

Ирина Богданова

Все состоит из лептонов, нейронов, позитронов, а, в конце концов, из чистых энергий. Вращаясь же, энергии собираются в различные сгустки. Так образуются проявленные формы и воды и огня и камня и комара и человека. Формы как. образуются. так и распадаются, снова становясь энергией, снова обретая новые формы. Вы об этом не знали? Многие науки описывают это, в первую очередь, термоядерная физика.

Барон Де Гофмансталь

Интересная версия. Но не более. Потому что не доказано. Впрочем, это не важно, на вопрос Вы так и не ответили.

Ирина Богданова

Ответила, вы не внимательно читали.

Барон Де Гофмансталь

На этот вопрос два варианта ответа "да, может", или ""нет, не может".

Ирина Богданова

Ваши ответы поверхностны, подобно ответам в ЕГ. Тогда по логике ( сам он ничего не поднимает), значит, и не может.

Наталья Савич

Не искушай есть такое

Барон Де Гофмансталь

Да, или нет?

Света Дмитренко

он все может

Барон Де Гофмансталь

Но камень он не сможет поднять!

Света Дмитренко

да краеугольный камень на котором построена вера

Лидия Куркина

Нет

Барон Де Гофмансталь

Значит Он не всемогущ?

Лидия Куркина

Ну и логика

Барон Де Гофмансталь

Но так же?