К^
Катерина ^-^

Почему стоп-кран в поездах красного цвета, а в самолётах голубого?

Ответы
Виолетта Нагорная

С одной стороны это шуточный вопрос, но на самом деле на многих типах воздушных судов есть стоп-краны и служат они для штатной или экстренной остановки двигателей. Окрашены такие краны (которые могут выглядеть как тумблеры) как правило, в красный цвет, реже - обычно для тумблеров цвета (серый, не крашенный металл и т.д.) Стоп-кран расположен в кабине экипажа и недоступен для пассажиров. Кроме стоп-кранов , управляющих топливной системе воздушного судна, обязательно имеются пожарные краны, закрывающие подачу топлива в магистраль в случае её разрушения или возгорания топлива в мотогондолах и топливной аппаратуре двигателей.

Анастасия Еферина

Потому, что если без дела дёрнуть стоп-кран в поезде, то ещё можно остаться безнаказанным, и потом делать так ещё не раз. А вот в самолёте, во-первых сделать жто можно всего лишь один раз в жизни, во-вторых потом все пассажиры и члены экипажа сразу же сделают того, кто дёрнул, - голубым! И даже не один раз, пока на землю не шмякнутся. Ну и в-третьих, потом все станут тёмно голубого цвета, - в морге цвет у всех один - синий синий!
Эту загадку я ещё в детском садике слышала!

Милана Гладкова

Конечно традиционный ответ на этот вопрос, что стоп крана в самолете нет. Но в действительности есть, в кабине пилота. При помощи этого можно перекрыть доступ топлива к двигателю. А почему голубой, наверно цвет неба и цвет спокойствия, видимо в воздухе излишние волнения ни к чему.

Валентина Екимова

Я так полагаю,что стоп- кран,в поездах красного цвета,обозначает,что пользоваться им нужно только в крайних случаях,чтоб его лучше видели, а в самолётах-голубого цвета...под цвет неба,вряд ли кто его(небо)захочет увидеть раньше..... ,до основной посадки самолёта

Алла Болотова

Во многих типах самолета установлены стоп краны которые служат для штатного перекрытия подачи топлива в двигатели, и окрашивают такие краны как это не прозаично в красный цвет.

Артемий Мацнев

В первом случае напоминание о страшной кровавой смерти, в случае аварии, во втором - о смерти менее мучительной и о том, что душа все-таки жива и отправится на небеса.

Расулев Шавкет

Интересный вопрос. Я "стоп-кран" в самолёте - не видел. Но, вообще - этим вопросом должны заниматься психологи. Для этого в 1966 году вновь возродили в МГУ псих-фак

Aisulu Tynymseitova

В закрытом пространстве для спокойствие человека было решено стоп кран делать синим цветом ну ещё связан с небом как и униформа пилотажа и стюардесс

Aisulu Tynymseitova

В закрытом пространстве для спокойствие человека было решено стоп кран делать синим цветом ну ещё связан с небом как и униформа пилотажа и стюардесс

Евгений Белов

Интересное кино..Стоп кран в самолете..И что?Дернул стоп кран.Самолет остановился в небе на высоте 9000 метров. И вышел погулять по облакам..😆😇

Наташа Каменская

ну потому что в самолётах,голубые педике лётают.......а в поездах если красный стоп кран,то это либо кровь..или кто то винишко разлил........

Ma
Mass.terr

Во-первых, это не стоп-кран, а рычаг, отключающий подачу топлива в двигатель в случае его возгорания. А во-вторых, он не голубого цвета.

Виктор Богданов

По той же причине, что на пешеходном переходе запрещающий сигнал - красный, а опасные места помечают желто-черными полосами.

Валерий Лосоногов

Кирюша! Я, как демобилизовался, вот не поверишь,не летаю больше на самолётах! Терпеть не могу голубые стоп-краны 🙂 !!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья Богданова

В поездах для девочек, а в самолетах- для мальчиков!😜 😜 😜 😜

Aяз Мусин

потому что голубой цвет-это небо)))))))красный цвет-это опасная дорога, тем более если это железнодорожная дорога)))))))

НЕ
Николай Елизаров

А если бы он ещё был в самолётах, то думаю он был бы бело-жёлтого цвета, как разметка на взлётно-посадочных полосах

Виктория Трояновская

Как будете лететь, проверьте работу голубого стоп крана в самолёте... Ответа о результате проверки не жду... 🙂 🙂 🙂

Виктория Трояновская

Как будете лететь, проверьте работу голубого стоп крана в самолёте... Ответа о результате проверки не жду... 🙂 🙂 🙂

Любовь

Потому сто в поездах именно СТОП кран, а в самолётах, если не ошибаюсь, для подачи топлива в кабине у пилотов.

Любовь

Что...неа ?

Ша
Шалтай-Болтай

нету тама стоп крана!)

Любовь

Думала, ошиблась. Нет. Вот в инете нашла......................................А какого цвета стоп кран в самолете?
bolshoyvopros.ru/questions/21122... 06.10.11копия
А вот назначение у стоп-крана в самолете другое – он не останавливает самолёт, а прекращает подачу топлива в двигатели.

Любовь

Фуууу.....страхолюдина