Ав
Автор

Закипел мой автомобиль...Антифриз ушел уровень...закричал мой Филя тревожным сигналом и лампочка красная заморгала градусником...Приехал на сервис...а там приговор-радиатор потек...все антифризом закидало подкапотное пространство..С учетом стоимости запчастей и работы 50 тыр. А еще сказали, что кондиционер тоже выпустят фреон при замене радиатора..В связи с чем вопрос....а как кондиционер с радиатором соединены,у них же вроде разные функции?

–1
Ответы
Сергей Владимирович

Радиаторы есть и у двигателя и у кондиционера. В последних их зовут конденсатор И расположены они рядом, чтобы один вентилятор оба охлаждал. Но в бытовых есть функция собирания фреона при монтаже-демонтаже. В бытовых фреон не теряется. Фреон при сжимании нагревается и это тепло рассеивает радиатор, потом фреон испаряется во внутреннем телообменнике и охлаждает воздух прогоняемый через этот теплообменник

Ав
Автор

во как..спасибо

Tp
Tpикcтep

Видимо магистрали кондея и охлаждения находятся очень близко друг к другу и заменить радиатор не представляется возможным без разборки агрегатов кондиционера . Либо радиатор сдвоенный и совмещает в себе и систему охлаждения двигателя и систему охлаждения кондиционера .

Ав
Автор

видимо так и есть

Ярослав Русланович

Смени Сто, на этом тебя явно разводят. Кондер с радиаторов не пересекаются, да и радиатор обычно без проблем паяется. Их редко меняют на новые.

Ав
Автор

Вот тебе раз..Странно

Ярослав Русланович

И тем не менее. Заедь интереса ради на другое Сто и посмотри сколько там тебе на считают.

Ав
Автор

Счас обзвонил спецов, они подтвердили, что радиатор паять-себе дороже, а кондей спускать придется ввиду конструктивных особенностей

Ярослав Русланович

Видимо бывает.

Языческий Кот

их радиаторы стоят в едином блоке впереди. на некоторых машинах невозможно снять один не снимая другой

Имя Фамилия

Может быть сложно снимать радиатор, поэтому снимут сначала радиатор кондиционера?

Ав
Автор

может

Имя Фамилия

Скорее всего так. У меня была Шевроле Нива, там сложно основной радиатор снимать, так срезали замок капота, что вытащить его.

Ав
Автор

Я на фокусе менял в сервисе лампу габаритную, так мне разобрали полморды, потом добыли лампу, она оказалась рабочей (выпала на кочке) Ее триумфально ткнули обратно в разъем и взяли с меня две с половиной тысячи

Имя Фамилия

А печку в Ниве, есть которые не берутся, менять радиатор отопителя, столько работы, несколько лет назад брали 10 000.

Ав
Автор

я сам на жигулях как-то менял печку...проклял все

Имя Фамилия

Точняк!!!! Опять же в Ниве Шевроле, надо додуматься поставить топливный фильтр около заднего правого колеса с наружу, грязь так всё забивает что очень сложно разблокировать пластмассовые защёлки. А как верхние опоры задних амортизаторов, болты от соли пришлось срезать.😂

Константин Лещенко

перед радиатором стоит конденсатор кондиционера. при демотаже сливают хладон

Ав
Автор

спасибо

Ка-Валерчик Гузенко

Лучше златорукого механика иметь ! Мне мой в 250 евро с заменой обошёлся .

Сэр Ёжик

Радиатор как правило один. С разными секциями. Но заменять надо весь.

Владислав Кузовников

Радиаторы прикреплены вместе для замены снимаются одновременно.

Ав
Автор

а воздух холодный остался..как понимать?

Галинка Живилова

не часто видать уровни жидкостей проверяете....

Ав
Автор

Я же писал...сам датчик установлен, жидкость ушла-он закричал...а радиатор если лопнет, таких датчиков я пока не видел

Андрей Григорьянц

Привет. день явно не задался... И это пройдёт...

Ав
Автор

Все пройдет. Пройдет и время, где свои скромные роли играем и мы

Андрей Григорьянц

Да ты филосов...

Ав
Автор

Водочка начала действовать

Андрей Григорьянц

Такай-же фигня...

Эл
Эльвира

Как дома сплит система, видимо - тепло/холод.

Alex Sher

А где от уондкра падиатор? Может совмещен

Ешкин Кот

у Фили нет кондея) врете

Ав
Автор

Я даже устал уже материться на неадекватов

Ешкин Кот

а ты то сам какой, адекват/

Ав
Автор

жопяной

Ешкин Кот

а, оно и видно

Ху
Хулио

В жопу любит он

Ешкин Кот

иди подрочи, пройдёт

Ху
Хулио

Чего пройдёт?

Николай

к дяде Васе в гаражи...

С. В.

машина то какая?

Ав
Автор

фольцваген тигуан

С. В.

дорогая