Южный Урал

🖼 25 марта 1944 года Никита Хрущев, в то время партийный лидер Украины, письменно обратился к Иосифу Сталину с предложением учредить специальную медаль «За освобождение Украины». Свою идею он обосновывал приближающимся важным событием – освобождением всей территории Советской Украины от немецко-фашистких захватчиков. Награждать ею он хотел всех участников освобождения Украины — не только военных, но и партизан, подпольщиков и даже гражданских лиц, которые помогали советским войскам и имели соответствующие документы.ПОЧЕМУ СТАЛИН ЗАГУБИЛ ЭТУ ИДЕЮ НА КОРНЮ?

–1
Ответы
Юрий Юрий

Сталин отказал, значит были на то весские причины. Хрущёв написал Сталину письмо разрешить расстрелять 149 врагов народа. И что ему ответил Сталин, какую резолюцию наложил???

Юрий Юрий

Он написал: Уймись, дурак!

Южный Урал

тоже самое и с медалью

Юрий Юрий

Сталин был умным и мудрым руководителем.

Южный Урал

согласен

Wlad Korn

Потому, что "великий Сталин" обещал, что СССР будет воевать на чужой территории, малой кровью, а сам треть страны отдал фашистам и теперь пришлось ее освобождать.

Ma
Maria

Наверное предвидеть, что через 70 лет их дети и внуки возродят нацизм..не верил он Украине этой

Александр Евченко

Никита поторопился с медалью -последнего бендеровца поймали в 1958 г -Сталин был прав

Михаил Брежнев

Он предчувствовал,что Украину полностью от фашизма освободят только в 2022 году.

Владимир С

Может в 1944 награжденных этой медалью вырезали бы бендеровцы?

Валентина Пакшина

Прозорливым был наш ВОЖДЬ‼️

Сергей Луцковский

Предвидел СВО, наверное.