Сергей

"Служить бы рад -прислуживаться тошно" 1)Кто и где это сказал? 2)А сегодня актуально ли это крылатое выражение?

Ответы · страница 2
Евгений Лавровский Женат

Горе от ума

— Служить бы рад, прислуживаться тошно.
— Вот то-то все вы гордецы!
Спросили бы, как делали отцы?
Учились бы на старших глядя:

Людмила Яковлевна Локшина

Герой бессмертной комедии А.С.Грибоедова ЧАЦКИЙ (Александр Андреич, как называет его автор) Актуальность - в моём слове "бессмертной"

Людмила Яковлевна Локшина

Я уже несколько дней с удовольствием отвечаю на Ваши вопросы. Спасибо!

Лариса Ищенко

Чацкий - Фамусову, Грибоедов "Горе от ума"... А сейчас - каждый выбирает для себя...🙂 Очень люблю это произведение, еще со школы.

Наталья Стаброва

Чацкий "Горе от ума" Грибоедова. Это всегда актуально для тех, кто не хочет знать, для чего у руководства сзади разрезы на пиджаках

Ольга Насырова

ЕСЛИ ПАМЯТЬ НЕ ИЗМЕНЯЕТ-ЧАЦКИЙ. АКТУАЛЬНО НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ.ИЗ-ЗА ЭТОГО Я МНОГО ШИШЕК НАСОБИРАЛА. ИЗДЕРЖКИ СОВЕТСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

Александр Чубиков

Актуально.......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Галина Орлова

Грибоедов горе от ума, сказал Чатский, а сейчас прислуживаются с удовольствием , я так думаю, лишь бы платили, да по больше

Вера Кротова

грибоедов и не прислуживался нет сейчас если не стремишься делать карьру то можешь и не заглядывать начальству в глазки

Ольга Поликарпова

Фраза из произведения " Горе от ума" Грибоедова. А сказал ее главный герой, Чацкий: " Служить бы рад, прислуживаться тошно!

Лидия Семененко

Чацкий в "ГОре от ума " Грибоедова.Кстати,это единственное,что выдал Грибоедов миру.Этим произведением он и прославился

Лидия Семененко

Я читала ,поему он так поступил

Сергей

Я уж молчу о Пастернаке...Читали его роман "Доктор Живаго"?Талантище! Так и не признанный в России.Мало того, его заставили отказаться от Нобелевки...иначе - изменник Родины. Заболел ,потом умер...

Лидия Семененко

Почему-то таланты оказываются в жизни мало приспособленными, легко ранимыми,часто жизнь их трагически обрывается.Эрнст Хэммингуэй, американский известный писатель тоже трагически закончил свою жизнь, утонул, и сделал это намеренно.В.Маяковский- ещё один пример оборвавшейся жизни

Сергей

Про Хемингуэя знаю,Маяковский-личная драма.

Лидия Семененко

Мы о трагедии великих. Почему-то многие из них так заканчивают свою жизнь и не по своей воле.

Раиса Смирнова

Фамусов у Грибоедова.А сегодня это выражение очень актуально для каждого порядочного и честного человека в России!!

Даниэла Горелова

Это Чацкий)) мне кажется это всегда актуально, зависит от человека, я вот не ращ за свою жизнь вспоминала эту фразу

Ольга Ивкина

Чацкий в комедии Грибоедова ,, Горе от ума ,, Это и в наше время очень актуально, будто про наши поколения написано.

Сергей Хачиков

1) Чацкий,2) Не актуально (все мало-мальски значимые должности связаны с оголтелым прислуживанием вышестоящим).

Сергей

А разве в комедии речь не об этом?

Наталья Копылова

Грибоедовский Чацкий сказал. Только, боюсь, ничего с тех пор не изменилось: кто прислуживает - тот и в "дамках"!!!

Анастасия Попова

из комедии горе от ума ,слова Чацкого ,да очень актуально ,прошло столько времени а не чего не изменилось

Александра Пискарева

Сегодня не актуально. Время не ТО. Сегодня, кто не может прислуживаться - ВЫЙДИ ВОН. А куда?. Горе от ума

Сергей

Так,значит,рады прислуживаться..как же не актуально?

Сергей

Так,и Чацкий об этом же и говорит..

Ира Нестерович

Ничего не изменилось, все и сейчас: и служат, и прислуживают,.и на работе, и дома, только разные условия

Великий Новгород

Это школьны программа мы наизусть учили и Грибоедова и Пушкина и многих наших поэтов и писателей.

Николай Верниковский

экс прокурорша Крыма.. кому бы цитировать. когда в школе не научили... слуги народа. или наоборот...