Сергей

"Служить бы рад -прислуживаться тошно" 1)Кто и где это сказал? 2)А сегодня актуально ли это крылатое выражение?

Ответы · страница 3
Xe
Xenia

Школьная программа. А прислуживаться? Это от человека зависит. Актуально всегда: и было, и будет.

Алексей Куницын

Сказал Суворов царю, сегодня это выражение очень актуально, ведь все стараются прислуживаться

Сергей

Потом Чацкий сказал в комедии Грибоедова "Горе от ума"

Алексей Куницын

Ну да))) но хозяином слов является ведь Суворов)))

Алексей Куницын

Хотя какая разница кто сказал, когда это выражение подходит к нашей армии

Сергей

Да,не только в армии-везде

Татьяна Литвинова

Нет, сегодня не актуально - чтобы служить, необходимо прислуживаться! Такова действительность!

Татьяна Литвинова

Вообще-то да, И Фамусову, и Суворову было "ТОШНО ПРИСЛУЖИВАТЬСЯ", но они же служили! Значит. актуально!

Татьяна Литвинова

Да, Чацкому... ответ верный?

Оксана Внукова

Грибоедов, "Горе от ума", Для кого-то, может, и актуально. Особенно для тех, кто на службе, как я.

Елена Бочкарева

Кажется "Ревизор" Грибоедова, но могу и ошибаться,столько лет прошло. но все-равно актуально.

Елена Бочкарева

Да,спасибо. А ведь как хорошо знала, видимо не так хорошо,раз забыла.

Сергей

Какой стыд,многое забывается.

Елена Бочкарева

Но все-таки так хочется не забывать все хорошее,чему учили. А память услужливо вспоминает то,что хотелось бы забыть,

Елена Филоненко(Кучер)

"Горе от ума" Грибоедова, слова Чацкого....Актуально, но не реально, времена и люди не меняются

Вадя С Хитровки

Вроде это из поэмы А.С. Грибоедова "Горе от ума". Думаю, что актуально. Классика не стареет

Сергей

Из комедии.Чацкий-Фамусову.

Ирина Колесникова

Фамусов в "Горе от ума" Грибоедова. Одна из крылатых фраз. Актуальна во все времена.👍

Ирина Колесникова

Точно. Ошибочка вышла. сказал Чацкий в разговоре с Фамусовым.

Клавдия Бандурина

Чацкий и комедии Фонвизина Горе от ума. Актуально для тех. кто не привык прислуживаться.

Ли
Лизавета

Горе от ума, слова Чацкого так и гуляет выражение почти 200 лет и актуально во все времена

Наталья ****

Большая часть населения вынужденно прислудивается. Вряд ли это актуально в наше время.

Сергей

Чтобы не разрушалась,не надо прислуживаться..и говорите не актуально?

Наталья ****

Ну это уже будет еще одна революция.

Наталья ****

Мы до нее еше видимо не созрели

Сергей

Созрели,но,как всегда,боимся перемен,а на Украине все было разыграно по сценарию Запада.

Сергей

И к чему пришла Украина?Фактически страны уже нет..Не заметили,всё реже и реже о ней говорят,в мире не знают теперь,что с ней делать..Жалко простой народ,там много русских..дети,старики))

Юрий Добронравов

Грибооедовский Чацкий. Сейчас: "Служить бы рад - но не только же за одну зарплату!"😀

Наталья Вайнруб

Грибоедов "Горе от ума". Для порядочного человека это актуально всегда, во все времена!

Ольга Герасименко

Чацкий. А актуально оно, как и прочие высказывания из бессмертного "Горя от ума" всегда

Владимир Н

Чацкии в "бессмертной" комедии А.С.Грибоедова " Горе от ума". Это элементарно. Ватссон.

Людмила Сидорова

У Грибоедова в "Горе от ума". Я, СЛАВА БОГУ. на пенсии, но думаю актуально в наше время

Cакурова Людмила

А.С.Грибоедов "Горе от ума" Если не ошибаюсь-Фамусов. А сейчас мы все прислуживаемся

Cакурова Людмила

Неужели еще что-то помню из школьной программы?

Ма
Марина

Слова Чацкого "Горе от Ума" по комедии Грибоедова. Слова классика всегда актуальны

Борис Алиев

Чацкий в "Горе от ума" и в России пока, увы, это актуально...Да и не только в России...

Виктор Савёлов

Чацкий в "Горе от ума". / Трудно сказать. Всё так изменилось со времён Грибоедова...

Сергей

Поверьте, и Молчалины не перевелись:"Вот он на цыпочках И не богат словами","Ведь нынче любят бессловесных"..

Виктор Савёлов

На них сейчас спрос уж не такой...

Сергей

Ой ли.."Приличьем стянутые маски"-это о сегодняшних правителях,уж пришлось походить по кабинетам,когда оформлял пенсию..насмотрелся и наслушался..

Виктор Савёлов

Да, уж... Я вот тоже оформлял льготную пенсию несколько лет тому назад. Целый год была тахикардия...

Сергей

Так что времена другие,а нравы те же..Всего Вам доброго и спасибо за общение.