Ольга Белова

Любопытное выражение: «Месть – удел слабых, сильные прощают» (точно не помню). Т.е,сила - это покорно прыгнуть в подготовленную яму и позволить закопать себя или близких. Тогда уж лучше выбрать слабость, чем тонуть, утешая себя мыслями о силе…

Ответы
Янг Николсон

Это философия жизни. Человек, затаивший обиду и жаждущий возмездия, разъедает себя ментально изнутри, чем способствует возникновению серьезных болезней. Отомстив, часто не получает морального удовлетворения. Сильный человек не будет допускать обиду в душу, он сделает выводы, "помножит" обидчика на ноль и забудет. Закон возмездия - в нас самих.

Ольга Белова

Месть не означает обиды в душе. Это чистый расчёт, желание справедливости. Если месть захватывает изнутри, значит человек не работает головой, а только чувствами

Барон Де Гофмансталь

Очень хорошее выражение. Мстить и уметь себя защищать - это не одно и тоже. Не позволять себя закапывать - это не месть, а защита, удел сильных. А месть, это когда за причиненную боль Вы стараетесь сделать больно обидчику, уже после того как боль улеглась, угроза миновала, а осталось чувство злобы,это удел слабых.

Ольга Белова

Мстят не только за боль и не только тогда, когда она улеглась. Так же как и чувство злобы не всегда играет роль, потому что есть ещё такое понятие, как справедливость.

Барон Де Гофмансталь

Разумный человек не вершит справедливость, а оставляет эту заботу Закону и Высшим силам.

Ольга Белова

Разумный человек не верит в сказки о высших силах

Барон Де Гофмансталь

Это уже вопрос веры. Верит или не верит, но судить кого и за что наказывать он не станет.

Ольга Белова

Речь не об осуждении, а о действиях, в данном случае - мести. Станет, если от этого зависит жизнь, работа, карьера, финансовое состояние, репутация и т.д.

Владимир

это формирование стереотипов и нужных кому-то моделей поведения. Простить от слова ПРОСТО, оставить без ответа атаку негатива на человека и тем самым подать вселенной сигнал о том что можно сюда сбрасывать негативную энергию. другими словами приклеить на лбу надпись Я МУСОРКА

Ольга Белова

Браво! Впервые вижу такой прямолинейный текст на данную тему. В основном все думают об отношения м/ж, которые я даже не рассматриваю, потому что это - мелочи и не стоят ничего в плане мести

Рыжая Я

Оль, простить, не значит, прыгнуть в яму и позволить зарыть себя. Мы прощаем обидчиков не ради них, а ради самих себя. Простить и отпустить. Тоесть избавиться от обиды и отпустить человека, обидевшего тебя, восвояси, прекратить общение с ним, закпыть от него душу.

Ольга Белова

Вы имеет в виду отношения?

Рыжая Я

Конечно, Оленька. Ведь прощение это следствие обид в человеческих отношениях.

Ольга Белова

Да это же - мелочи. На это и размениваться не стоит. Я имею в виду серьёзные действия: топят карьеру, пытаются подставить, угрожают так или иначе близким и т.д.

Рыжая Я

Это уже месть.

Ольга Белова

И я о том же)

Юл
Юлий

да нет ....может имееться ввиду необузданная месть ...а так даже наказание преступников месть ---не желание общаться с человеком который тебе не нравиться и открыто его пренебрегать тоже своего рода месть .....молчание после ссоры с женой -тоже и тд ))))

Ольга Белова

Не знаю, кто и что имеет в виду, я знаю, что такое выражение есть)

Юл
Юлий

Знаешь каждый сам определяет для себя это выражение -и молодые люди может как то более детально глубоко ....познать -а всеравно все определит случай ......Сейчас более имения не тупые молодые люди авангардные и меняют ценности для себя думаю это и к лутшему -не все же время жить старыми скрепами -которые навязывают ради сохранения власти .....а сами давно ними не живут запутанно но ты розберешся )

Алексей Малахов

Месть это несколько иное чем принятие необходимых решений. И сила и покорность -разные вещи. Месть, как правило, нерациональна. Поэтому сильные не мстят, а заставляют компенсировать ущерб хотя бы частично...

Ольга Белова

Если возможно договориться

__
_________

Месть несёт цепную реакцию...Если мстишь готовься к войне.....А оборона если не подставлять левую щёку ...Это немного другое...Всё хорошо в своё время.....Если не победил умей проигрывать.....Думаю так.

Ка
Катя

Да никто ничего не забывает. Реакция разная. Кто-то, да, в бой, а кто-то выжидает, потом потирает руки и ставит зачёт . А прощение приходит, чтобы забыть, только когда исчезает человек

Ольга Белова

Тоже верно...

Олег Соколов

Фигня. Сильные....слабые - всё это полная чушь. Всё зависит от характера человека. От его воспитания, образования, и генетического материала его родителей.

Ольга Белова

Характер, в дальнейшем, формирует человек. А образование как роль в характере играет?

Наталья Малышева

Согласна с выражением.... Считаю ,что месть от бессилия справиться с ситуацией... Сильный в состоянии переломить ситуацию или принять ее и сделать выводы

Лев Дувидович Перкис

Не путайте кислое с пресным. Сопротивление попыткам закопать себя и близких - это не месть, это умение постоять за себя и своих родных и близких.

Ольга Белова

Не путаю, потому что не говорю о моментальном ответе в связи с какими-либо обстоятельствами

Лев Дувидович Перкис

Это не месть. Это моментальный ответ. Месть - это заранее продуманная и отсроченная по времени ответная пакость.

Ольга Белова

"не говорю о моментальном ответе"

Ол
Ольга

Сила не в том. чтобы покорно прыгнуть в яму, а , сделав выводы, не таскать на душе камни обид, тем более, замыслы мести.

Ольга Белова

Про обиды никто и не говорит

Ол
Ольга

Без камня на душе месть не замышляют

Ольга Белова

Справедливость, работа, карьера, деньги - камней на душе здесь нет. Это чистый расчёт

Ол
Ольга

Нет камней-нет проблем.

Рэ
Рэйден

Да, кто-то око за око, а кто-то вторую щеку подставит, в надежде на благоразумие ближнего. Так и живем. Фаталити.

Ирина Лялялял

удел сильных утонуть,повеситься ли застрелиться (нужное подчеркнуть).. слабые не готовы на самоубийство

Ольга Белова

Именно слабые и совершают суицид, т.к.не могут справиться м жизненными обстоятельствами. Они не решают проблем, они от них сбегают

Ни
Ника

Ооо.... как вы не правы, тут дело не в силе и слабости.... И лишают себя жизни не только от того, что не решают проблем. Решится на самоубийство мне думается, не просто.

Ольга Белова

Но это проще, чем налаживать саму жизнь

Ни
Ника

Вы так думаете??? Глубоко не согласна...

Ольга Белова

А что их подталкивает на суицид? Они не могут увидеть выхода из ситуации, не могут с ней справиться. Как говорится: нет человека - нет проблем

Ни
Ника

Очень тяжёлая тема, не хочу с вами спорить и что либо доказывать, но вы не правы.

Антон Ригман

Как то зло все это...Прощать надо всегда...Тогда рыть яму никто не будет..Просто в этом не будет смысла.

Ольга Белова

Работа, карьера, деньги - как минимум три причины для ямы

Антон Ригман

караул...Если так думать надо брать простынку и бежать.

Ольга Белова

Отдать свою работу, лучшее место или деньги?

Антон Ригман

если вы хорошо делаете свою работу кто вас сместит?

Ольга Белова

Я уже столько раз проходила это, пытались. Такие люди, подлые, на многое способны. Только он меня плохо знали.

Егор *******

Никто не говорит,что простить,это прыгнуть в яму!ее можно обойти и идти дальше!узко мыслите...

Егор *******

Я привык готовиться к худшему и просчитывать все возможные варианты наперед

Ольга Белова

Но мы значительно уклонились от темы. Мысль была в том, что я не считаю слабостью месть.

Егор *******

Я тоже

Ольга Белова

Вот и договорились)

Егор *******

))

Юрий Попов

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Александр Максимов

Льва не Возможно закопать обезьяне, беснующейся на ветке и кидающейся бананами!!!

Максим

Ну это типа нужно много сил чтобы сдерживать себя от мести, наверное так

Ольга Белова

Не думаю.

Максим

А как по вашему мнению

Ольга Белова

Считают, что месть поглощает человека целиком, становится целью его жизни. Так же считают, что мстят не очень хорошие люди (мягко говоря). Что прощение - более благородное. Что небесная кара или что-то в этом роде отомстит лучше

Максим

Высшие силы сами разберутся? Ну возможно наверное так и есть

Ольга Белова

А я в них не верю, тем более если кто-то угрожает карьере/финансовому состоянию...

Алексей Хомик

Нет слабые делают все подло а сильные идут не боясь что будет потом