Некто Из ...

Есть разница между фактом и истиной. Факт – это тень истины. Факт познаваем, а истина лежит вне постижения, потому что истина – беспредельна. Истина знает себя и ничто иное объяснить ее не может. Некоторое объяснение можно представить в идее расширения./// Пробовали?

Ответы
Nikola Mahkov

-как расширять?и чем расширять?--

Некто Из ...

Могут спросить: есть ли какое-нибудь определение совершенства? Что это за совершенство? Можно ли его каким-то образом объяснить? Ответ таков, что совершенство должно само себя осознать. Его нельзя вложить в слова, нельзя объяснить его. Если кто-нибудь думает, что истину можно дать словами, он сильно заблуждается. Это подобно тому, как набрать морскую воду в бутыль и сказать: “Вот море”. Очень часто люди спрашивают: “Но где же истина? Что такое истина? Можете вы ее объяснить?” Но словами нельзя объяснить ее. Часто я думал, хорошо бы написать слово ИСТИНА на кирпиче и дать его человеку, говоря: “Вот, держи скорее, это и есть истина”.
Есть разница между фактом и истиной. Факт – это тень истины. Факт познаваем, а истина лежит вне постижения, потому что истина – беспредельна. Истина знает себя и ничто иное объяснить ее не может. Некоторое объяснение можно представить в идее расширения. Один человек упорно работает весь день напролет, чтобы заработать себе на хлеб, чтобы получить хоть немного удобств, хоть немного радости – так и проходит его жизнь. У другого человека есть семья, у него есть, о ком заботиться, он много работает ради них. Порой он забывает о своем удовольствии и удобстве ради удобства и радости тех, кто зависит от него. У него почти не остается времени думать о своем удобстве, думать о самом себе. Его радость – в радости тех, кто зависит от него, его удобство – в их удобстве. И есть еще кто-то, кто думает о том, чтобы быть полезным своему городу, о том чтобы дать образование людям своего города. Он занимается этим и очень часто забывает себя в стремлении дать счастье тем, ради кого он трудится. Есть и такие, кто живет ради своей нации, кто работает ради своей нации, вся жизнь таких людей отдана этому служению. Они думают только о своей нации, их сознание расширено и увеличено. Между оболочками людей разница небольшая, но существует огромная разница между степенями расширения сознания человека. Один человек кажется не больше того, чем он кажется; другой

Некто Из ...

Между оболочками людей разница небольшая, но существует огромная разница между степенями расширения сознания человека. Один человек кажется не больше того, чем он кажется; другой человек кажется столь же большим, как его семья; еще кто-то – таким, как его город, а кто-то кажется столь же великим, как его нация. И бывают люди – поверьте мне – великие, как мир. Есть одно изречение индийского 4 поэта: “Нет такого моря и нет такой земли, которые сравнились бы с сердцем человека”. Если сердце у человека великое – оно больше вселенной. Поэтому если можно объяснить совершенство какими-нибудь словами, если можно дать определение совершенству, то оно в расширении сознания человека. Человек, стремящийся к совершенству, не должен знать или познать, что такое эгоизм или бескорыстие. Бескорыстие приходит к нему естественно, он становится бескорыстным.
За последние несколько лет человечество претерпело великую катастрофу; все нации от нее пострадали, все разделили ее. Каждый отдельный человек, даже каждое живое существо на земле было затронуто ею. Можно спросить, чего же не хватало? Разве не хватало образования? Столько школ и университетов! Разве не хватало религии? Столько церквей и было, и есть, столько разных верований и было, и есть в мире! Но чего не хватало на самом деле, так это понимания истинного значения религии. Чего не хватало, так это понимания истинного значения образования.
Тогда возникает вопрос: как же те, кто понял, что совершенство достигается осуществлением своего внутреннего “я”, достигли этого? Это делается не только через то, что человек называет внешним поклонением, но через самоотрицание в подлинном смысле этого слова. Только погружаясь в тишину может человек забыть ограниченность своего “я”, соприкоснуться с той частью своего существа, которая называется совершенством. И это лучше всего достигается теми, кто осознал Смысл Жизни.

Nikola Mahkov

-а как зарабатывать на жизнь?--

Некто Из ...

На какую ещё жизнь?

Nikola Mahkov

-свою-

Некто Из ...

В своём болоте беспросветной тупости?

Александр

Да Вы ещё и агностик!..

Некто Из ...

Могут спросить: есть ли какое-нибудь определение совершенства? Что это за совершенство? Можно ли его каким-то образом объяснить? Ответ таков, что совершенство должно само себя осознать. Его нельзя вложить в слова, нельзя объяснить его. Если кто-нибудь думает, что истину можно дать словами, он сильно заблуждается. Это подобно тому, как набрать морскую воду в бутыль и сказать: “Вот море”. Очень часто люди спрашивают: “Но где же истина? Что такое истина? Можете вы ее объяснить?” Но словами нельзя объяснить ее. Часто я думал, хорошо бы написать слово ИСТИНА на кирпиче и дать его человеку, говоря: “Вот, держи скорее, это и есть истина”.
Есть разница между фактом и истиной. Факт – это тень истины. Факт познаваем, а истина лежит вне постижения, потому что истина – беспредельна. Истина знает себя и ничто иное объяснить ее не может. Некоторое объяснение можно представить в идее расширения. Один человек упорно работает весь день напролет, чтобы заработать себе на хлеб, чтобы получить хоть немного удобств, хоть немного радости – так и проходит его жизнь. У другого человека есть семья, у него есть, о ком заботиться, он много работает ради них. Порой он забывает о своем удовольствии и удобстве ради удобства и радости тех, кто зависит от него. У него почти не остается времени думать о своем удобстве, думать о самом себе. Его радость – в радости тех, кто зависит от него, его удобство – в их удобстве. И есть еще кто-то, кто думает о том, чтобы быть полезным своему городу, о том чтобы дать образование людям своего города. Он занимается этим и очень часто забывает себя в стремлении дать счастье тем, ради кого он трудится. Есть и такие, кто живет ради своей нации, кто работает ради своей нации, вся жизнь таких людей отдана этому служению. Они думают только о своей нации, их сознание расширено и увеличено. Между оболочками людей разница небольшая, но существует огромная разница между степенями расширения сознания человека. Один человек кажется не больше того, чем он кажется; другой

Некто Из ...

Между оболочками людей разница небольшая, но существует огромная разница между степенями расширения сознания человека. Один человек кажется не больше того, чем он кажется; другой человек кажется столь же большим, как его семья; еще кто-то – таким, как его город, а кто-то кажется столь же великим, как его нация. И бывают люди – поверьте мне – великие, как мир. Есть одно изречение индийского 4 поэта: “Нет такого моря и нет такой земли, которые сравнились бы с сердцем человека”. Если сердце у человека великое – оно больше вселенной. Поэтому если можно объяснить совершенство какими-нибудь словами, если можно дать определение совершенству, то оно в расширении сознания человека. Человек, стремящийся к совершенству, не должен знать или познать, что такое эгоизм или бескорыстие. Бескорыстие приходит к нему естественно, он становится бескорыстным.
За последние несколько лет человечество претерпело великую катастрофу; все нации от нее пострадали, все разделили ее. Каждый отдельный человек, даже каждое живое существо на земле было затронуто ею. Можно спросить, чего же не хватало? Разве не хватало образования? Столько школ и университетов! Разве не хватало религии? Столько церквей и было, и есть, столько разных верований и было, и есть в мире! Но чего не хватало на самом деле, так это понимания истинного значения религии. Чего не хватало, так это понимания истинного значения образования.
Тогда возникает вопрос: как же те, кто понял, что совершенство достигается осуществлением своего внутреннего “я”, достигли этого? Это делается не только через то, что человек называет внешним поклонением, но через самоотрицание в подлинном смысле этого слова. Только погружаясь в тишину может человек забыть ограниченность своего “я”, соприкоснуться с той частью своего существа, которая называется совершенством. И это лучше всего достигается теми, кто осознал Смысл Жизни.

Ва
Василий

.................................