- Sаида - Из Лиги Олимпа

Если бы её не было, её стоило бы придумать. Её жизнь вдохновляла сначала живописцев и поэтов, потом - драматургов и кинематографистов.За всем этим как-то совсем подзабылся тот факт, что она была последним египетским фараоном. «Неподражаемая», так называла себя она и была права: в те времена не было женщины, в чём-либо достойнее, образованнее и мудрее её. Кто это?

Ответы
Валерий Шаманов

Клеопатра. Так считали живописцы и поэты, драматурги и кинематографисты. но этим людям нельзя верить. Они живут в ином мире и любят лизать одно место сильным мира сего. Не знаю, как неподражаема она была на самом деле, но в фильме Клеопатра, на мой вкус, она выглядела , как дешёвая потаскушка. Я не очень большой Эстет, но на такую бы даже внимания не обратил. А уж образованность и мудрость её вообще вещи спорные. Может по тем временам она была выше других женщин в этом. Так это не мудрено. Она была царицей.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

и мне не свойственно основываться на чьих-то выводах ...пока не увижу собственными глазами ..

Iv Logov

Но как она издевалась над молодыми парнями своей страны. Готова была принять ночью любого парня, чтобы утром казнить. Самка богомола какая-то

- Sаида - Из Лиги Олимпа

хмм ... это не Екатерина

Iv Logov

Вы про Клеопатру слышали только хорошее?

Марина Цитко

Считают многие,что Клеопатра.Но у неё не было титула фараона.

Южный Кот

Клеопатра была царицей-фараонов в ту пору уже не было...

ДА
Денис А.

Клеопатра это, ясен пень !!! ☝️ 🙂

Шкавир Эзот

да кто угодно, каждому художнику своё

Александр Cамущенко

Наши - всё-равно лучше.

Пафнутий

Кажется Клеопатра...

Сергей Гирба

Нефертити...🙂

Михаил Школьник

Нефертити, кажется

Nikola Mahkov

это--нефер тити...

Владимир Харченко

ЭТО КЛЕОПАТРА?

Владимир Харченко

Я НЕ ПОДСМАТРИВАЛ В ОТВЕТАХ -ПРОСТО СЛУЧАЙНО ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ

Пересмешник

Кляпатра поди?

Олег Зимин

мегера клепа

Олег Зимин

да и это однозначно

Наталья Приходченко

вот загадка ?

Галия Фахрутдинова

Нефертити...

Инопланетянка.

Нефертити.

Андрей Берзенин

Спокойной ночи!

- Sаида - Из Лиги Олимпа

Берзенин , вы поспешили с выводами - Клеопатра была не только последней женщиной-фараоном в истории Египта, но вообще последним египетским фараоном. А до неё была Нитокрис ,она же Нейтикерт (Превосходная Нейт) правила Египтом в течение двенадцати лет. Все эти годы Прекрасная Нейт умудрялась держать в железной узде всю страну. Египет не знал ни мятежей, ни переворотов. Смерть ее стала несчастьем для страны. Следующей была Нефрусебек (ок. 1763 — 1759 до н.э.)
Имя Нефрусебек означало «красота Себека». (Себек – бог с головой крокодила. Да, странные были у египтян представления о красоте.) Правила недолго, не более 4-х лет, но за это время сумела стать не только фараоном, но еще и Верховной жрицей, и верховным главнокомандующим, провести ряд реформ и победоносный поход в Нубию. Далее - Хатшепсут (ок. 1489—1468 до н. э.)
Хатшепсут несомненно обладала и волей, и сильным характером. При живом наследнике мужского пола умудрилась захватить трон, объявила себя фараоном, приняла имя Мааткар и жрецы короновали ее как мужчину. Во время церемоний часто надевала искусственную бороду, чтобы уж совсем походить на мужчину-фараона. и это ещё не все дамы , правящие Египтом

- Sаида - Из Лиги Олимпа

Таусерт (ок. 1194—1192г.)Таусерт была женой фараона Сети II.Правила она по одним данным 2, по другим 7 лет. и уже Клеопатре досталось ..Египет был полуколонией Рима, легионеры бесчинствовали в стране и закончилось все войной с Римом, которую Клеопатра проиграла. Египет потерял остатки даже призрачной самостоятельности и стал частью Римской империи

Андрей Берзенин

Абсолютно верно! Клеопатра была не фараон, а царица- наместника из династии Птолемеев

- Sаида - Из Лиги Олимпа

хватит "умничать".

Александр Гусев

Нифертити?

Лариса

Клеопатра.

Геннадий Витальевич Чичеров

Клеопатра.