Ро
Рома

Последнее время так много говорят о чудодейственной силе Николая Чудотворца и его "мощах". На Ваш взгляд, насколько умершие могут влиять на нашу жизнь?

Ответы
Надежда Николаева

Сами умершие уже никак не могут повлиять на нашу жизнь. Повлиять может пример их жизни и наследство, которое они нам оставили ( материальное, социальное, духовное). В практике верующих людей есть феномен молитвенного обращения к усопшим, признанным Христианской Церковью святыми, т. е. угодившими Богу своей жизнью. На протяжении веков есть достоверные свидетельства исполнения просьб, обращенных к святым, в том числе и в наши дни. В нашей стране особо почитается Богородица и Николай Мирликийский (Чудотворец), которого в народе зовут "Угодником и скорым помощником". Мощи святого Николая почитаются особо еще и потому, что от них в большом количестве ежедневно истекает особая жидкость, называемая "мирро", имеюшяя целительные свойства.

Людмила Голубева

Что такое смерть? Это переход из мира материи в тонкий мир. Человек живёт вечно, на земле это голограмма Бога, одухотворённая. Где находится Бог? В моём сердце. Если умершие для Вас умерли в душе, вы потеряли с ними связь, а если живут в Вашем сердце и вы испытываете к ним благодарность, чтите их, обращаетесь за помощью, и если это согласовано по энергетике, они помогут Вам, главное верить.

Людмила Аристархова

Я считаю,что если живёшь не стараясь соблюдать заповеди, данные нам как техника .безопасности по жизни, то никто нам не поможет, просто и не станет помогать. Ибо нельзя помогать тому, кто не работает над собой, не развивается ни интеллектуально, ни главное духовно.

Ро
Рома

Здравствуйте, Людмила! Я с Вами полностью согласен. Я читал в Писании такую мысль: "Если кто-то отклоняет ухо, чтобы не слышать закона (заповеди), то даже его молитва — мерзость". Меня больше всего в этой ситуации смущает то, что люди поклоняются больше творению, а не Творцу и все почести воздают человеку, а о Создателе ни слова. Печально 😞

Людмила Аристархова

Ром, вы о создателе маерии, т.е. Абсолюте говорите или о Творце наших Душ-Отце Небесном? А, впрочем, ни тому ни другому аши поклонения не нужны. Нужно наше исполнение-дела благие. Ибо сказано было- по делам судите...Дела-это и мысли и поступки...

Ро
Рома

Полностью с Вами согласен, Людмила!) "Вера без дел мертва!"

Роза Фаризонова

Я думаю, что никак не могут. Они же такие же грешные простые смертные. Надо без посредников напрямую обращаться к богу и он поможет. Я всегда так делаю, главное самим не плошать. Не лениться, быть терпеливыми и более добрыми.

Ро
Рома

Спасибо Вам, Роза! В ваших словах я нашел много интересного.

Тт

ни сколько. В Библии об этом сказано, человек умер, Бог забрал душу, тело превратил в прах и фффсё. А что там душа летает 40 дней, на нас с небес смотрят - выдумывают для своей совести не более

Ро
Рома

Мне понравился ваш комментарий! Редкий человек в наше время цитирует Библию! Только мне не совсем понятно, фраза "выдумывают для своей совести". В каком смысле?

Тт

Есть мнение, что 40дней душа умершего рядом с родственниками - хорошая возможность попросить прощение и успокоится. А ему уже это не нужно, прощения просить вовремя надо.

Ро
Рома

👍это интересное мнение. Такую мысль когда-нибудь встречали: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем»?

Тт

ну это логично

Ро
Рома

🙂

Лариса Хуснутдинова

влияете ВЫ чистотой своих помыслов,вспоминая предков мы не думаем о дурном,тут и медитация и релакс и как результат сосредоточение на главном приходит,лишнее отваливается как шелуха.

Va
Vasily

Никак. "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают,. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем" (Эккл. 9:5,6).

Евгения Беспяткина

святые они хоть и умершие, но рядом с Богом. Но это только настоящие Святые. Мне кажется легче в Бари съездить, чем в Храм Христа Спасителя попасть.

Ро
Рома

Это, Вы точно заметили, Евгения! 😄 Интересно, откуда пошло поверье, что святые рядом с Богом и нужно к ним обращаться как к посредникам?

Ро
Рома

Ведь, если Бог слушает наши просьбы сам, зачем тогда ехать в Москву или в Бари?

Татьяна Погарская

Если говорить про мощи Николая Чудотворца , то я в это верю ! Есть очень много не обьяснимого в нашей жизни , но то что людям помогает , это факт !

Ро
Рома

Да, многие люди рассказывали журналистам свои истории о чудесном избавлении. Мне любопытно, от кого эти чудеса: от Николая, от Бога или от кого-то еще?

Робот Вертер

Ни на каплю никакие сухиемкости не творят чудес. Всё дело лишь в вашей ВЕРЕ в их чудодейственную силу. Это - ПЛАЦЕБО!!!

Ви
Виктория

Моё мнение субъективное. Недавно ученые доказали, что есть жизнь по ту сторону. И я иногда верю в это иногда нет.

Марина

Идиотизм. Оставили бы уже все мощи в покое. И на свою жизнь повлиять может только сам человек. А не прах святого

Марина Скидан

Он живее живых! Сколько раз убеждалась в его силе! И помощь не объяснить иначе как только его благосклонность

Татьяна

Никак...это эффект плацебо...с таким чувством веры можно к обычному кирпичу приложиться и исцелиться

Ро
Рома

🙂 как, по-вашему, разумно ли вообще верить в невидимое?

Татьяна

Честно ...да фиг знает...

Ро
Рома

😆 спасибо за честность.

Наталья Астанина

Знаешь Рома ,верить надо во что-то,но сама до конца именно в это ,не верю.А сам -то ты что думаешь?

Ро
Рома

Нет, Наталья, я вовсе не смеюсь над вашей фразой! У этого смайлика заметьте, улыбка и слегка красноватые щеки ☺️ Я хотел передать мысль, что немного смущен.

Ро
Рома

На самом деле людей, которые любят слушать я встречаю очень немного. Думаю, мне будет интересно с Вами общаться.

Наталья Астанина

не подумайте ничего из рук выходящего,просто мне интересно с вами.Неужели ,чтобы обменяться фразой с бабушкой.я довожу вас до смущения?

Ро
Рома

Простите, Наталья, но Вы совсем не похожи на бабушку🙂 В тему о состоянии умерших: Вы никогда не задумывались, почему мы стареем и умираем? Некоторые морские черепахи живут сотни лет. А некоторые деревья — тысячи лет. Человек же — только 70—80 лет и потом умирает. Вы никогда не задумывались почему? Как думаете, будет ли так всегда?

Наталья Астанина

Здравствуй ,дорогой мой!Думаю ,что так будет не всегда.Часто смотрю совершенно секретно и там показывали ,что уже занялись этой проблемой.Я уже не доживу,а вы может быть станите долгожителям.

Никифоров Валерий

Видел этих некрофилов , сам процесс стояния в очереди , оставил глубокий след в их душах ...

Светлана Грибкова

Не нужно говорить ,нужно верить .Я верующий человек и наша жизь вомногом зависит от БОГА.

Ро
Рома

Спасибо Вам, Светлана за искренность! Я тоже убежден. что наша жизнь во многом зависит от Бога - Создателя. Правда, мне трудно понять, откуда пошло поверие, что "мощи" умерших приближают к Богу. К Нему ведь можно обращаться на прямую и Он помогает.

Светлана Грибкова

Бога нужно благодарить , а не только просить .

Ро
Рома

Вы абсолютно правы! Какому отцу понравится, если его дети будут только просить и не будут говорить слов благодарности? Как думаете, почему Бог допускает сегодня столько зла и несправедливости на Земле, почему не избавит нас от бед и страданий?

Светлана Грибкова

в жизни мы очень много грешим и не задумываемся об этом , а ему всё видно.

Ро
Рома

Согласен! Многие наши страдания - это последствия грехов. Как мудро сказано: "Что посеет человек, то и пожнет". Но есть еще более весомые причины по которым Создатель до сих пор допускает зло и несправедливость на Земле...

Нина Евангелиди

Чудеса все же случаются очень часто! И помощь святых ощутима в нашей нелегкой жизни=)

Занкович Сергей

Умершие могут влиять, но, в основном, негативно. Они забирают энергию.

Занкович Сергей

Душу ничто не может забрать. Я не Бог, просто не слышал таких случаев.

Veta Мясковская

могут, в случае если дают о себе знать в снах(как правило они вещие)

Natali Ник.

столько сказок в религиях, что их комментировать не хватит жизни...

Ро
Рома

Думаю, в иудаизме была заложена глубокая мудрость. Почему так считаю? Положения из Моисеева закона сегодня в основе конституций большинства развитых стран мира. Проблема, на мой взгляд в том, что евреи отступили от этих принципов, перестали им следовать и ввели свой устный закон. Подобное произошло и с христианством. Иисус принес в мир совершенные нормы. Но в 3, 4 веке н.э. стала развиваться отступническая форма христианства (когда римские императоры стали главенствовать на священных соборах). Так христианство превратили в политический инструмент. Я для себя нашел, что христианство первого века – эта эталон поклонения Богу.

Natali Ник.

возможно вы правы. Но для меня неприемлемо поклонение никому...своим чувствам и душе и только!

Ро
Рома

Да, чувства и душа (наш внутренний мир) - это святое! Мы туда мало кого пускаем...

Natali Ник.

💐 😍 👋

Ро
Рома

🌹