Иван Козлов

Модно стало обсуждать вопрос свалок, отходов. А может проще решить вопрос упаковки? Ведь большая часть отходов это упаковка товаров.

Ответы
Юрий Добронравов

А сами -то желали бы вернуться к старым способам? Лично я помню, как в детстве за сахаром посылали с холщевым мешочком и за молоком с бидончиком. Обязательный атрибут этих походов - несколько друзей. Иначе было очень скучно стоять в длинных очередях и ждать, когда более или менее ленивая продавщица отвесит или отмеряет товар, а потом еще и сдачу отсчитает. Уже все придумано - и мусороперерабатывающие заводы, и разлагающаяся упаковка. Нужно только желание этим воспользоваться.

Ирина Миронова

читала, что в Швеции отходы сортируют,приучают к этому с детства.. что-то перерабатывают, а большую часть сжигают и за счет этого отапливают крупные города.. мусора в стране не хватает, его даже закупают за рубежом.. я к отходам тоже стала по-особому походить... ведь сколько экономии во всех вопросах...

Иван Козлов

На сколько было бы удобнее если упаковка была специальным образом придумана для удобной утилизации. На сколько меньше было бы проблем с мусором.

Ирина Миронова

согласна с Вами...в инете есть информация, прочитав которую, каждый человек(при желании) может улучшить и экологию и свой бюджет..

Татьяна Диц Сухова

без упаковки никак но сейчас стали решать эту проблему осталось только людей перевоспитать в Германии ни один человек не бросит например бумагу в полиэтилен и т.д.а обсуждение это тянучка времени и уловка властей чем бы дитя не тешилось

Галина Коскелайнен

вот именно -была ведь раньше упаковочная бумага и все. и зато горела. а целлофан 200лет перегнаивает. не зря шутка такая есть. может из него дороги делать, раз он так долго перегнивает.

Ирэна Гук

Верно. Я стала покупать в Ашане бумажные пакеты. Доход от них идет на помощь больным детям и их можно сжечь, когда уже разорвутся. Все то, можно жечь - жгем в бочке на даче.

Зоя Овосиенко

А зря - лучше бы как макулатуру сдавали на переработку...

Сергей Глазунов

Ну конечно вопрос в упаковке. Нужно такую, чтобы достал из холодильника продукт, а упаковка тут же бы исчезала. Даже не нужно было бы мусорное ведро выносить!🙄

Иван Козлов

Это было бы идеально! )))

Сергей Глазунов

Рад встретить единомышленника.☺️

L = K (V P)

мне тоже это часто в голову приходит...выношу мусор и думаю, насколько объем пакета у меня сейчас отличается от пакета, который я вчера из магазина принесла?)))

Иван Козлов

Вот и я о том же. )))

Даниил Волосников

уже всё придумано и решено ,чиновники виной один камаз с мусором стоит 15т.р чтоб выволить на свалку делайте выводы какая это кармукшка для чиновников

Александр

это не мода, а необходимость! нужно разрабатывать и совершенствовать технологии переработки и утилизации отходов. Упаковка должна быть экологичной.

Натка М_Мак

Помню раньше в кулечки из коричневой упаковочной бумаги все паковали, а покупки носили в авоськах (вообще великая вещь), надо к этому возвращаться.

Иван Козлов

Почему бы и нет! Вполне себе удобно и экологично. И не надо будет в лес добираться через свалки.

Натка М_Мак

о том и речь

Людмила Коннова

Смотря какая.....У нас в городе возобновили сбор макулатуры....и совсем не на производство бумаги).........и собирают картон....от упаковок)

Тятьяна

В Англии только сейчас стали решать этот вопрос в магазинах продают товар только в бумажные пакеты, с политиленовыми не пускают

Тятьяна

Самое то обидно об этом знали, что вал будет упаковки и ее надо утилизировать, потому что когда мы начали ее использовать в других странах уже стали с этим проблемы. ( Как в прочем и с ЕГЭ за рубежом отказались от такого экзамена, а мы все практикуем))

Иван Козлов

А если ещё глубже... Встает вопрос об общественном укладе и культуре человечества в целом. Капитализм нас убьёт как вид. Всё остальное выглядит утопией. Есть ресурсо-ориентированная экономика. Но это только проект.

Тятьяна

Иван давайте пойдем спать на моих часах 22-30. Желаю вам приятных сновидений. Завтра поделюсь с вами индейскими мудростями.

Иван Козлов

Спокойной ночи! ))

Тятьяна

🦁🌙🌚

Лариса Хворостова

Тоже верно,помните,в советское время это была в основном толстая,почти картонная.бумага и никаких проблем,сожглась и все...

Кострома Ярославна

При любом виде упаковок..свалки были и есть.. Ну ,не можем мы без них...Хотя,варианты решения проблемы уже есть...обидно

Елена

Так были же раньше бумажные пакеты (в лучшем случае) или газетные свертки (более распространенный вариант).

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; тот кто найдёт правильное решение утилизации полиэтилена и пластика, обеспечит себя и своих близких.

Марат

Прочитайте Ильфа и Петрова: "Вместо того, чтобы агитировать за чистоту, надо взять веник и подмести"

Р2
Рамзия 21212121

в нашей стране это бесполезно, это должно быть в мозгах людей, каждому это не привить, к сожалению...

Татьяна Черткова

сейчас придумали вырабатывать тепло из отходов, даже из навоза. Так что скоро эту проблему решим,

Валентина Гаджилеева

Модно...не модно... Это ОЧЕНЬ актуально ! К сожалению, этим вплотную и безоговорочно не занимаются!