Ол
Ольга

Автор написал сказку в стихах и её театрализированно (причём талантливо) представляет со сцены актриса. Собирает зрительские овации и цветы, но имя автора даже не упоминается. Как к этому относиться?

Ответы
Чио-Чио-Сан

А никак. Это уже не первое ЧП такое (ЧП-иначе не назовёшь). Песня "Бухенвальдский набад"-широкоизвестная всему миру. Композитор Мурадели. кто из нас может назвать автора стихов. Да мало кто, потому что он-еврей. И даже, когда песня исполнялась с большой сцены, никогдаа не называли автора слов. Песня была выставлена на соискание Междунродной премии,но не дали-нет автора слов

Ол
Ольга

Так ведь Соболев автор стихов. Нет?

Чио-Чио-Сан

Стал Соболев, был-Собел

Ол
Ольга

Спасибо! Я не знала)

Пётр Ермаков

Спокойно. Зрители наслаждаются талантом актрисы и содержанием сказки и редко кто захочет чтобы озвучили Ф.И.О автора. При распределении гонорара имя автора учитывается обязательно...

Сергей

Я в этом не советчик, но стихи у вас с драматургией и это меня увлекает. Хотя, я за вашим лирическим героем не поспеваю. Но, приняв правила игры, понимаю, что это драма...

Сергей

Пусть будет хорошо,
Как будто и не с нами,
А с ветренной душой,
В стихах Прекрасной даме,
Пусть будет потому,
Что мы глупы, нам в смерти
Мерещится любовь В рассветной круговерти
Где ветер закружит со шторой арабески,
Раскрыв нам красоту обычной занавески...

Ол
Ольга

А вот это классно!🙂

Сергей

Спасибо
Она протягивала ноги
Под вечер,лёжа и без сил,
Чтобы под утро лечь на дроги,
На кладбище промеж могил,
Луна сегодня в купоросе
И ветер, лаял невпопад,
А я стою , как знак вопроса,
Не заданного в личный чат.

Ол
Ольга

🤔

Сергей

Ничего не делать
Я люблю с утра
Лучше подожду я
От добра добра

Инопланетянка.

Про режиссеров фильмов тоже почти никогда никто не думает и о сценаристах тоже. Так уж устроено, что люди оценивают то, что видят и, а не того кто создал.

Ол
Ольга

Да, к сожалению...

Вадик Царв

Зато бабло гребут автор и режесёры !!!

Wlad Korn

Точно так же Райкин никогда не называл автора.
"Не злоупотреблял фамилией автора" © Цитирую Жванецкого. Даже авторский гонорар не платили.

Ол
Ольга

Ну тогда я спокойна, уже не так досадно)))

Ла
Лариса

Вот когда юмористы со сцены читают чьи то произведения,они тоже автора не называют.Возможно автора указывают на афише или в программке

Ол
Ольга

Это не тот случай(

Ла
Лариса

🤷‍♀️

Вера Сергеевна-V

Отрицательно ! В практике было такое со Жванецким Исполнялись его "миниатюры ", без упоминания авторства - Исполнял их А Райкин

Ол
Ольга

Да, так и было.

Вера Сергеевна-V

Но как-то Жванецкий в душе всё равно не очень повторил "прижился.,несмотря на факт ,что его "замалчивали " А Вы о ком ,кто "повторил " А Райкина . Не о Кларе Новиковой забывали ?

Ол
Ольга

Я слышала именно о Райкине.

Вера Сергеевна-V

Это более верно ,но было что-то подобное ещё Может кто точнее помнит ,откликнуться может по теме .

Александр Добрый

Автора обычно указывают в репертуаре и афише и отчисляют ему деньги. Такого его амплуа. Автор - не значит талантливый актер

Ол
Ольга

Это так, но когда представляют его произведение, не поставив в известность и даже не назвав имени...

Z*
Z *Ирина*

К этому можно относиться как угодно, но скорее всего про авторское право и про справедливость тут забыто

Ол
Ольга

Верно.

Владимир Забродин

Хирург делает операцию и слышит голос бога; вот если пациент выживет, то вся слава достанется мне.

Ол
Ольга

🤣👍

Андрей R@

Авторские права должны соблюдаться в любом случае, а при необходимости из нужно защищать.

Ол
Ольга

Буду защищать.

Андрей R@

✊

Андрей R@

Обратить с иском в суд за нарушение авторского права если таковые имеются.

Ол
Ольга

Спасибо! Придётся решать ситуацию.

Андрей R@

Успехов! 🌹

Владмир

Имя автора написано на афише! И в рекламном буклете на спектакль.

Любовь Золотарева

Она должна платить ему гонорар, после каждого её выступления.

Ол
Ольга

Да хотя бы автора озвучивала, уже неплохо.

Любовь Золотарева

А вообще-то, прежде чем читать сказку, по правилам говорят автора. Актриса должна это знать. Еще в школе об этом говорили: , мол читаешь стихотворение, называй сначала автора. Ну и темные эти артисты.

Ол
Ольга

Она прекрасно знает, т.к спрашивала моего разрешения на чтение сказки со сцены.

Любовь Золотарева

Ну а , если знает, тогда что?

Ол
Ольга

А тогда многие думают, что это её собственное сочинение.

Любовь Золотарева

Ну и в этом случае автор должен быть озвучен. Ей что, никто никогда не говорил?

Я Мы

Актриса должна играть , а не историю написания рассказывать .

Ол
Ольга

Она дословно читает сказку в стихах, не называя автора.

Я Мы

Это не её задача . Для этого есть афиша и программа.

Ко
Константин

Автор сделал свою часть работы и теперь собирает дивиденды

Олег Чернов

Относись спокойно. Награда рано или поздно найдёт героя.

Владимир Вельский

Если сказка опубликована, то относиться через Суд.

Ол
Ольга

Верно!🤝

Ванюшин Вениамин

Когда шуты командуют королями не то ещё бывает

Ол
Ольга

Эт точно(

То
Толян

главное чтоб авторские вовремя отстегивали..

Ол
Ольга

Я и не знала, мне зрители сказали) Скандалить не хочется, но осадок неприятный.

То
Толян

а надо коз учить.....

Ол
Ольга

Надо. Подумаю...)

То
Толян

🌹🌹🌹

Ол
Ольга

Спасибо!🙂