Владислав Борисов

Есть ли здесь электрики и радиолюбители? Вопрос для них. Имеется авто трансформатор от кино установки КАТ-16(220/110/31/34В). Фактически 240/37, 5 В. В интернете продаётся переделанный КАТ16. Автор пишет, что переделал схему подключения так, что регулируется от 60 до 100 вольт. Мне нужно получить 60 вольт постоянно для запитки компаундного двигателя на 60 вольт постоянки. Кто знает схему пере подключения?

Ответы
Никита Козлов 78Rus

Не совсем понятен вопрос. Что значит "Кто знает схему пере подключения?" Если есть выход переменного тока на 60В, надо подключить на выходе мостовой выпрямитель и всё. В качестве выпрямителя можно использовать диодный мост от любого автомобильного ген-ра переменного тока. Можно использовать даже д/мост с одним выбитым диодом (для нормальной работы выпрямительного моста нужно всего 4 диода).

Владислав Борисов

У нас уже 1:33 -все спят, но там 1 киловатта даже нет - я уж подключил - работает за здравие - чего и Вам желаю!!! Двигатель какой-то иностранный- компаундный, от 12 V аккумулятора тоже работает. И на 87V - которые я сперва получил через удвоитель тоже работает. Сейчас ровно 60V регулирую! реостатом и также через удвоитель напряжения - двуполупериодный умножитель вроде правильно. На двух диодах и двух конденсаторах.

Никита Козлов 78Rus

Всё-таки, нужно точно знать, какое РАБОЧЕЕ напряжение дв-ля! Подача повышенного напряжения, рано или поздно, однозначно выведет из строя дв-ль.

Владислав Борисов

Там точно 60 В и схема подключения по-и против часовой вращения .

Никита Козлов 78Rus

Удачи.

Игорь Трофимов

Надо собрать диодный мост и добавить дополнительный трансформатор соответствующей мощности. Или просто перемотать имеющийся КАТ-16.

Владислав Борисов

Спасибо, доп. транс действительно можно поставить и на вход и на выход, мост диодный спаял, удвоитель напряжения тоже делал - получил 87V при нагрузке. Перемотать - можно, но долговасто - попробую по колдовать с имеющимися обмотки. Их 4. С 4ой обмотки берутся 12! Выводов на регулировка. Эти 4 обмотки разделены пополам на две катушки - вот что интересно!!! Не встречал ещё такой обмотки. Мне интересно именно пере подключить имеющиеся обмотки - похимичу вобщем!

Игорь Трофимов

Бог в помощь.

Пётр Ермаков

Автор переделанного. А если Вы ещё и мультиметром можете пользоваться - тогда нет проблем вообще....

Ан
Андрей

Через понижающий трансформатор и диодный мостик на 206 диодах.Вообще простота и надежность.

Владислав Борисов

Спасибо, так и сделаю и диммер добавлю всё же для точности настройки!

Ан
Андрей

а двигатель ,что будет двигать.

Владислав Борисов

Маленькую циркулярную пилу с фуганком, для мелких работ.

Виктор Ш

Если авто трансформатор то у него одна обмотка и выводы.

Виктор Ш

Могут быть компенсационные обмотки. Все через эксперимент! Но ещё проблема с выпрямителем. Там ещё напряжение изменяется!

Владислав Борисов

Плохо не могу схему выложить и фото, может можно как?

Владимир С

На сколько V там есть выходы постоянного тока?

Владислав Борисов

Постоянки выходов там вообще нет. Перемены выдаёт 37V min и выше. Я делал удвоитель напряжения - получил на выходе 87V постоянный с нагрузкой. Мне же нужно 60 V.

Владимир С

Зная из инструкции количество витков обмотки, с которой будете нагрузку снимать, путем математического расчета определить можно же определить сколько витков еще можно подмотать?

Владислав Борисов

Там 4 обмотки и то разделённые наполовину на две катушки!? С 4- ой 12 выводов. Добавить не представляется возможным по схеме. Был бы простой транс первичная и вторичка. С таким я впервые столкнулся.... Как здесь фото и схему отправить - не могу.... Да, думаю на вход 220 поставить ещё один транс: первичную параллельно, а вторичку последовательно, тем самым снизить входное напряжение.

Владимир С

Попробуй в ОК к Валерию Гусеву с Украины обратиться? Он электронщик. Брался разные схемы разъяснить.

Ан
Анфиса

Переключи вход на 110 в через диммер

Владислав Борисов

Дело в том, что вход на 119 В вообще не подключен в схеме. Но 110В внутри транса есть! Вчера замерял. Умножить напряжения делал! Выходит 87 Вольт под нагрузкой.

Владислав Борисов

Думаю понизить выходное напряжение 220В через дополнительный транс. А Вы Настя такими вещами занимаетесь?-Приятно удивлён!!! Я то всем занимаюсь, от написания песен, игре на гитарах, балалайках и т. п, до электрики, сварки, авто, тракторами, лесом, охотой и т. д.

Ан
Анфиса

Я инженер...Мое решение просто и не требует доп. затрат...

Вл
Владимир

засунь себе ... сам знаешь...

Irina Makarova

Электрики ещё спят!

Ал
Алексей

инвертор

Владислав Борисов

К сварочнику что ль подключить? Не думал.

Ал
Алексей

🤔думай блять я за тебя должен думать чтоль

Владислав Борисов

Точно суукааа, я ж подключал самопальный регрувер для нарезки шипов на резине!!! А я с КАТом каким то допотопным е..б..у..сь!!!

Ал
Алексей

👍успехов

Владислав Борисов

Все таки интернет - великая сила!!!

Владимир Новиков

нет