Павло Покровский

Что значат окончания ОВ в русских фамилиях? (ИванОВ, СтдорОВ)

Ответы
Елена Егоровна Чинарева

Окончание "-ов" в русских фамилиях означает ни что иное как принадлежность. К какой-то семье, к роду или к конкретному человеку из этой семьи: Сидоров (значит, в каком-то Сидоре дело), Петров (о Петре речь), Иванов (Иван замешан).
Обратите внимание: концовка "-ов" по сегодняшний день является признаком притяжательных имён прилагательных. Да, она уже несколько устаревающая, но русский язык пока ещё не отказывается от неё, особенно во фразеологических оборотах: "антонов огонь", "демьянова ушица", "валтасаров пир" и множество других.
Происхождение фамилий на "-ов", если кратко и образно, выглядело так. По улице идёт мальчик. У него спрашивают: "Ты чей сыночек, Федотов чай?".
А затем такие прозвания распространились и на род деятельности (Кузнецов, Гончаров, Плотников, Столяров).
Так и пошли фамилии на "-ов", став очень популярными.

Павло Покровский

Может лучше и более по русски сказать"""ты чей сыночек? Федота чай""".

Елена Егоровна Чинарева

А в документах как?

Павло Покровский

Да так и писать Федота Василий. Или Гончара Иван . ну и что? Я спрашиваю этимологию окончания ОВ.

Milka

А моя фамилия что означает? Счастливцева!!! (мне окончание фамилии тоже нравится) Если учёные трактуют тем что фамилии берутся от определённых слов и событий.. Так мои предки были самые счастливые люди?! Так что ли? 😉😊

Павло Покровский

У вас в роду были детдомовцы?

Milka

Нет...

Павло Покровский

Танечка , ты уверена?

Milka

Да...

Юрий Малиновский

Это от немецкого офф...смею заверить.На Руси не было фамилий вообще...были названия...типа Красно Солнышко....кстати,Романовы аышли из рода купца с кликухой Кобыла....

Павло Покровский

Ну слава Богам и Предкам. Хоть один человек правильно идею освещает. Спасибо вам!

Юрий Малиновский

А что...есть еще какие то подтексты? В Гемании дворянские фамилии все были на офф....Бадзарофф,Зеелофф...да и Брюллофф великий из этой грядки

Надежда Ануфриева

Сын Ивана-Иванов.Сын Фёдора-Фёдоров.А ещё есть фамилии по местности,из которой прибыл человек.На пример:Устюгов.Красносельский. Бушковский.

Павло Покровский

А где ответ?

Ольга Гашина (Куприянова)

В самом вопросе говорится , что фамилии русские, а вот , что окончания означают!🤔Почему у одних ов, у других на. К стыду своему не знаю.

Павло Покровский

Интересно?

Павло Покровский

Если интерес есть , то стоит изучить как же до Петра предателя наши предки давали имена детям. Какова процедура имянаречения.

Ольга Гашина (Куприянова)

Да ,надо просветиться, почитать.Спасибо. Было интересно!

Arsen Beisenov

таким образом в старину указывалось кто чей сын (дочь). допустим Иванов сын, Петрова дочь

Романтик Z

отца звали , например, Иван. то сыну присваивалась фамилия от имени отца ИВАНОВ сын.

Павло Покровский

Не Иванов а Ивана сын. По вашей логике.

Александр Гусев

Этот сын ИвАнов (отец Иван), а тот сын Сидоров (отец Сидор). Я так думаю.

Wassiliy

... ВОПРОС конечно Интересный.. Но об Этом ИСТОРИЯ умалчивает ..

Павло Покровский

Попробуйте спросить филологию, может что и расскажет.

Wassiliy

Придется... спросить ДОЧУ Филолога..(Тоькоб не забыть)..

Павло Покровский

Буду рад слышать

Наталья Перовская

Отношение к какому то клану со времён создания человечества

Павло Покровский

Точно , а первый самый клан какую фамилию имел?

Наталья Перовская

Думаю - иванов

Павло Покровский

Точно , Адам Иванов.

Валерий Свиридов

Адам был Петренко , так утверждает новейшая украинская история .

Константин Кривцов

Как показатель кому принадлежит..чей? Иван-овиз семьи Ивана

Вв

Окончание "ов" означает принадлежность к фамилии (семье).

Павло Покровский

Огорчу вас , не к фамилии в высоком смысле а к кличке, своего рода тдентификационному нлмеру

Татьяна Курбатская

Наверное ,принадлежность к какой-то семье(Ивана, Сидора)

Людмила Швец

такие фамилии создавали от отчества : отец Иван - Иванов

Павло Покровский

Да я про этимологию Окончания ОВ с вами говорю. По вашей логике если отец Иван то фамилия должна выглядеть ИВАНА. например Василий Ивана так?

Людмила Швец

чей сын ? - Иванов

Павло Покровский

Не Иванов , а Ивана. Шестой класс падежи.

Валентина Ерефеева

Ясно , кто то родился у Ивана . Сын Иванов или дочь Ивана

Наталья Астанина

тОЛЬКО ТО, ЧТО ОН РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК, НО ЕСТЬ И НА ин

Александр Кулешов

Это на вопрос -Ты чьих будешь? Крепостное право.

Павло Покровский

Примерно. Но надо знать как образовалось на Руси кр.пра.во кто его инициировал?

Александр Кулешов

А зачем это мне?

Павло Покровский

Да и правда . нафига нам знать , кто и как гнул наших предков , а сейчас гнет нас.

Александр Кулешов

ПРАВО СИЛЬНОГО Ты сильный -ты гнешь, ты слабый - тебя гнут.Закон жизни Все. Больше я на эту тему не говорю. Удачи тебе

Ми
Мила

ИванОВ сын,ВикторОВ сын.А Может и МарьИН сын,,,,,,

Михаил Пожарский

...а что означает окончание ИЙ,в наших фамилиях?

Павло Покровский

Пример ПЛИС

Тамара Клямор

ЭТО ГОВОРИТ-ЧТО ЭТО ИВАНОВ-СЫН ! СИДОРОВ-СЫН !

Павло Покровский

Так какого Ивана и какого стдора в роду?

Павло Покровский

А отец отца?

Павло Покровский

Пара деда отец?

Тамара Клямор

ПРАПРАДЕД