Наталья Михайлова

День добрый всем! Уже совсем скоро светлый праздник Пасхи. Крашенные яйца, куличи.... А кто нибудь готовил или пробовал кулич из Александрийского теста? Хотелось бы объективную оценку услышать.

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Va
Vasily

А вы задумывались над тем, какой праздник нужно отмечать согласно Библии?

Сергей

Попробуй, это будет самая объекивная оценка. Потом рассажешь.

Наталья Михайлова

http://www.povarenok.ru/recipes/show/105254/

Наталья Михайлова

Сделала на пробу 1/4 часть продуктов. Получилось два симпатичных куличика. Пекла в форме для кексов, такие волнистые жестянки...

Сергей

Не много 1 кг. Сахара?

Наталья Михайлова

Если по рецепту, получается много куличей. Делите на два и не ошибетесь. У меня на два куличика всего 125 гр. сахара. Не много, в самый раз.

Сергей

Ну понятно. Не слишком ли сладко? Ведь еще изюм. Это тоже сахар же.

Кирилл Фортов

Сначала выложите рецепт. потом обсудим

Наталья Михайлова

http://www.povarenok.ru/recipes/show/105254/

Дон Трамп

Деньги съедены, а позор остался.

Константин Шарипов

Ни разу о таком не слышал.

Наталья Михайлова

Это способ замешивания теста для кулича совсем другой. Опара ставится с вечера на всю ночь, причем опара совсем без муки.

Константин Шарипов

Как это без муки?

Наталья Михайлова

Самой интересно. Молоко (обязательно топленое), дрожжи, сахар, масло, яйца. И все это ночь бродит. И только утром муку, изюм, коньяк и по формам (это по простому).

Константин Шарипов

Интересный рецепт. Вы уже пекли из такого теста?

Наталья Михайлова

Нет, не пекла. Случайно наткнулась в интернете. Тоже показался интересным. Думала, здесь кто нибудь пробовал печь или готовый кулич кушал, что бы рассказали.

Владимир Ракивненко

http://www.povarenok.ru/recipes/show/105254/

Наталья Михайлова

Спасибо. Рецепт я видела. Думала, кто то из местных пробовал и подскажет.

Владимир Ракивненко

К сожалению... нет.

Василиса

Не знаю такого теста

Людмила

В инете поищите?

Наталья Михайлова

Я не рецепт ищу, а объективные отзывы хочу услышать. А то в инете хвалят-не нахвалятся! Так ли это.....

Игорь Анфиногентов

В чём разница ?

Наталья Михайлова

Это способ замешивания теста для кулича совсем другой. Опара ставится с вечера на всю ночь, причем опара совсем без муки.

Игорь Анфиногентов

Если можно дай рецепт.

Наталья Михайлова

http://www.povarenok.ru/recipes/show/105254/

Игорь Анфиногентов

Благодарю

Роман C

Это как?

Наталья Михайлова

Это способ замешивания теста для кулича совсем другой. Опара ставится с вечера на всю ночь, причем опара совсем без муки.

Роман C

И зачем такие сложности)))))

Наталья Михайлова

С куличем всегда такие сложности. Проще вообще купить в магазине, только это совсем не то!

Роман C

У Зощенко есть рассказ по этому поводу))))))Как мужик пошел кулич светить, а поп ему в нег ногой наступил))))

Роман C

Мужик сказал больше не пойду-вкус тот же, а суеты гораздо меньше))))))

Евгений

Рецепт

Наталья Михайлова

Поразительно. Отвечают только мужчины! Вы сами печете, если не секрет? А рецепт нашла интернете, даже видео-рецепт. Вот теперь и думаю.

Евгений

Поищим попробуем

Евгений

Ок