Валерий Вольнов

Возможно ли знать без тени сомнения, что хорошо, а что плохо?

Ответы
Камилов Камил Хамзаевич

нет нет Прелестнице
***
К чему нескромным сим убором,
Умильным голосом и взором
Младое сердце распалять
И тихим, сладостным укором
К победе легкой вызывать?
К чему обманчивая нежность,
Стыдливости притворный вид,
Движений томная небрежность
И трепет уст и жар ланит?
Напрасны хитрые старанья:
В порочном сердце жизни нет…
Невольный хлад негодованья
Тебе мой роковой ответ.
Твоею прелестью надменной
Кто не владел во тьме ночной?
Скажи: у двери оцененной
Твоей обители презренной
Кто смелой не стучал рукой?
Нет, нет, другому свой завялый
Неси, прелестница, венок;
Ласкай неопытный порок,
В твоих объятиях усталый;
Но гордый замысел забудь:
Не привлечешь питомца музы
Ты на предательскую грудь.
Неси другим наемны узы,
Своей любви постыдный торг,
К....ти хладные лобзанья, 7 букв
И принужденные желанья,
И златом купленный восторг!

Владимир Строганов

Два цвета рядом, два антагониста –
Цвет белый, это белая фата,
И чёрный - цвет одежды трубочиста.
Сложна порою жизни простота…

Всегда ли белый цвет нам дарит радость,
А чёрный цвет лишь горе и печаль?
Фаты цвет, он всегда ли сладость?
Всегда ль цвет чёрный - траура эмаль?

Конечно, нет! Возьмём концерт органный,
На музыканте чёрный-чёрный фрак…
Мертвец на подиуме в зале ритуальном,
Он в белых тапочках уходит в вечный мрак

Крыла два белых, если ты не птица,
И если крылья те не парашют,
Из нашей жизни, где любовь искрится,
В Мир вечного покоя унесут.

Пока вы любите, не думайте о смерти
Не знаем мы, бессмертна ли душа.
(Мудрец сказал: умрите и проверьте!)
А наша жизнь безумно хороша!

Пока мы живы, вряд ли мы узнаем
Реально все про Рай или про Ад
Знать не дано из жизни улетая:
Удастся ли вернуться нам назад.

Олег Гришин

При рассудочном рассмотрении в критерии хорошо или плохо фигурирует момент времени. "Что" это просто слово, для обозначения предмета или некоторого процесса с некоторой собственной линией времени. А для определения хорошо или плохо чего-то надо иметь свою систему координат, с окончательным осреднением по времени. При моментальной спонтанно-интуитивной оценке хорошо для животных все ясно. Но и некоторым продвинутым, с ориентацией не на словесные вербальные рассуждения, без тени сомнения ясно тоже, Но это именно для их системы координат хорошо-плохо, средней по времени..

Григорий Семенович

Даже и не грузитесь этой дилеммой. Понятия "хорошо-плохо" в принципе не существует во Вселенной, оно искуственно придумано человеческим разумом. Также не существует "справедливо-несправедливо". А раз они являются изобретениями разума, а разумов на свете уже 7 миллиардов, то естественно ваша шкала "хорошо-плохо" не совпадёт со шкалой соседа. Сравнить не с чем, значит истину не установить, тогда просто верьте без тени сомнения только своему сердцу.

Анна Калинина

Спасибо!

Wladus

Да !....( но к Этому надо подойти - бывает всю Жизнь.... и когда Ты уже знаешь..... что такое Хорошо...или Плохо, а Они ещё нет и начинают Сомневаться в Тебе, потому что Твоё мнение не совпало с Их мнением..... И Это Самое Трудное!!!.... Ты Рос и Развивался Для Них.... И Они - Эта "малограмотная толпа, начали Тебя "есть поедом"...............((((((((( )
В Этом Проблема Всезнание !!!!!!........)))

Василий

Философский вопрос о добре и зле. Не возможно знать без тени сомнения, даже если "заядлый" по.уист . есть в истории "дети маугли" , так же в настоящем - пациенты псих.диспансеров , у которых свой взгляд на такие вещи. Да что там говорить... Вообще :понятие" добро" - это мнение большинства (даже если является для вас является причиной ущерба). Всё относительно

Мухамат Муйдинов

Нет. Понятия "хорошо" и "плохо" условны. Они являются результатом существования морали, которая необходима для совместного существования человечества. Человек свободен в реализации своих желаний до тех пор, пока его действия не нарушают границу свободы другого. Для соблюдения этих границ и существуют такие понятия как "хорошо" и "плохо".

Александр Жаров

Как было мне :
"Что есть добрО, а что недОбро,
Как не ответить злом на зло?
Как в стылый день остаться бодрым
И подарить другим тепло?

Не знаю, что тебе ответить...
Каким путём идти домой?..
Их много есть на Белом свете,
Но выбор всё же только твой! ..."
(полностью на сайте Стихи.ру: https://www.stihi.ru/2009/01/21/319)😉

Игорь Савосюк

То что лично тебе приносит пользу-- хорошо,вред-- плохо .Для других это-- же, может иметь совершенно другой эффект .Измениться может твое отношение к чему -- то,от этого и зависит хорошо-- плохо текущего момента. Способ мышления определяет это,есть ли у тебя ценности в жизни или нет.

Сарсембай Бисенов

Для соблюдения этих границ существуют такие понятия как "хорошо" и "плохо". Если же рассуждать вне рамок общечеловеческой морали, то данных категорий не существует. Есть лишь намерения, их последствия и способность конкретного индивида предвидеть эти последствия.

Кот Ученый-Чтец

Я думаю что без сомнения можно только верить, а вот знать и познавать что такое хорошо и что такое плохо в нашем мире масса ложной информации и в ней можно просто утонуть пока до истины доберешься точно уже забудешь с чего ты начинал свой путь.

Григорий

знание в широте, сила в высоте, радость в глубине...душа вперёд должна выйти и заменить собой привычную деятельность разума, жизненных импульсов и телесных потребностей, поэтому возможно, но чрезвычайно трудно...

Элен Ренбауэр Z

👍 подробно😉

Михаил Тымчук

Всё относительно. Хорошие поступки одного человека могут обернуться бедой для других. Недавно читал в интернете, как мужчина услышал голос утопающего мальчика, спас его. Мальчик вырос и стал Адольфом Гитлером...

Анна Калинина

это так!

Sunset

В некоторых моментах может быть неясность- один считает, что это хорошо, а для другого это же может быть и плохо. Поэтому четкую границу между хорошо и плохо может только каждый человек сам для себя определить.

Матушкин Братуха

Сомнения и нерешительность заставляют задуматься и принять в итоге правильнное решение)Решительнями бывают только убийцы и маньяки -уверен Гитлер был решительным когда нападал,а итог мы вчера празновали)

Сергей

Понятие ХОРОШО и ПЛОХО у всех разные. Помню, был ребенком, ненавидел врачей... Все они, для меня были плохими... Сейчас понимаю, что это глупость... Что врач( если он врач, а не рвач) самая БЛАГОРОДНАЯ профессия...

Юра Дорошенко

Когда то,давно,я услышал в советском телеспектакле такое определение-Совесть это нравственная категория,которая позволяет человеку безошибочно отделять доброе от злого,хорошее от дурного.Я согласен.

Сибирячка Zv

Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице, —
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.

Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.

Борис Егоров

БЛАГОДАРЮ ! УЛЫБНУЛО... ЖЕЛАЮ С Ч А С Т Ь Я !

Ирина Гринькова

Ну критерий у каждого свой. Если совесть говорит, что хорошо, значит так оно и есть. Если есть сомнения, то это в церковь. У них там немного другие каноны. Только тогда обращение сюда лишнее

Aleksandr Tarnovsky

Возможно. Если вы стремитесь всегда мыслить, говорить и совершать деяния как мудрая душа, как это делали Будда, Иисус, Сократ, Плутарх, Платон, Конфуций, Лао Цзы, Дм.Лихачев, И.Андронников...