Синигами

Объясните пожалуйста,
что означает
выражение
"неприкаянная душа"?

Ответы
Злата Сереброва

Неприкаянная душа - это душа умершего человека, которая по каким-то причинам, не может покинуть землю, и отправиться в место, где ей положено находиться. Это дословное определение данного выражения.
Но в народе это выражение обозначает: человек, праздно шатающийся; ищущий смысл своего существования, но не уверенный в себе; не находящий себе места или достойного занятия.

Александр Игрицкий

Согласно вере душа человека, который не покаялся, не попросил простить его, не вымолил у Него прощения, мучается и не находит себе пристанища и покоя. Неприкаянная душа. Неверующие, без обращения к Нему - непонятно к кому, чаще говорят "совесть замучила".

Просто Так

Это та, которая не может забыть необыкновенность жизни, со всеми её "климатическими условиями" и просит простить её и прощения у других. Кто её не простил-ищет и просит прощения. Это высшее состояние человеческой доброты.

Emily Vedernic

неприкаянная душа - душа является бестелесным образованием, которое заключено в физическую оболочку, именуемую телом. «Неприкаянная душа» - душа, которая находится в постоянном поиске внутренней гармонии.

T T A A

У самоубийц и у тех, кто не предан земле, например у Ленина! У самоубийц душа не прошла свой путь, поэтому она неприкаянная будет до тех пор, пока не придет ее время!, а у Ленина - пока его не похоронят.

Игорь Морозов

Каяться - значит сознавать греховность свою пред богом, а не прикаяная душа, в моем понятии, человек - отвергающий всякое покаяние, такому человеку - дорога в чистилище господне, назаваемое адом!!!

Людмила Клинкова

У большинства людей душа превратилась в испуганное бесправное существо, которое забилось в угол и с грустью наблюдает за тем, что вытворяет оголтелый разум. ....отсюда и "неприкаемость души "👋

Ирина Малышева

это относится к душам самоубийц или колдунов их после смерти не отпевали...а хоронили так..за погостом..вот и говорили что душа не находит успокоения ни покаяться ни умиротвориться...

Вера Кротова

вот есть люди им не сидится на одном месте они ищут работу с командировками хотя не геологи им не в радость даже семья хотя женились по любви и все им быстро надоедает

Олег Соколов

вот блин.. не знаю .. возможно. .. мечется человек... не понимает.. что ему нужно.. кидается.. туда-сюда.. не понимает.. чего. он хочет от жизни.. и что.. жизнь.. хочет от него..

Лена Елена

Если дословно, то это душа самоубийцы, которому не пришло время умирать, но он убил сам себя. Его душа вечно мечется между раем и адом-неприкаянная.

Ли
Лина

Так же интересно слово окаянная. Что-то в них есть такое... Старые, почти забытые слова. Неприкаянная - не нашедшая себе нигде приюта.

Анна Сова

Т.е. не при каянная, ни к чему не пришедшая, не при ком- не нашедшая место. Есть о каянная - то это ведьминское что то , рас каянная

Нарине Арутюнян

Неприкаянная душа-это душа умершего человека, которая по каким либо причинам осталась на земле и не может найти своего места.

Лариса Бибик

Мне кажется -это человек не знает чем заняться ,То в одно место сунется,то в другое -не может остановиться на чём то одном.

Вячеслав Дудин

Точно не знаю, могу только предположить что после того как душа покинула тело, она не достигла место своего назначения.

Вадим Решетняк

Говорят, это "привязанные к земле" в силу каких-то пристрастий и даже вредных привычек. Вспомните фильм "Привидение"

Al
Alla

Неприкаянная душа- которая не попадает ни в рай , ни в ад! И это ужасное наказание! Душа обречена на вечное страдание

Ольга Логинова

да ладно.. душа есть - уже хорошо. прикаянная.. неприкаянная.. какая разница - если вы уже душевный человек))))

ДА
Джулия Анесова

' Неприкаянная душа' - это душа человека , который ищет свое место не может найти, потерялся в пространстве.