Добрый Дед

Встретили Новый год и вот что-то вспомнилось. Лет 55 назад на открытках Деда Мороза рисовали не со Снегурочкой, а с мальчиком. Кто помнит что это был за персонаж?))))

Ответы
Максим Jw

Сегодня это не имеет никакого значения 🙂
Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Максим Jw

Суть одна. Это демоны.

Добрый Дед

Суть одна, ты ни хрена не знаешь.

Максим Jw

Ха-ха-ха. Ты кто такой вообще, чтобы давать оценку моим знаниям? Ты никто.

Добрый Дед

Смешной ты. Иди проспись.

Максим Jw

Время 13:25. Дед, угомони свою глупость. И язык попридержи. Годы пришли, а ума не нажил.

Татьяна

Символ нового года! У нас в школе даже постановки были где мальчик играл роль нового года и его всегда звал дед Мороз. Так они вместе и вели празднование и снегурочка тоже

Добрый Дед

Всё верно👍🌹🌹🌹

Вера Сергеевна-V

Символ наступающего МОЛОДОГО,МОЛОДОГО НОВОГО ГОДА -мальчик !) С уходящим Старым днём Нового 2024 года Всео доброго Вам и долгие лета ,Добрый Дед ! 🎄❄️❄️❄️⛅

Добрый Дед

Всё верно. И вам всех благ и здоровья 👍🌹🌹🌹

Вера Сергеевна-V

СПАСИБО ! 👋👍🤝

Сергей Владимирович

Дед Мороз - старый год, пацан в физкультурной зимней форме символизировал год грядущий, наступающий😁. Без всяких инсинуаций, плз!

Добрый Дед

Всё верно. Так и было🤝👍🍻🍻🍻

На
Наталья

Совсем несмышленный, а сколько надежд новых (а может новых иллюзий) несет в Новом Году)

На
Наталья

🎄🎄🎄✌️

Андрей Толстый

только это не так давно было, лет 35 назад ещё.
и не дед мороз был, а старый год и новый.

Добрый Дед

Нет. Дед Мороз и Новый год.

Андрей Толстый

значит у вас иное восприятие картины.

Эмма Коноплицкая

Жила в то время и возраст был вполне осознанный: никаких мальчиков не было, враки...

Добрый Дед

Был.

Эмма Коноплицкая

Жила в то время и была уже в осознанном возрасте: никаких мальчиков не было

Добрый Дед

Был))?

Эмма Коноплицкая

А вот с этого места попрошу подробнее?

Добрый Дед

Он символизирует Новый год. Мальчик в спортивной форме и с годом на груди.

Эмма Коноплицкая

Ответ принят...Согласна

Viktor Reznichenko

Ну естественно доказать ты такое не сможешь. А скоко было тебе 55 лет назад?

Viktor Reznichenko

Так покажи, ну не катит мне тырнет таку байду.

Добрый Дед

Ищущий да обрящет. Не хочешь искать значит и не надо. Пока пока)))

Viktor Reznichenko

Трепло, небыло никогда таких открыток фраерок!

Ойген М.

Не надо обижать человека.Таких открыток до середины шестидесятых было великое множество🖼

Добрый Дед

Благодарю🤝👍

Алекс Венцель

Если мне не изменяет память это тоже был новый год только ещё маленький...

Добрый Дед

Это был именно Новый год))) 🤝👍

Алекс Венцель

Да, были такие открытки...)))))

Просто Осень

Новый год в виде мальчика, ещё на шапочке у него было написано какой год.

Добрый Дед

Или на груди))) 👍🤝🌹

Николай Климов

😱 что в то время у деда мороза внучек был ? и он ориентацию поменял ?😂

Добрый Дед

Нет, это не внук.

Николай Климов

ну конечно ! в то время такого советские люди даже себе не представляли . на открытках по наивности мальчик новый год представлял .😌 это сейчас бы все извратили бы да опошлили .

Добрый Дед

Ну если в мозгах дерьмо то извратили бы, а нормальные люди этому не подвержены.

Добрый Дед

🤝И радугу опошлили и цвет голубой.

Александр Гусев

Это был приходящий, наступающий Новый Год. Он олицетворяет его.

Добрый Дед

Верно👍🤝

Александр Гусев

Я же старый. 1953 года рождент. Так что помню это.

Добрый Дед

Я помоложе буду.

Александр Гусев

И хорошо. Стареть успеете. Здоровья Вам!

Добрый Дед

И вам всего хорошего.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Много лет назад, Дед мороз был в голубой шу и мальчик Новый год

Добрый Дед

Шубы разные бывают. А с мальчиком верно.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

В советское время была синяя...

Добрый Дед

И зеленая и белая и красная)))

Татьяна, Но Не Ларина)))

Мальчик - это молодой новый год, который начнётся с 1 января.

Добрый Дед

Всё верно👍🌹🌹🌹

Татьяна, Но Не Ларина)))

если только 🥃

Владимир Николаевич

по моему это был Новый год, мальчика имею в виду.

Добрый Дед

Всё верно 👍

Ойген М.

🖼Дед мороз с мальчиком Новым годом

Ойген М.

🖼

Добрый Дед

Всё верно🤝👍

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Этотстарый год передавал власть новому году

Добрый Дед

Всё верно 👍

Ол
Ольга

Уходящий год с новым, ещё маленьким)

Добрый Дед

Верно🤝🌹🌹🌹

Георгий Крымский

Был мальчик , его звали Новый год .

Добрый Дед

Точно)))