Александр

Для чего человеку совесть и не пора ли от неё избавиться?

Ответы
Ольга Чернышева

Слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить.
В каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Почему? Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь.
Клеймо, выжженное раскаленным железом, оставляет на теле рубцы и делает кожу на месте ожога нечувствительной. Совесть многих, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха. Сегодня многие, утратив такое чувство, как вина, могут сказать по этому поводу: «Ну и здорово!»

Александр

Выходит её надо каленым железом?

Ольга Чернышева

Свою совесть надо обучать.

Александр

Железом?

Ольга Чернышева

Нет, не железом.

Александр

Чем?

Ольга Чернышева

Совесть — это способность оценивать свои поступки. Это своего рода внутренний голос, который говорит тебе, будет ли тот или иной поступок правильным. К примеру, этот голос может заранее предупредить тебя — то есть тогда, когда ты только принимаешь решение морального плана. Совесть поможет тебе оценить будущий поступок и представить, как ты будешь себя чувствовать, если его совершишь.
Чаще всего совесть заявляет о себе после того, как ты совершишь какой-либо поступок.
Каждый из нас испытывал угрызения совести. Мы совершали какой-то поступок, и потом мысли об этом терзали нас, не давая покоя. Например, некоторых людей, не плативших налоги, так мучила совесть, что позднее они рассчитались с долгами. Другие признались своему мужу или жене в грехе прелюбодеяния. И напротив, когда человек поступает по совести, он ощущает глубокое удовлетворение и душевный покой.

Галина Походилова

не надо, в мире итак слишком много людей, у которых совесть отсутствует, мало вероятно что вы хотите дружить, иметь общее дело или просто по товарищески общаться с человеком без совести и в случае её отсутствия от вас нормальные люди тоже будут шарахаться

Александр

Можно дрцжить с бессовестными

Галина Походилова

я бы не смогла дружить с бессовестным человеком

Владимир Колесник

Об этом мечтают многие пидры у власти, тка как у них ее и не было никогда. Совесть- лучший контролер. А мы создаем счетные палаты, комиссии, ревизии.... Если б у всех была совесть, то коммунизм был бы еще 20000 лет назад. Печалька....(((((

Con_Ualih Con_Ualih

Совесть - как сиськи у женщины и яйца у мужика. Живешь - мешают ( но иногдааа..) , Если нет, ни первого, ни второго ( или не запланировали в детстве), тогда, каким-то ущербным себя чувствуешь.. А СОВЕСТЬ ЕСТЬ! СРАЗУ! Бонусом.

Александр

Однако!

Наталья Болдырева

Я освобождаю вас от химеры совести, - обращался к немецким солдатам один из вождей фашистской Германии. И освободил - от жизни - почти всё дееспособное мужское население своей страны на фронтах 2 мировой войны.

Александр

Далеко не все! Там больше воевало сателитов, чем немцев

Наталья Болдырева

"почти всё" заменю на "большинство дееспособного мужского населения своей страны и стран сателитов"

Александр

Это конец 44 и начало 45, а в 41 менее 30 %

Наталья Болдырева

по годам, конечно, я не сравнивала, взяла итоговый результат и посчитала впечатляющим примером по поводу проблемы отказа от совести...

Александр

А Гитлер от совести освобождал в 40

Наталья Болдырева

Тем же занимался Геббельс. Если я не ошибаюсь, то слова, которые я привела выше, сказал именно он...

Александр

Пропагандой

Светлана Шабалдина

Совесть - наша внутренняя субстанция - весточка, совет изнутри. Это, своего рода, наша самозащита от всего и вся. Своеобразный инстинкт самосохранения нас, как особей.

Александр

Совесть не нас защищает, а от нас

Тоан До

Земные пороки?! Увы, нам известны.
Ныне в признании все бессловесны.
Рисуясь по принципу, мысль не рождая,
Без принципа дел пустых убеждая.

Анатолий Кузнецов

Совесть такая штука - она либо есть либо нет. Глупо избавлятся от того чего нет, а если есть вопрс об избавлении не возникнет

Рэсимэ Базуева

если у людей отнять совесть-из них получатся человекоподобные существа,но никак не люди...В мире итак много жестокости...

Рэсимэ Базуева

тогда чем они отличаются от животных и от их потребностей

Александр

Но человек тоже животное. Только более высокоорганизованное

Рэсимэ Базуева

но человек не должен уподобиться животному,на то он и человек..

Александр

И от чего он должен отказаться?

Рэсимэ Базуева

от подлости ,низости...

Надежда Генералова

Совесь человеку нужна для того чтобы не совершать плохие поступки.А если от нее избавиться совсем,будет бепредел.

Елена Данилова

Совесть для того, чтобы жить в гармонии с другими людьми. Будете жить в мире один - совесть можно и забросить...

Александр

Но другие люди пользуются совестью довольно выборочно.

Елена Данилова

Вы спросили, для чего?! Вот, например, одежда нужна, чтобы от холода прикрываться. Но в Полинезии её не носят. Так и совесть. Служит для коммуникации между людьми. Но иные считают себя гораздо выше остальных, коммуникация им не нужна...Вопрос личностного выбора.

Александр

Выходит каждый сам определяет сколько совести на себя напялить?

Елена Данилова

Да. Рассказывала мне одна женщина...Опустилась она чуть не на самое дно, но пришла в Храм. Воцерковилась. И постепенно слетела с неё вся эта шелуха мусорная. Говорит мне, дескать, всякий раз планка совестливая всё выше и выше. "Что вчера спокойно позволяла себе, сегодня уже не могу. Совесть внутри разрастается, не позволяет опуститьтся. С каждым днём всё больше замечаешь горей людских, всё сложнее мимо проходить, не протянув руку помощи..." Так что выходит, сам человек решает, постепенно вытесняя безразличие и равнодушие совестью. Ей Храм помог, у кого-то иной мотив...

Александр

А кому то наоборот, помогает с совестью договорится

Елена Данилова

И всё равно - сам...)))

Андрей Берзенин

Совесть- это нравственная категория, позволяющая отличить дурное от доброго. В принципе, можно. Но не нужно)

Вера Власова

Не спешите избавляться,не увеличивайте количество бессовестный,их и так расплодилось предостаточно.

Александр

Уважение штука довольно относительная

Вера Власова

В жизни относительно все. Интересно,если не уважение,то что?

Александр

Жизнь в удовольствие

Вера Власова

А жизнь в удовольствие только для бессовестный?

Александр

А совесть мешает жить

Лидия Белокопытова

без совести люди себя ведут вульгарно в автобусе место старшим не уступают вы же я думаю не такой

Александр

Хочу таким стать

Лидия Белокопытова

так исправляйтесь всегда можно исправиться

Александр

Совесть надо куда то пристроить

Лидия Белокопытова

ну берите хороший пример с хороших ребят или девчат хотя бы пример с родителей

Александр

А как же сохранить личность?

Лидия Белокопытова

ну о свое я то немного придержите и личность от вас ни куда не уйдет

Любовь Селезнева

кое=кто давно избавился- правители, олигархи, воры, чуть начальник- уже тащит- разбазарили россию

Александр

Крадут. Их казнят а они все равно крадут. Им страшно, а они все равно крадут. Даже счёт за патрон не останавливает

Любовь Селезнева

пусть им наказание бу сверху

Александр

Не всем. Не все попадаются

Любовь Селезнева

вчера читала в инете- 2 министров в китае публично казнили

Любовь Селезнева

вчера читала в инете- 2 министров в китае публично казнили

Эльвира Манапова

Совесть наш постовой, страж нашего личного морального кодекса. Не будет его, кем Вы станете?

Александр

Депутатом

Эльвира Манапова

Далеко пойдете 😉

Александр

Там совесть ни к чему

Сергей Остёрский

Многие уже избавились. А совесть - это внутренний голос, который не позволяет делать плохое.

Людмила Шакирова

...жизнь она конечно усложняет.........но только при ее наличии человек остается человеком.....

Андрей Сон

По-моему, в США как раз идет перманентный процесс избавления.. На государственном уровне

Nina Savko

Она наш внутренний страж. И бережет не окружающих от нас, нас от нас. Ну, вот где-то так)))

Александр

Но без неё легче