Татьяна Тренина

А была ли когда -нибудь,дружба народов?Или это сказки ,для тех кто их любит?!

Ответы
Евгений Антонюк

Рокоссовский сокрушался: "в Польше я - русский, а здесь я - поляк". Украинцам, по какой такой исторической версии, так навязывали язык, что поляков, чехов, венгров вместе с украинцами до 1781г. отправляли на каторгу за издание книг не на имперских языках. В империи Габсбургов (Австрии) до 1781г. людей отправляли на каторгу за пренебрежение официальной церковью, за издание книг не на имперских языках (чешском, венгерском, польском, украинском). после 1781г. обязательность официальной церкви и принуждение у имперскому языку отменили. Украинцы, чехи, поляки, венгры получили право издавать книги на родных языках. Реформатора Иосифа II сместили и реформы 1781г. отменили - вернули онемечивание , обязательность официальной церкви, вернули крепостное право - и что же тогда навязывали в Австрии украинцам, если они были и в ряду с чехами, венграми и поляками, чье право на родной язык нарушалось в Австрии?

Анатолий Скорняков

При Союзе была дружба народов. В середине восьмидесятых меня посылали в командировку на запуск экибастузской ГРЭС-1 И я жил в общежитии где на первом этаже жили армяне на втором азербайджанцы. И никогда у них не было ссор. В армии также было. Мне кажется когда люди делают общее дело там нет вражды. А как Союз рухнул и началось. И на Севере так же работали вместе и с Украины и с России, и Молдавии, и никогда никто друг другу претензий не предъявлял!

Та
Тася

Для чего Вы сеете негатив, вольно или может, невольно ? Вы пожилая дама, чего Вы делаете вид, что ничего не помните, и не понимаете ? И браки межнациональные были ,и празднества международные, и визиты друг к другу из разных стран без границ, я имею в виду Союз Ввиду Ваших высказываний подстрекательских, так и хочется написать-какого хера ты, старая сука.. подсираешь ненавистникам мирного сосуществования ?

Пётр Ермаков

Была... Проиллюстрировать можно на конкретном примере: год 1974-й, мои коллеги на авто "Волга" Газ-24 проехали по маршруту Ярославль - Череповец - Ленинград - Латвия - Литва - Эстония - Беларусь, Украина - Крым - Новороссийск - Ереван - Тбилиси - Баку - Красноводск - Ашхабад - Бухара - Самарканд - Череповец. Во время автопробега везде полная доброжелательность и гостеприимство. Сейчас это - невозможно...

Александр

Была. Но национализм это продолжение сказки о халяве. Выгони соседа из квартиры вот и квартира твоя...а причина изгнания соседа так он русский и не важно что в Азии эти русские построили заводы города железные дороги дали письменность и даже государственность...главное халява. так и на украине и грузии и везде где нацизм победил

Nekto Imiarekoff

В одну телегу впрячь не можно... Какая, ко псам, дружба может быть между теми, для кого ценности - это Толстой и Бунин с Чеховым, Эрмитаж и Русский музей, и теми, кто считает, что "врагам нада головы рэзат"?

V-Враг Незалёжности - Z

До большевистского раздела России на самопридуманные нацобразования, проблемы не было ибо не разделяли по национальности. В Казанск губернии жили жители Казанской губернии

Екатерина

ну идеальной и в семьях нет...или не так....сколько людей ненавидят друг друга, а ведь у них было общее ложе...даже детей бросают...а Вы хотите идеального между народами...

Владимир Забродин

я скажу одно; помню как в школе мы переписывались с детьми Болгарии Чехословакии Германии и др. У нас не было не ненависти ни унижения других народов. а теперь что?

Raf Kanyukaev

была, для истинной дружбы народов нужны сильные потрясения, война. голод, и другие, а богатство начинает разъединять не только народы, но и близких родственников

Иван Дьяков

Любви может и небыло, но не воевали. Пока не начали вещать, что они исключительная нация и, что Россия вас акупировала.

Alex Sher

Да, вот я казахский монголо-татар, потомок немецких переселенцев во времена Петра 1, а чувствую себя Россиянином

Кирилл Морозов

Была, конечно. На фронте вместе шли в атаку. А тот таджик (или узбек), который русских детей взял. Было все, было.

Игорь Шумейко

Хороший человек-нравственный-хорошо относится ко всем людям. Вот Вам и дружба народов,а это хороших людей.

Александр Голубев

Да была была, нас когда то Китайцы сильно дружили, когда им заводы строили и атомные бомбы дарили.

Яду Хари

В Ведах описывается и даже дружба между родственниками. Кто не знает о душе, для того это сказки.

Влади Мир

Толпа это очень легко управляемая система. Скажут дружить-она друдит.Скажут воевать она воюет.

..

Была агитация за дружбу. Это плохо? Сегодня наши недруги пропагандируют злобу и ненависть.

Лариса Новожилова

почему-была? она и теперь -есть! только , как вегда, единицы -придурки пытаются мутить воду

сх
сергей ханьжин

Может быть,большой дружбы и не было,но терпимость какая то была,не то ,что сейчас!!

Константин

Была дружба народов в СССР.