Valentin Aleinikov

Финнской язык своеобразный, там даже всем нам известные слова, как *Спорт*, *Электро* И др. звучат по другому! Но есть у финнов одно слово, которое знают, и понимают во всём мире! Какое слово?

Ответы
Ольга Николаевна

Сауна (честно скажу, подсмотрела комментарии). А вообще, моя коллега хотела учить финский, у нее знакомый в Финляндии. Но он ей отсоветовал. Говорит: "Зачем тебе оно надо? У нас мало кино, а литра вся есть в переводе на английский. Язык очень сложный." Ей просто хотелось третий язык выучить)

Valentin Aleinikov

Да, сложный язык! Но учить можно!

Nekto Imiarekoff

Не знаю, какое слово вы подразумевали, но есть в финском языке замечательное слово "калсарикяннит" (скорее, не слово даже - понятие, определение, руна): означает "выпивать дома в нижнем белье, не планируя куда-нибудь выходить".

Valentin Aleinikov

Ну калсарит, это кальсоны! А остальное - правда! Только я имел ввиду - САУНА!

~E
~ Eva Lansca ~

Дааа! Финнам тааак дооолгоо шведы запрещали говорить на финском , что когда они получили эту возможность , опять же , благодаря "агрессивным и злым" русским , то всему придумывают свои слова. МОЛОДЦЫ !!

~E
~ Eva Lansca ~

Дааа , а слово это хоть и их , но в других странах это слово звучит по другому : сауна, баня , хамам , душ ,...

Valentin Aleinikov

Сауна есть сауна! Там свой микро климат!

~E
~ Eva Lansca ~

Сауна это сухой воздух.

~E
~ Eva Lansca ~

Даа , знаю.

Григорий Карпенко

Это слово Москва. Весь мир, на всех языках мира, это переводится как "мечеть". Финский язык имеет такой же перевод. Японский язык: мо-су-ку ва, - это мечеть.

Valentin Aleinikov

Это чисто финнское слово, но весь мир понимает и чём речь!

Григорий Карпенко

Ну если вспомнить, что жители Великой империи Тартария, учили весь мир мыться в бане, то у финнов - это сауна, у японцев - это фуро, у французов - это душ. Финны больше ни в чем себя не проявили. Ближе к российской границе в районе Хельсинки еще сауны есть. Однако, например в Тампере, средняя часть Финляндии, там этого вообще нет. Столкнулся этим фактом в 2015 году на чемпионате Европы по настольному теннису в городе Тампере. Хотел попариться в сауне после соревнований. Финны не знают что это такое - сауна. Мне было прикольно, когда я объяснял финнам, что это такое сауна.

Valentin Aleinikov

Странно! Я как раз живу в Тампере.. Или в 20-ти км от Тампере! Везде только сауны, Даже на озере есть, по чёрному! Приглошаю!

Григорий Карпенко

Про финский язык. Мне русскому финский язык понятен, так же как польский, белорусский, украинский. Это финно-угорская группа. В Сыктывкаре именно так и разговаривают, это под Воркутой. На озере около Тампере я был, на вышку обзорную поднимался, купался. Финнов сильно задавили, зашоренные они. На чемпионат Европы мы ехали на машине из Москвы до Тампере, через Питер, с ночевкой по пути. Спортивный комплекс на краю города Тампере, в 19:00 в спорткомплексе вырубили свет и все игравшие должны были переодеваться и собираться с фонариками от мобильных телефонов. Это пиздец! А когда я в группе обыграл двух немцев, то последним со мной должен был играть финн. Струсил и не вышел к столу. Обосратушки-ребятушки. Типа ты финн заявился, к тебе приехали за тысячу верст, а ты ссыкло не уважаешь ни гостей, ни людей, ни организаторов соревнований. Мурло!

Old Bastard

Немножко истории.. Какая Великая империя разрешила использовать кому то их язык наравне с государственным?

Valentin Aleinikov

Mne pohuj na velikih

Old Bastard

Вот!! И сиди так!!!

Valentin Aleinikov

А ты соси!

Old Bastard

Лехко.. Тока я сосать буду у империи, а ты у байдена..

Александр Евченко

они хорошо знают водку и прут в выходные дни в область Ленинградскую чтобы насвинячиться

Вера Соломенникова

может Суоми,так они себя именуют в стране,предполагаю что НОКИА,этот бренд знает мир

Valentin Aleinikov

Sauna!

Вера Соломенникова

понятно-баня,не подумала об этом,хотя в Финляндии часто бывала на отдыхе

Кирилл Морозов

Сауна, думаю. Эхх, вийситойста вийситойста. Неувосто карьялан тасавалта!😁

Татьяна Ковалева (Павлова)

секс во всем мире понимают и пишут примерно одинаково, мне кажется

The Мишка На Юге

Фин) от аэропорта вааааанта ещё ходят маршрутки на Питер?

Valentin Aleinikov

Пистец всему! Ни маршруток, ни поездов! Только личные машины, которые -личные, а не в лиссинге! И

The Мишка На Юге

Да хуй с ней вашей деревней) поеду через Таллин

Valentin Aleinikov

В эстонии тоже всё перекрыли!(((

Ацкий Гонщик

Кстати о птичках, финский и венгерский языки родственные

Valentin Aleinikov

При чём здесь венгерский? Есть такое понятие, как финоугорские я Хахазыки! И в принцыпе, все, кто считает себя русским, ха-Ха- Ха! Они или к татарам относятся, или к финно угорской масти!

Ацкий Гонщик

8й десяток, а дурак дураком..

Z*
Z*Ирина

а слово БАНДЕРА по испански значит ФЛАГ.. вы это знали?

Елена Ковалева

незнаю но они исходники из нашей местности мордовии)

Valentin Aleinikov

Sauna, Vasha?

Елена Ковалева

сама в сауну ходи )

Valentin Aleinikov

Так я и хожу...

Елена Ковалева

но написала не по фински

Valentin Aleinikov

Itse mene sauna! Это по финнски!

Елена Ковалева

молодца тебе тут что ?

Виктор Сай

Да мне пофиг на всех финов.тупые и ограниченные .

Valentin Aleinikov

Но у них действующий социализьм, а у тебя бездонная пропасть говна!)))

Виктор Сай

Как и у тебя.

Valentin Aleinikov

Я здесь живу уже с 1996 года! И слава богу....

Виктор Сай

Рад за тебя,господь пусть хранит тебя !

Valentin Aleinikov

И тебе не хворать!👍💪

Евгений Шевченко

я не финн .. почитаю, что придумают обсуждайцы

Роман Смирнов

вчера смотрел фильм ЗА СПИЧКАМИ ❗гениально

Valentin Aleinikov

Да, я давно читал... но юмор не стареет! Рад, что и вы получили наслаждение!

Роман Смирнов

еще можно и читать ? не знал

Valentin Aleinikov

Да; Майю Лассила... есть на русском...

Роман Смирнов

пока у меня список поважнее

Роман Смирнов

даже в дороге читаю или слушаю книгу

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

У финнов не знаю..у поляков есть слово курва.

Александр Четошников

сауна - больше что-то ничего на ум не идет.

Valentin Aleinikov

Да!👍🥂

Злобный Эльф

Значит у мордвы оно тоже так же звучит

Valentin Aleinikov

Везде звучит одинаково! Это - Сауна!

Злобный Эльф

Спасибо.

Юлия

А я не знаю, но хочу знать. Скажите)))

Valentin Aleinikov

Sauna!

Юлия

О, точно, как я могла забыть. Интернациональное слово)

Valentin Aleinikov

Я же и написал... чисто финское слово!

Юлия

👍