Лара Ларина

Есть такой термин - запрограммированный на бедность человек. Как вы думаете, в чем это заключается?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Это поклонение желаниям вместо Творца, которое выражается в жадности (прижимистости, экономности), зависти (даже белой) и ревности. Но поклонения желаниям не бывает без гордыни - поклонения идеалам, именно она подпитывает "хочуху" и даже может превратить его в "нехочуху". Например, хочуха имеет лишний вес, а если он принудительно пытается желания "задавить", то превращается в нехочуху - анарексичного субъекта. Чем больше человек, забыв о Боге, поклоняется желаниям, хочет благ, тем беднее он становится. То есть такой индивидуум сам себя программирует на бедность неверием в Творца и несоблюдением заповедей. Ведь они (зап.) являются инструкцией по выживанию людей и их потомков в этом мире. 🙂

Санбай Манибай

«Да пропади пропадом это золото и серебро [богатства — это лишь инструмент, а не цель и суть жизни]!» — воскликнул однажды пророк Мухаммад. У него поинтересовались: «А из чего же тогда должны состоять сбережения?» Он (да благословит его Всевышний и приветствует) ответил: «Лучшие сбережения (лучшее богатство, сокровище) — уста [не лгущие, не клевещущие и грубо выражающиеся, а] упоминающие [Господа], сердце [не разрывающееся от зависти, злобы или ненависти к кому-то, а естественно и глубоко, подобно дыханию] благодарящее [Творца] и вторая половина [для женщины — муж, а для мужчины — жена], которая помогает оставаться религиозным [расти в этом и цвести]»[7].

Thick As-A-Brick

Полная чушь и ересь лютеранская! Типа бедный человек - это наказанный за грехи.... и т.п. - т.н. "Отмеченный богом пария" При полном отрицании свободы выбора.... Основной источник ереси - современный возникновению лютеранства цеховой уклад экономического производства. Бедным оставался только ленивый, цеховщина гарантировала уровень дохода при необходимом минимуме трудовых затрат в соответствии с текущей иерархией в цеховой структуре (мастер, подмастерье, ученик...) минимум не обеспечивался для больных (бог за греховность покарал), либо вообще не принадлежащим цеху ремесленникам (а, конкурентам и изгоям - ва-аще -геена огненна...)

Лара Ларина

Спасибо за расширенный познавательный ответ... Правда к моему вопросу он не имеет отношения.. Здесь все гораздо проще...установка у самого человека, выросшего в бедной среде и не верящего в свои силы и возможности....

Thick As-A-Brick

А, с чего вы вообще решили, что богатство - мерило успеха? Да! Это сегодня пропагандируется специально! Сама идея "общества потребления" родилось там же - в среде вовремя оценивших свои перспективы, вполне к тому времени сформировавшиеся банкирские дома! Как, ни с того ни с сего, увеличить банковский оборот накопленных (и без дела лежащих по сундукам дублонов) Как убедить человека, взять кредит? А мы ему - ТЫ выглядишь как бедный, как грешный! Срочно! Пусть никому не придёт в голову, что (храни бог!) ты беден! А сегодня - это вообще уже и властям выгодно пропагандировать богатство как мерило успеха (особенно в нищей стране) - человек в долгах, на демонстрации не ходит... ему не до того...

Лара Ларина

Это не я решила..это выводы психологов.. А я просто вынесла вопрос на обсуждение...Конечно..государство всегда всё преподносит так, как выгодно ему!....🤷‍♀️

Thick As-A-Brick

А психологи на чьи кушают? Вряд ли я, ошибусь - Вы их по средам, на обед не приглашаете? У меня есть приятель, лингвист, доктор наук, Большую часть денег тратит на книги... а живёт... если хлеб для семьи сам печёт, в духовке не скрывая, своего мнения, что в магазине - хлеб очень дорого .... Так вот его, я считаю успешным! Всё что он считает для себя и своей семьи необходимым - у него есть! Предвижу Ваш вопрос - а как его его близкие? Он на такие выпады отвечает, что он всем обеспечивает необходимое - а на "хотелки" могут и должны сами заработать...

Лара Ларина

Ну и ничего удивительного, каждый имеет какие-то свои установки и по ним живет....

Thick As-A-Brick

Пример я привёл для понимания наличия альтернативы... а сколько их... возможных альтернатив... вопрос - свободы, свободы Вашей самореализации... А, зацикливаться на богатстве.... Да противостоять трудно! Давление прямой и скрытой абсолютной и массированной рекламы, разрабатываемой на самых передовых достижениях НЛП... (где объект - исполнительные разделы подсознания....) действительно трудно... Но свобода - настоящая свобода - это всегда трудно, а потому и ценно.

Лара Ларина

Да, в этом Вы совершенно правы!🤝🤗

Михаил Дмитриев

Ты изгибаешься изящно,
Смущая синюю софу
Зовущей линией летящей
Сдержать я страсти не могу

Ты умоляешь, выгнув спину:
В такую нежную картину
Скользну…
И я уже в тебе
И дрожь бежит по голове

Мы оба стали невесомы
- Очнись! И мне в глаза смотри!
А ты прогнешься мне навстречу
И закричишь:
- Еще! Вдвойне!

И мы с тобою снова вместе
Переплетем тела опять,
С такой отчаянной любовью,
Что посторонним не понять!

Олег Николаев

В характере и воспитании, когда ребенку постоянно кричали: "Не ходи туда, не трогай, не лезь, не ешь, делай уроки, одень шапку"и т.д. Из таких вырастают "ботаники", а не мужики, в хорошем понимании этого слова... Мужик обязан набить свои шишки как себе, так и тем, кто портит жизнь другим. И помнить - все учатся на собственных ошибках! И никак иначе!

Лара Ларина

тоже верно!...хотя всегда хочется предостеречь....🤷‍♀️

Олег Николаев

Согласен... Но надо уметь в каких-то случаях преодолевать свое желание предостеречь... Не всегда, конечно, но и зажимать инициативность ребят нельзя. От этого они, из жалости к маме, тормозят свое развитие. Если сын достиг половой зрелости и дурости, положи ему в карман презерватив. Поясни, что СПИД неизлечим, а больных становится больше и больше... Такая мера воспитания дает свои результаты!! И вызывает у детей доверие к родителям...

Лара Ларина

да, все верно...это жизнь!

Олег Николаев

Увы...

Серый Кот

Большинство людей и не только в нашей стране довольствуются немногим необходимым и не стремятся ухлопать жизнь на приобретение богатства. Просто у них другие интересы и это нормально. Вот когда человек имея столько денег сколько не в состоянии потратить старается иметь все больше и больше - это уже болезнь

Лара Ларина

Конечно!! Все естественно... Одним детские комплексы не дают развития, вторым - жадность....встречаются также альтруисты и романтики...жизнь неоднозначна....🤷‍♀️

Серый Кот

Каждый понимает развитие по своему. Для одних это знания для других деньги и карьера

Лара Ларина

Все верно...в меру способностей и потребностей....

Серый Кот

Также и способности люди используют по разному

Лара Ларина

Да.правильно...

Николай Дубинин

...совесть, то же программа? ...или выбор. Если человеку хватает того, что у него есть, нельзя утверждать, что у него программа на бедность. А, для кого то, подобные люди страшны, в своих минимальных потребностях. Ему пустое не втюхаешь, на нем не заработаешь. И, вполне понятно, кто навязывает подобные термины....

Лара Ларина

А мне кажется, что это не навязывание терминов, а просто проведенный анализ, который показал в чем именно заключается эта программа,... когда человек, выросший в небогатой или вообще бедной семье, развивает в себе комплекс того, что выше головы ему все равно не прыгнуть и ни к чему не стремится,... или заранее уверен, что у него ничего не получится...и оно действительно не получается...

Николай Дубинин

...Есть качество жизни, есть уровень жизни. Уровень жизни у домашней свиньи высок. Но качество жизни, напротив низкое, в лесу (на свободе) не выжить. У кабана (дикой свиньи), уровень жизни низкий, но качество жизни высокое. За ушком не почешешь. Выживет в трудных условий. Если хотите, у "бедности" свои преимущества - качественные. В отличии от роскоши. Где высокий уровень жизни, там низкое качество экологии, продуктов, и отношений....

Лара Ларина

Да, случается и такое...но здесь о том,как человек сам себя идентифицирует...

Николай Дубинин

Вполне соглашусь с Вами ...человек идентифицирует себя, с первыми переживаниями. Если семья в бедности имела присутствие высокого Духа. умела радоваться тому что имела. Делилась с другими, жертвовала кому то. То, программировался достаток, даже некоторое изобилие. Даже в богатой семье, переживали противоположное, (хотели большего), думали о том, чего у них нет, но не о том что есть, то и здесь программа на бедность. Богатый, (истинно), даже потеряв деньги, остается богатым. Бедный, если на него свалился мешок денег, остается бедным. Программируют, и на долго, первые наши переживания, потом лишь подпитываются обстоятельствами.

Лара Ларина

Спасибо! Всё абсолютно правильно! Присутствие высокого Духа - здесь ключевая фраза!👏🙂

Алексей Малахов

В честности. Не может открыть бизнес, нанять рабочих и обкрадывать их. Не может утаить от государства грабительские налоги с его мозолистыми руками заработанных копеек. В отзывчивости. Ведется на жалобные истории вымогателей и мошенников всех мастей. В доверчивости. Особенно банкам и правительству.

Лара Ларина

..... Все верно написали...Я прочла несколько статей на эту тему, правда, там термин "честность" не упоминается....может плохо читала... Ваши выводы как раз косвенно подтверждают выводы психологов, но несколько в другом ключе..., ... Ключевое здесь "не может"...т.к. такой Человек просто не верит в свои возможности, т.к. он вырос в определенной среде, как правило небогатой или вообще бедной... Среда формирует человека....поэтому внутренне он уже зажат в тиски, настроен на неблагополучный исход, а как говорится, чего ждешь, то и происходит...это и есть встроенная программа...Поэтому, если даже сначала что-то получается, то происходит либо то, о чем вы написали, либо потом он не умеет правильно распорядиться полученным и быстро все теряет...

Пётр Ермаков

Такой термин действительно имеет место и она, программа, в полном объёме называется "Программа Правительства в области экономики и в социальной сфере" (сокращение занятости населения в производстве, планируемый рост цен, реклама многодетных семей, платное обучение, здравоохранение и т.п.)

Лара Ларина

похоже на то....😉

Rentken Taha

ну духовных ценностей у нас уже нет. за сто лет вытравили. да и родину свою в мирное время предали. не мелочь. но и материальные ценности важны. ведь наш народ вымирает от недостатка еды и лечения. по продолжительности жизни в мире мы в хвосте.

Лара Ларина

увы....увы...🤷‍♀️

Виктор Майков

Самый настоящий бред, выполняемый по заказу психологами. А заказали чинуши из правительства. О чем можно говорить если человеку уже в 40 лет сложно найти работу. в то время как в советское время даже тунеядцев заставляли работать

Лара Ларина

да, система в стране поменялаь, но менталитет наш остался прежним..а это прежде всего именно менталитет....в остальном со всем согласна....

Rafail Kanyukaev

Есть такая категория людей неумеющих обращаться с деньгами, они никогда не получали большие деньги и не знают что с ними делать, у меня один такой деятель купил стиральную машинку автомат, а дома нет водопровода, провести лень

Лара Ларина

верно...неумение и нехотение...

Alisher Gaybullayev

Есть анекдот на эту тему, но настолько пошлый , что я не осмелюсь его здесь озвучить))) А запрограммированность существует, да. Редко кому удаётся вырваться из этого порочного круга

Лара Ларина

Да...в этом вы правы!... и особенно то, что входит в человеческое сознание с детства - остается на всю жизнь...

Alisher Gaybullayev

Согласен )

Ирина Ваганюк

Детство. Ну это когда тебе внушают. Типа не в дденьгах счастье. Богаты только те кто ворует. Ну такая хрень. Деньги -это наши возможности. Это большая и красивая возможность

Лара Ларина

Да, все верно...всё из детства...☝️😉

Ирина Ваганюк

Да. Ну и пора менять то что из детства внесли в матрицу . Пора. Тем более Что деньги крутая энергия.

Лара Ларина

Тоже правильно!☝️🙂

Трезвый

Когда появляются деньги, человек перестает зарабатывать, и начинает тратить, Расслабляется, и сразу становится бедным...Потом начинает снова зарабатывать...

Лара Ларина

да, чаще всего не умеют деньгами распоряжаться правиьно, даже если они каким-то образом у них появляются...

Владимир Павлов

Не спорь с Боженькой....я хоть и не бедный, а деток так и нет...да и бомжей послушать иной раз - какие мудрые вещи говорят....бывшие профессора, а стали бомжами....

Лара Ларина

...и наивные как дети...🤷‍♀️

Владимир Павлов

Ой...у меня сосед был...и дом и всё, а умер в теплотрассе.....а потому, что остался совсем один...вся родня умерла...ну там вот нашёл спасение....

Лара Ларина

да...бывает и такое........

Сергей Остёрский

Думаю, есть такое. Вроде и человек хороший - но, как только намечается улучшение материального положения - получается невезуха. Сам с этим столкнулся.

Лара Ларина

ну и правильно...алкоголь много чего разрушает...и здоровье в первую очередь...

Сергей Остёрский

Это какая-то химия. Ну, не хочу и все.

Лара Ларина

я тоже не люблю ..только по праздникам немного ...

Сергей Остёрский

Значит, мы в этом деле совпадаем.

Лара Ларина

🙏 точно....

-Я Мойша, -Не Еврей.

где то попадалась статья об этом. что характерно ведь так и есть. есть такие люди которые по жизни что ли более менее сносно жить никак не могут.

Лара Ларина

это к вопросу о стремлении....а так, конечно, главное, чтобы хватало...

-Я Мойша, -Не Еврей.

в том и дело. зачем мне к примеру ваза из какого то там мадагаскарского хрусталя ? что толку от неё с хозяйской точки зрения.

Лара Ларина

ха...кстати...на мадагаскаре много камней добывают, но хрусталя там нет....я там жила четыре года...🤣🤣🤣

-Я Мойша, -Не Еврей.

да я образно,

Лара Ларина

да я поняла...

Люби Мое Творение

Так даже самопроклятье в народе легко ходит: не были богатыми и не стоит начинать. Повторяют не задумываясь, и оно программирует

Лара Ларина

да,есть такое дело...🤷‍♀️

Дмитрий Фомин

Мы все запрограммированы, но по разному... Кто на деньги... кто на счастье... на удачу... не удачу... Сегодня Пятница... Пора на дачу...

Лара Ларина

Да, слышала о таких историях..у друзей так, раньше ездили друг к другу в гости , постоянно общались, сейчас вообще не общаются двоюродные с Украины...

Дмитрий Фомин

Вот только все зачем и почему...

Лара Ларина

паны дерутся, а у холопов чубы трещат...🤷‍♀️

Дмитрий Фомин

Пока не понятно чем все это закончится...

Лара Ларина

в том-то и дело...😕