Танюшка Александрова

Как правильно: белки вылезли из своих: дупл? дуплов? дуплей? дуплищ? дупел?

Ответы
Елена В.

Из дупел. Склонение слова «Дупло» по падежам в единственном и множественном числах. Падеж Вопрос Единственное число Множественное число Именительный Кто? Что? дупло́ ду́пла Родительный Кого? Чего? дупла́ ду́пел Дательный Кому? Чему? дуплу́ ду́плам Винительный Кого? Что? дупло́ ду́пла Творительный Кем? Чем? дупло́м ду́плами Предложный О ком? О чем? дупле́ ду́плах

Татьяна Вурганова

Существительное "дупло" образует форму множественного числа "дупла".
Белки вылезли из чего? из своих дупел.
Форма родительного падежа множественного числа у слова "дупла" - "дупел" с беглой гласной "е", точно так же, как и
вёсла - вёсел.

Марина Абрамова

Белки вылезли из своих дупел. Эта форма считается редко употребляемой и ее использование не желательно из-за неблагозвучности.

Олег

Все белки вылезли из своего дупла. В чём проблема? У каждой белки своё дупло. Вылезли из своего дупла. Не нужно выдумывать.

Тарасова Валентина

Мда....! Действительно откуда, множ. число ведь, наверное, белки вылезли из своего домика, которое называется ДУПЛО.

Тарасова Валентина

Мда....! Действительно откуда, множ. число ведь, наверное, белки вылезли из своего домика, которое называется ДУПЛО.

Оксана Шункиева

Сижу и угараю над вариантами...Мне нравится- из дуплов!🤣 🤣 🤣 А правильно - из своих дупел, как не странно

Наталья Викторовна

я тоже смеялась над этим вопросом

Оксана Шункиева

Позитивный вопрос, позитивные ответы! Русский язык- Чуден!

Оксана Шункиева

Благодарю!

Ин
Инга.

Да шоп им повылазило этим белкам!😹😹😹 Вылазят из дупел. А нам голову ломай.. дуплы это или дуплищи))

Алла Гнилицкая

Существительное "дупло" образует форму множественного числа "дупла".

Белки вылезли из чего? из своих дупел.

Наталия Семенова

Ну вот, теперь до конца дня буду думать)😂 . Наверное дупел. Но стоит немного засомневаться...

Эдуард Щиголев

вопрос конечно интересный🙃

Надежда Ильина

Ха-ха-ха-ха!!!! Попробуй разберись, откуда там они повылезали! Ох, уж этот наш русский язык!

Злобный Эльф

Женский род родительныймпадеж, множественное число, дупел. Белки вылезли из своих дупел

Мальбонте

"дУпел" (с ударением на первом слоге)
Звучит, конечно, не очень красиво, зато правильно.

Акулина

А что это вы стали о белках говорить - они все праздники долбили экран телеков

Алексей Рогожин

безусловно))

Акулина

Скучновато наверное

Алексей Рогожин

Не скучнее чем Вам )))

Акулина

и мне не скучно, но как подумаю, что праздники закончились и завтра на работу, то сразу хочу обратно на БАЙКАЛ

Алексей Рогожин

а мне в питер )))

Лилия

А оно вам надо? Белки уже вернулись в свои дупла... Так пойдёт? 😜

Bc
Bcyjdfz

😁 😆 😅 😂 Не знаю. Устала смеяться. Пойду спать. Спокойной ночи.

Петя Васечкин

я бы написал,-...белки залезьте обратно в дупло и не высовывайтесь никогда

Аня Кудряшова

но она не должна обратно залезать)

Валентина Марадудина

Из дупла вылезла белка ,белки .От перестановки слов ничего не поменяется

Анатолий Кулемзин

У каждой белки по пять: кочергов, кочерег, кочерг, кочережек, кочерыг...?

Маркиза Простая Баба

Правильно-это придумать что-то своё, а не таскать вопросы из паутины