Саша Солдат

Кто чем красит яйца на Пасху?

Ответы
Максим Jw

Не крашу. Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Остап Бендер

Я покрасил нетрадиционным способом. Пищевыми красителями. Наутро жду результат. Хотя больше верю традиционным методам. В красный цвет – окунанием в кипяток, в синий – зажиманием дверью! 😁

Остап Бендер

А в зеленый чем? Старыми ранами в зеленке?

Саша Солдат

Было 3 вида красок

Остап Бендер

Я про три и сказал. Красная, синяя и зеленая

Не
Нелля

Я акриловыми красками,по желанию покрываю лаком,для более долгого сохранения шедевра. Началась запись желающих,гарантия год)) Не дорого!!))))

Не
Нелля

Вот постоянные клиенты знают,даже вывиску прошлогоднюю сохранили!!)))

Ду
Душа-/-Ввысь

Краски покупаю и яйца заранее пока белые не разобрали. Всех выгоняю с кухни наварю и тут же крашу. Плюс наклейки всякие беру для декора

Никифоров Валерий

Там красят яйца в синий и зелёный,
А я их крашу только в красный цвет,
В руках несу их гордо, как знамёна
И символ наших радостных побед.

С К.

Луковой шелухой! как наши бабушки! Одни сильнее концентрат, другие слабее и совсем слабый! Получаются разные яйца.

Саша Солдат

Благодарю

Ма
Марина

Дочь купила какие то новомодные краски, золото, серебро. А я покрашу луковой шелухой и свеклой.

Саша Солдат

Хорошо, Морская

Ма
Марина

😊

Татьяна G

не красила если чес...и паски не ела....не лезет в горло....хотя христосовалась с родными...

Саша Солдат

Хорошо

Татьяна G

🫶

Катерина Горностаева

Сначала луковой шелухой, а потом мне нравятся пластиковые пленки. Это красиво и легко.

Саша Солдат

Спасибо🙂

Катерина Горностаева

Да не за что)))

Вася Иванов

Об этом в библии ничего не сказано если вы хотите это связать с Иисусом.

Красивая Молодая Аня

Сама люблю красить в яркие цвета, а мама шелухой от лука 🧅 красит

Саша Солдат

Спасибо за ответ

Ан
Анна******

Я наклейки клею из слюды в кипяток которые опускаешь.

Ольга Чернышева

А зачем их красить? Этого указания нет в Библии.

Саша Солдат

Традиция

Ольга Чернышева

А разве все обычаи и традиции надо исполнять? А если они против воли Создателя?

Саша Солдат

Вы Свидель Иеговы? Я уважаю, любую Веру. Но пожалуйста не надо мне навязывать своё учение, вопреки всему. Добра Вам, Ольга

Ольга Чернышева

Спасибо! Я никому ничего НЕ НАВЯЗЫВАЮ ! Каждый человек сам делает выбор, как ему принимать решения, как ему поступать, как ему иметь успех и быть счастливым. Разве не так? Но хочу Вам написать напоследок слова Бога из Библии: "Призываю сегодня в свидетели небо и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выберите жизнь, чтобы жили вы и ваши потомки. Любите вашего Бога Иегову, слушайтесь его и оставайтесь ему верными. Ведь он даёт вам жизнь и благодаря ему вы будете долго жить". Выбор делаете Вы сами! Это Ваше право. Промежуточного пути нет: или жизнь, или смерть.

Юл
Юля

луковой шелухой.в этом году уже ничем не буду

Саша Солдат

Понял, Юль

Черная Мамба 🇷🇺

Хочу в этом году покрасить чаем каркаде

Саша Солдат

Хорошо

Виталина

луковая шелуха самое распространенное

Саша Солдат

Да он у меня, черно-мраморный получился

Na
Natalia

можно еще красной капустой или куркумой

Саша Солдат

Не пробовал. Спасибо, Наталия🙂🤝

Na
Natalia

пжл.Куркума красит в красивый желтый цвет. А красная капуста в синий. С помощью шпината яйца можно покрасить в зеленый цвет.

Вечность

Окунаю в молоко прям как Фаберже потом

М(
Милочка (*)

Куриные? О, да, спасибо, что напомнил)))

Саша Солдат

Пожалуйста

М(
Милочка (*)

Что означает сие "пожалуйста")))

Саша Солдат

О том, что я Вам, напомнил

М(
Милочка (*)

Что есть куриные? Я в курсе)

Виктор Антипов

Моя пытается дверью , но я не даюсь .

Светлана Степанова

самое лучшая краска-луковая чешуя.

Саша Солдат

Спасибо