Николай Молодкин

Надо ли вывозить из парка опавшие листья на городскую свалку ?

Ответы
Татьяна Федорова

Все думаю не стоит вывозить и не стоит захламлять свалку либо зделать какое то место куда можно будет вывозить листья траву и всякую такую всячину которая за зиму перегнеет и в последующем можно будет использовать как удобрение

Николай Молодкин

Жаль что начальники парков забыли , что листья - защита и подкормка .

Надежда Генералова

Теперь говорят что ни к чему.Это улобрения.То ли листьев стало больше,то ли снега больше,только все время жалуются на аномальную погоду.А ведь можно сказать мало что изменилось за последние 60 лет,которые я прожила.

Татьяна Ивановна Великанова

Нет, конечно, не обязательно. Достаточно их где-то рядом закопать. От этого почва только лучше станет. Но это более трудоёмкий процесс, да и не уследишь, могут вместе с листьями и мусор закопать.

Вероника Коробова

я не знаю,кто это придумал,может для красоты в городе и верно,но на свалках их палят и это вредно для здоровья,может надо было придумать какой то завод где их перерабатывали бы на удобрения?

Николай Молодкин

Согласно природному земледелию , опавшие листья не нуждаются в заводской переработке ! В лесу ведь нет подобных заводов ! Лисья перегнивают там где упали !

Вероника Коробова

всему нужно время,а у нас привыкли к искусственно созданной чистоте,даже плитку на тротуаре моют шампунем.

Alexander Gorbachev

Лучше бы.....нет. Но ....внешний вид, потом запах гниения. Когда то давно я в саду их сгребал и делал компост. Здесь собирают, перемалывают и вот такой мульчей присыпают кусты, цветники.

Вадим Котов

Если с ними кое что сделать, то можно на них выращивать съедобные грибы, а потом после сбора урожая грибов, вывозить на поля родины. Представляете какое это будет удобрение.

Николай Молодкин

🙂 Идей хороших много , но листья должны оставаться в парке ! 🙂

Вадим Котов

Можно и нужно оставлять, гумус, но в парках за годы образуется столько гнилья ...? Вот и убирают. А в лесопарках нет.

вадим марук

незнаю дело в том что листва хорошее удобрение вы посмотрите на почву в лесу почему она такая??? из-за листвы которой нападает за осень с крон деревьев и потом перегнивает

Николай Молодкин

я знаком с Законами Природы , а начальники парков и лидеры всех стран плюют на эти Законы !

Нина Никина

Этот вопрос для садоводов. Мое мнение - надо вывозить . Но не на свалку .а отдельно в загороженную местность. После 2-х лет . будет перегной - лучший навоз для всех растений.

Николай Молодкин

🙂 а по мне так и вывозить не надо ! В лесу ведь никто опавшие листья не перевозит и они перегнивают на месте падения , служа защитой и подкормкой .

Нина Никина

В лесу - другое дело. Но мне кажется. что зеленому листику очень сложно пробить лежащий на земле лист и выйти на солнце. И в лесу никто никогда не сгребал листья. А в саду в деревне обязательно сгребали И сухим листьем закрывали корни плодовых деревьев. Спасает от вымерзания.

Наталья М

Нет! У нас ежегодная убойная доза солей и другой химии после зимы, листва хоть как то удобряет. И в конце концов - золотой ковёр листьев,гораздо эстэтичнее голой земли

Николай Молодкин

Жаль что этого не понимают Начальники садово-паркового хозяйства !

Наталья М

Очень жаль..

Io
Ioan

заслужил танец!!!анекдот: парочка кривляется танцует ламбаду, один в кафе смотрит...подходит и говорит: неа, У вас так ничего не получится, ВАМ ЛУЧШЕ ЛЕЧЬ)))

Валентина Кудрявцева

Можно было бы прикопать, некому. В то же время с листьями убирают не полезных насекомых, это важно в парках, где немало редких деревьев.

Валентина Фролова

Если правильно,то их нужно в компостную яму. Но в диком лесу они создают защитный слой ,а потом перегнив,подкормка для деревьев.

Павел Григорьевич

По желанию. Они вроде как корни деревьев от морозов и паразитов берегут, а потом перегнивая удобряют почву, тем же деревьям.

Сергей Тимофеев

С одной стороны--это удобрение,с другой стороны--уровень земли повышается ,что приводит к изменениям с течением времени.

Elena Dontsova

Думаю, что нет. Из них получается перегной. Весной трава растет лучше. У нас от сбора опавших листьев давно отказались.

Вя
Вячеслав

Ну парк не лес, согласен только с тем,что дорожки нужно подметать,а вот листья я думаю лучше оставить под деревьями.

Николай Молодкин

я тоже так думаю , да и природа ЗА !

Вя
Вячеслав

да,человек сам уничтожает эко систему. а потом удивляются, что летом снег или зимой дождь.

Николай Молодкин

Чиновник - ужасно тупой специалист ! Таких нельзя допускать до управления жизнью !

Славк Шарко

считаю что єто удобрение для растительности парка. хотя работая в органах власти не сумел переубедить руководство

Николай Молодкин

Плутократия не желает соблюдать Законы Природы ! Для неё важнее денежные потоки !

Татьяна

Так ведь перегнившие листья являются органическим удобрением,что является подкормкой тем же растениям в парке

Николай Молодкин

Жаль что об этом забыли начальники парков !

Татьяна

Да жаль,тем более зимой под снегом листьев не видно

Маргарита ****

когда они лежат опавшие , разноцветные - идешь и любуешься .....а потом обязательно на свалку , ради красоты парка .

Татьяна Комарова (Пастухова)

Я бы оставляла. Особенно, свежеопавшие - очень красиво. Пусть бы лежали под снегом до весны, а потом на перегной.

Николай Молодкин

Жаль с нашим мнением не считаются начальники парков !