Екатерина

🖼 Прочла, что в старину месяц март называли грачЕвником, т.к в это время прилетали грачи. Они прилетели в ваши края?🙄

Ответы
Любовь Волкова

Раньше, в детстве, напротив нашего дома была сосновая роща. На вершинах этой корабельной сосны было множество грачиных гнезд. Грачи прилетали в конце марта, во время весенних каникул. Где-то дней десять стоял непередаваемый гвалт. Птицы, подобно, цыганскому табару, занимали (наверно свои) гнезда, обустраивались. А в мае ближе к лету появлялись птенцы. Сколько их выпадало из гнезда. А мы, несмышленыши, тащили этих лысых ещё птенцов домой в надежде спасти...

Екатерина

Да...и я помню голых мертвых птенцов..

Нина Воронина

Не видела ещё...

Екатерина

я мертвых видела, что из гнезда выпадали..

Владимир Шур

Пока идиоты взрослые заняты переустройством выдуманного ими мира, дети продолжают жить в реальности: среди снежных гор и солнечного света, на чёрных зеркалах замерзших водоемов и в мистической тишине заснеженных ночных дворов.

Екатерина

цитата?

Владимир Шур

хочется чего то душевного в эти весенние дни

Ярослав Русланович

Опять весна, поют грачи, она не даст, а ты др.чи...Извиняюсь за пошлость, просто вспомнилось... В Новосибирске до - 20 по ночам, весной и не пахнет.

Екатерина

держитесь и читайте классиков мировой поэзии...оптимистов)

Ду
Дульсинея

в последние годы они и не улетают, говорят что сдвинулась ось координат у Земли и птицы потеряли ориентиры для миграции....

Екатерина

не знаю, но наши ласточки прилетели...их не было...они где-то под нашим балконом устроились...я открываю окно, а они с громким щебетом пикируют перед моим носом..

Ду
Дульсинея

а у нас нет ласточек, но есть грачи и они собираются в стаи и летают осенью по городу в разные стороны, как будто собираются улетать, а сами остаются и как то я видела такое собрание перед сильными морозами зимой, они огромной стаей расселись по большим деревьям и видимо обсуждали куда лететь греться. Жуткое зрелище ))

Екатерина

ну, да...))) черная птичка)

mk
maik kunin

Их очень много полегло от птичьего гриппа. И 8 тысяч перелетных журавлей. И не счетное к-во других пернатых.

mk
maik kunin

в январе-феврвле.

Екатерина

в Израиле?

mk
maik kunin

да ,На озере Хула Где зимуют перелетные птицы.

Екатерина

ужасно

mk
maik kunin

Не то ,слово. !

Al
Ali

прилетели и песню мне пропели, … что весна пришла и , Екатерина, венок из весенних полевых цветов, сплела

Екатерина

ай...поэт Вы наш))

Северный Кот

Сколько я помню грачи всегда прилетали в мае, когда полностью сходил снег на полях и в огородах

Екатерина

может это туда где холодрыга долго не покидает места..

Северный Кот

Конечно, наши края не юг и март зимний месяц

Екатерина

ясно..

Raf Kanyukaev

они в последнее время вообще не улетали, всю зиму обитали в лесах и полях

Екатерина

🖼 у вас зима теплая?

Raf Kanyukaev

нет. бывают морозы, конечно в последнее время намного теплее стало, но где то вычитал что грачи улетают не из-за морозов, а из-за кормов. им трудно добывать корм из под снега, а сейчас на полях много подсолнечника стоит иногда до весны, вот они и кормятся

Екатерина

у нас в городе они часто ночуют на деревьях в парке возле нас...но не слышу их галдежа))) может ждут потепления?

Raf Kanyukaev

скорее всего так. когда подходит время, они собираются в стаи и начинают кружить в небе

Екатерина

они очень важные птицы))))

Василий Пинясов

Сейчас нет, много удобрений и отравы на полях, им травиться не хочется.

Сергей Греков

К нам в конце февраля прилетают, значит морозов сильных уже не будет.

Екатерина

откуда они знают...ЧУДО!

Сергей Греков

Не знаю, но очень хорошо чувствуют этот момент.

Екатерина

Дружно , причем!

Сергей Греков

Очень дружные птиички и очень трудолюбивые.

Ал
Алексей

мы не видели .а вот свиристели налетели и улетели сьев все рябины

Екатерина

мы уже про них говорили с Вами))

Ал
Алексей

наверное я не запоминаютсех

Екатерина

птичек?

Ал
Алексей

нет собеседников

Екатерина

видите я запомнила хоть Вы безлики...

Ал
Алексей

молодца было лицо почему фотки пропали не знаю

Вадим Иванов

Какие то птицы летают, кроме голубей и ворон, но я не разбираюсь...

Екатерина

ладно

Ильдар Z

В Москве не замечал, а в своем городе не знаю, надо спросить. 😁

Екатерина

вот где грачи? они шумные...их слышно...если не видно..

Ильдар Z

Какие то птицы щебечут, но кто это не знаю. 🙂

Екатерина

Так всю жизнь люди живут и не знают жизни))

Ильдар Z

Это точно, работаешь с раннего утра и до позднего вечера и белого света не видишь. И так вся жизнь пролетает в основном, в таком режиме. 😁

Екатерина

даже птиц люди не видят...даже на бегу умирают..

Ильдар Z

Всякое в жизни бывает.

С Э М

Неа, сегодня первый теплый день. А так морозы не отпускали

Екатерина

Скоро..скоро ВЕСНА придет к нам ко всем))

С Э М

😊🙏

Rustam Abubakirov

Грачи прилетают в нашу сторону большей части в мае

Екатерина

спасибо))

Инопланетянка.

у нас три дня метель носилась...Грачей не видно.

Екатерина

может они еще не прилетели..

Владимир Варламов

Я уже неделю тому назад видел их в Москве.

Екатерина

Здорово...Если птицы летают, то есть у нас шансы)))

Михаил Мизеров

вроде как да.... Снегири ещё не улетели....

Екатерина

они тоже красавчики_))) 🖼

Андрей

в городе не видел наверное в области

Екатерина

странно....

Виктор Каспшак

У нас скворцы прилетают под вспашку

Екатерина

🖼 Вы не переживайте...они все могут...а потом по земле бродят их заклятые враги...тигры и леопарды))))...помните?

Виктор Каспшак

Есть такое, но наши кот, кошка и собака живут в доме. Кот и кошка в жизни улицу не видели. Мы очень законопослушные граждане. А кошки с котами через огород пробегают часто.

Виктор Каспшак

🖼 Скворцы прилетели - 19 мая 2021 года

Екатерина

)))спасибо Вам..дома небольшие у Вас)))

Виктор Каспшак

Есть и особняки, есть развалюхи, есть средние обустроенные. Деревянные, кирпичные и пр. Наш гниловатый и ему болше30 лет, но стоит продуваемый ветрами, которые в нашем районе села каждый день с утра и ночью.