-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼11 ИЮНЯ.

162-й день года, до Нового года осталось 203 дня.

Именины.
Александр, Андрей, Богдан, Иван, Мария, Фаина.

Народные приметы и фольклор Руси.

Колосится рожь, сеют гречихи. Колосяницы (колесницы), колосава, во ржи колосья – начинает колоситься рожь раннего посева.
Сухой туман во время цветения вредит хлебу.
Колосится рожь – много грибов найдешь.
Не будет урожая грибов и ягод – не будет и хлеба (Пинежье).
Рожь две недели зеленеет, две недели колосится, две отцветает, две наливает, две подсыхает.
В этот же день повсюду скотине давали немного хлебного корма, чтоб плодилась.
В народе поговаривали, что "день Федосьи один всех понедельников стоит" (то есть несчастливый).
Начало Петрова поста.
Родившийся в этот день исполнен силы противостоять злу. Ему следует носить бирюзу.

Ответы
Ваняя Иванов

ох бирюзовый день