Марина Матвиенко

Вы, помните рассказы своих дедов, прадедов о Великой Отечественной Войне? Что для вас - казалось самым страшным?

Ответы
Евгений Смотрицкий

Папа не любил рассказывать...
Родители всегда, когда вспоминали войну, удивлялись, как они уцелели.

Мамин путь: блокадный Ленинград - Дорога Жизни - Красноярск - прифронтовой госпиталь (операционная сестра) - Лодзь.
Папин путь: эвакуация из Кривого Рога - Ашхабад - Москва - Кёнигсбе́рг.

Мама немца накормила, который пришел в их госпиталь. Было ей за это!..
Папа .... не вспоминал...

Марина Матвиенко

Я прежде думала так же, но позже заметила как - третьих выворачивает при приблежении смерти....

Евгений Смотрицкий

хм... Предупреждены ВСЕ.

Марина Матвиенко

Не все верят в справедливость, а когда сталкиваются с неизбежным - начинают просить прощения у тех кому портили жизнь....интересно, они там поняли, что натварили тот?!

Евгений Смотрицкий

То-то и оно, что остаётся только ВЕРИТЬ!...

Соколова🇷🇺

помню. Мой прадедушка дожил до 104 лет, прошел сталинские лагеря, служил в штрафбате. Не любил рассказывать . Зато знал наизусть все стихи Есенина, Некрасова, Пушкина, Лермонтова. Играл на гитаре, скрипке, баяне, пианино. А вот дедушка рассказывал много о войне.

Марина Матвиенко

Мой мало говорил, но иногда - вырывалось...

Maria Cheltuitor

У МОЕГО СВЕКРА ОСТАЛАСЬ УШАНКА С ВОЙНЫ ...И ПО СЕРЕДИНЕ БЫЛ РАЗРЕЗ ОТ ПУЛИ.. БУКВАЛЬНО СМ И ОН БЫ ПОГИБ...А ТОГДА ЕМУ БЫЛО 21 ГОД..

Марина Матвиенко

Наши предки - все поголовно были героями....

Maria Cheltuitor

ДА ...НО МАЛО ОСТАЛИСЬ...ИМЕНО ТЕ КОТОРЫЕ ВОЕВАЛИ....К СОЖЕЛЕНИЕ

Марина Матвиенко

Любимые уходят и это больно.

Maria Cheltuitor

ДААА...НО ЕЩЕ БОЛНЕЕ КОГДА МОЛОДЫЕ УХОДЯТ...И НЕ УСПЕВАЕШЬ СКАЗАТЬ КАК ТЫ ИХ ЛЮБИШЬ

Марина Матвиенко

верно...

Гоча. Заставский.

как отрезали деду ногу вот я маленький это не понимал

Марина Матвиенко

Дедуня рассказывал, что прямо в окопе - отрезали, когда кость раздробило....Мужик сам себе резал.... Где они силу воли брали....

Гоча. Заставский.

он нам внука про это не расказывал но мы знали от бабушки что на войне потерял ногу вот и вес расказ

Марина Матвиенко

Они мало говорили и рассказывали, но иногда...прорывало.

Гоча. Заставский.

я к ниму в комнату толька утром заходил чтоб честь отдать и всё -он не выходил от туда

Марина Матвиенко

Дед называл меня подарком, я от него не на шаг не отходила...залезу к нему на колени и глажу его по щёчке, он не сопротивлялся - знал, что от меня не уйти, он ослеп после контузии, на моих глазах......и я была его поводырём.

Soso Motsonelidze

Kogda pulia popadala v golovu dage razorvav ee helivek bez golovi eho prodolgal begat...

Марина Матвиенко

Страшно.

Soso Motsonelidze

Da.o.k

Артем Иващенко

Страшно - теперь...что все это зря...

Марина Матвиенко

Не зря, я даже думать не хочу ......, что дедуня потерял здоровье просто так.... нет, мы же жили хорошо.

Артем Иващенко

Жили да....

Марина Матвиенко

Значит они - молодцы!

Артем Иващенко

они-да....

Леонид Астахов

Помню рассказы родителей

Марина Матвиенко

Какие они были крепкие...те поколения.

Леонид Астахов

Мы все крепкие, если нет ложных мативаций

Павел Вы

интернета и света небыло

......!

Мой Деды погибли войне !

Марина Матвиенко

Таких семей было много.

......!

Знаю !

Марина Матвиенко

Мне повезло - оба живы, но покалечены....

......!

Пусть бог им бережет ))

Наталья Мороз

Блокада Ленинграда

Марина Матвиенко

Да уж.